Валютная психотерапия. Российский валютный рынок поддержал общемировую тенденцию. У курса доллара была попытка перейти очередной психологический рубеж — 26 рублей за одну единицу американской валюты. Совсем скоро попытка повторится.


В паре евро — доллар американская валюта снижалась до отметки 1,337 за одну единицу европейской валюты. Снижение доллара вызвано прежде всего нарастанием проблем в американской экономике. Все большее количество статистических данных свидетельствует о повышении риска стагнации в США. Кроме того, сохраняется опасность заметного влияния кризиса на рынках жилья и ипотечного кредитования. В своем выступлении в прошлую среду глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке отметил сохранение угрозы роста инфляции, что, вероятно, повлечет за собой и повышение ставки рефинансирования.

Но есть еще достаточное количество внешних вредных факторов. Директор казначейских операций Росбанка Николай Ермолаев отмечает, что это угроза войны с Ираном, дальнейшая диверсификация валютных резервов центробанками (включая российский) и даже такой экзотический момент, как оплата рядом мировых потребителей счетов за иранскую нефть в евро вместо долларов. Так, например, Китай уже оплачивает счета за нефть в евро, кроме того, на рынке есть ожидания, что российский ЦБ продаст в течение года порядка $20 — 30 млрд в целях диверсификации валютных резервов, говорит Ермолаев. Часть этих факторов, и прежде всего иранский, очень скоро потеряет свою актуальность, однако это вряд ли поможет американской валюте переломить тренд: другие проблемы доллара, исключительно экономические, продолжат оказывать влияние на валютные рынки всего мира.

В среднесрочной перспективе может измениться соотношение между процентными ставками в США, Японии и Европе. Следствием этого станет перераспределение спроса на глобальном валютном рынке. «Недавнее повышение ставок в Японии заставляет рынок говорить о возможном сворачивании инвесторами стратегии carry-trade, имеющей смысл только при относительно дешевых денежных ресурсах в Стране восходящего солнца», — говорит Александр Красный, директор по валютным операциям на внешнем рынке Альфа-Банка. По его словам, если начнет разворачиваться такой сценарий, мы станем свидетелями роста доллара относительно евро и фунта.

«Ослабление экономики США и, как следствие, изменение дифференциала процентных ставок между ставками в Японии, Евросоюзе и Великобритании, с одной стороны, и в США, с другой, предопределит направление движения капиталов между экономиками соответствующих регионов и валютных курсов», — уверен Ермолаев. В будущее доллара он верит: «Курс доллара по отношению к мировым валютам еще может упасть (ценовой ориентир 1,36 —1,37 евро/доллар), но в долгосрочной перспективе, к концу года, американская валюта укрепится».

Российский валютный рынок, уверены аналитики, безусловно следует за мировым, и укрепление рубля связано с глобальным ослаблением американской валюты. Что же касается темпов укрепления рубля, то тут все зависит от ЦБ РФ и тех задач, которые будет необходимо решать в течение года, например сдерживание уровня инфляции. В целом курс рубля будет следовать за мировыми рынками.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.