#Родное

#Политика

Любовь Слиска: «На таких людях держится работа в Госдуме»

02.04.2007 | Морарь Наталья | № 08 от 2 апреля 2007 года

Избранный на безальтернативной основе новый председатель ЦИК, физик по образованию, Владимир Чуров, никогда не баллотировавшийся по одномандатным округам, в 2003 году прошел в Государственную думу по партийному списку ЛДПР. По мнению первого зампреда нижней палаты парламента Любови Слиски, «на таких людях держится работа в Госдуме».


Однако, по данным The New Times, почти за три года пребывания в Думе нынешний глава ЦИК не выступил ни с одним докладом, не сделал ни одного депутатского запроса, ни разу не принял участия в обсуждении, не сделал ни одного замечания по ведению заседания и не внес ни одного предложения по повестке дня.

Депутатскому опыту предшествовали 13 лет работы в администрации Санкт-Петербурга, в том числе четыре года под непосредственным руководством Владимира Путина, возглавлявшего в то время комитет по внешним связям мэрии города (КВС). Аппаратом комитета руководил Игорь Сечин, нынешний замглавы администрации президента. Владимир Чуров дослужился до должности заместителя председателя КВС и начальника управления регионального, а потом и международного сотрудничества.

19 января 2007 года была отменена норма закона, согласно которой для избрания на должность главы Центризбиркома обязательным условием было наличие высшего юридического образования. По мнению многих экспертов, данная поправка была сделана именно под кандидатуру Владимира Чурова, который стал членом Центральной избирательной комиссии полтора месяца спустя, 10 марта, по квоте Государственной думы. Другого опыта работы в избиркомах у Чурова нет. Тем не менее 27 марта он был избран новым председателем ЦИК 13 голосами из 15.

В первые же минуты пребывания на посту председателя Центризбиркома Владимир Чуров заверил, что не намерен поддерживать никаких новых изменений в избирательное законодательство, отметив, что является «сторонником стабильности» и «в меньшей степени склонен комментировать действующее избирательное законодательство, а в большей — добиваться его исполнения».

Два мира — два председателя ЦИК


[увеличить]

Владимир Чуров о Владимире Путине
в книге интервью президента «От первого лица»

О портрете Петра Первого:
«До 91-го года кабинеты в Смольном были четко поделены: в кабинетах больших начальников висели два портрета — Ленина и Кирова, а в кабинете чиновников рангом пониже — один Ленин. После того как их портреты сняли, остались только пустые крюки. И каждый выбирал, кого повесить у себя в кабинете вместо вождей революции. Все в основном выбирали портрет Ельцина. Путин заказал себе Петра Первого».

О выходке президента Эстонии:
«После того как Мери в очередной раз грубо сказал про оккупантов, имея в виду Россию, Путин не стерпел. Он встал и демонстративно вышел из зала после этих слов. Это выглядело впечатляюще: заседали в Рыцарском зале с десятиметровыми потолками и мраморным полом, и, когда он шел, в полной тишине каждый его шаг отдавался под сводами эхом. В довершение ко всему огромная кованая дверь захлопнулась за ним с оглушительным грохотом».

О коммунистических флагах:
«На крыше Дома флагшток был. Коммунисты решили воспользоваться им по назначению и вывесили красный флаг... Это ужасно раздражало, и Путин решил флаг снять. Дает команду — красный флаг снимают. Но на следующий день он снова появляется... И так борьба шла с переменным успехом... Это Путина окончательно допекло. Он подогнал кран, и под его личным наблюдением флагшток был срезан автогеном».

О привлечении западных инвестиций:
«Начал комитет с того, что открыл в Санкт-Петербурге первые в стране представительства западных банков. При самом активном участии Путина в городе открылись отделения «БМП Дрезднер-банк» и банка «Насьональ де Пари».

О кузнице кадров:
«Наконец возникла проблема кадров: специалистов, знающих язык, было очень мало — по инициативе Путина и при поддержке Собчака в ЛГУ был создан факультет международных отношений. В 1994 году объявили первый набор. А сейчас выпускники этого факультета уже работают в нашем комитете и в других структурах».

Об устрашении американского дипкорпуса:
«Сотрудник генерального консульства США в Санкт-Петербурге грубо повел себя с кем-то из руководителей города... После этого последовало официальное заявление Владимира Путина, что мы в администрации города этого человека принимать отказываемся. Разрешать конфликт приезжал посол Соединенных Штатов Америки в России. И через некоторое время отозвали не только этого сотрудника, но и генерального консула. Путина весь дипломатический корпус очень сильно зауважал».

Владимир Путин о Владимире Чурове в книге не говорит ни слова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.