#Судьба

Унесенная морем

29.11.2017 | Борис Юнанов

Лейтенант Элиана Мария Кравчик, первая в истории Аргентины и всей Латинской Америки женщина-подводник, служила на ПЛ «Сан-Хуан», исчезнувшей в глубинах Атлантики

857467-2.jpg

Фото: Facebook / Eliana Kawczyk

В Аргентине ее называли «королевой морей». Ей было 35 лет, на подводном дизель-электроходе «Сан-Хуан» она служила с 2016 года каптенармусом — отвечала за состояние вооружения. Это третий человек по рангу — после командира и старпома. 

Но она мечтала однажды стать капитаном субмарины. Как пишет издание Primera Edición, Элиана Мария призывала всех женщин без страха идти по жизни, потому что каждая «может делать то же самое, что делает мужчина в сфере, традиционно считающейся мужской».

Последнюю весточку от нее родственники получили, когда лодка готовилась отплыть из Ушуайи, самого южного города планеты, на Огненной Земле, — в Мар-дель-Плату, порт приписки. Она сообщила, что в Ушуайе на борт лодки поднялся губернатор, чтобы поприветствовать ее лично как единственную женщину в составе экипажа. И добавила, что на лодке «есть проблемы» — технические.

857467-9.jpg

Фото: pravda-tv.ru

Аргентинка польского происхождения, Элиана Мария Кравчик родилась в городе Обера, провинция Мисьонес, — это северо-восток Аргентины, на границе с Парагваем и Бразилией, в тысяче километрах от океана, который она увидела только в 21 год. Она училась на инженера-технолога, когда все в ее жизни изменила трагедия. Всего за один год она потеряла двух самых близких людей: в начале в автокатастрофе погиб брат, потом от сердечного приступа умерла мама. 

«Однажды в интернете я увидела объявление: наш флот набирал абитуриентов в училище ВМС , — рассказывала недавно Элиана Мария аргентинской газете Clarín. — Я поехала в Посадас (административный центр провинции Мисьонес.NT) и записалась».

Элиана Мария положила в сумочку фотографию матери, которую потом всегда будет носить с собой, и навсегда уехала из родного города. Потом поступила в военно-морское училище Энсенада, под Буэнос-Айресом, которое с отличием окончила три года спустя, в 2009-м, получив звание лейтенанта. 

Ее отец Эдуардо Кравчик рассказал аргентинским журналистам, что в последний раз разговаривал с дочерью примерно за две недели до последнего похода «Сан-Хуана»: «Она мне сказала, что счастлива... Давайте молиться вместе, чтобы все разрешилось благополучно».

Безуспешные поиски исчезнувшей лодки продолжаются уже две недели, в них участвуют 14 стран, включая Россию. 

23 ноября участники спасательной операции зафиксировали мощный взрыв где-то в пучине океана. 

27 ноября стало известно о содержании последней радиограммы с «Сан-Хуана» от 15 ноября: короткое замыкание в аккумуляторном отсеке из-за проникшей туда морской воды, начался пожар, но с ним вроде бы удалось справиться, экипаж обещал снова выйти на связь. Но так и не вышел... 

29 ноября у Элианы Марии Кравчик должна была состояться свадьба. 

Аргентина гордится ею и еще на что-то надеется...

Фото: hd.crlarin.com, Facebook / Eliana Kawczyk


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.