#Деньги

#Политика

Очевидные перспективы — уверенный рост рынка в самое ближайшее время

02.04.2007 | Хромов Кирилл | № 08 от 2 апреля 2007 года

Неделя роста российского фондового рынка, которому помогли высокие цены на нефть, закончилась преодолением важного рубежа на уровне 1920 по индексу РТС. Очевидные перспективы — уверенный рост рынка в самое ближайшее время. Не смогла сдержать российский рывок и Америка, на рынках которой произошло еще одно небольшое коррекционное снижение. Много сил российскому рынку придала нефть, устремившаяся на прошлой неделе к отметке $70 за баррель.


На наступившей неделе рынок продолжит свое движение наверх и вплотную приблизится к уровню 2000 пунктов по индексу РТС. Однако штурм может затянуться, поскольку к концу недели многие западные инвесторы будут отмечать католическую Пасху, а американские инвесторы будут менее активны из-за окончания финансового года в США и необходимости выплаты налоговых платежей. Уровнем, на котором рынок действительно может споткнуться, может стать 2160 по индексу РТС. Однако Светлана Ле Галль, портфельный управляющий UFG Asset Management, еще более оптимистична и считает, что наш рынок вышел на новый положительный тренд, и те низкие уровни, которые мы видели в начале марта, не будут протестированы в первом полугодии. «Следующей целью российского рынка станет уровень 2500 по индексу РТС, до достижения которого возможны только краткосрочные коррекции. Инвесторы почувствовали вкус к риску, и, учитывая то, что наш рынок демонстрирует позитивную динамику и еще недооценен, мы можем ожидать прихода иностранных инвесторов уже в наступившем квартале, что также подтолкнет наш рынок вверх», — говорит Ле Галль.

Впрочем, оценка аналитиками перспектив российского фондового рынка пока неоднозначна. Так, заместитель начальника департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров говорит о том, что рынок не сможет продолжить рост. По его словам, несмотря на то, что с начала года рынок практически остался на тех же уровнях, продолжить рост он не сможет. Позитив, связанный с высокой ценой на нефть, краткосрочен и уже заложен в цены. Чистая прибыль российских компаний не слишком зависит от роста цен на нефть после определенных уровней, да и рост нефтяных котировок краткосрочен.

В начале недели российский рынок будет консолидироваться на уровнях закрытия прошедшей пятницы и, возможно, восстановит некоторые утраченные позиции в ряде эмитентов (РАО «ЕЭС», «Норильский никель»).

Светлана Ле Галль считает, что сейчас привлекательно выглядят почти все крупные секторы российского рынка. Но больший потенциал все же у тех компаний, бизнес которых ориентирован на внутренний спрос, поскольку рост доходов населения, который продлится еще ближайшие два-три года, формирует устойчивый платежеспособный спрос практически на все потребительские товары.

Александр Захаров рекомендует частным инвесторам использовать любую коррекцию на рынке для выстраивания позиций по наиболее перспективным эмитентам (РАО «ЕЭС», «Норильский никель», МТС, «Магнит», «Северсталь»).

Захаров, кроме того, уверен, что стоит воздержаться от покупки акций «Газпрома». Пока правительство не определится с новой структурой налогов на добычу полезных ископаемых в газовой отрасли.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.