#Расследование

#Политика

Нападения на темнокожих, демократическую оппозицию и антифашистов — бизнес

02.04.2007 | Барабанов Илья | № 08 от 2 апреля 2007 года

Нападения на темнокожих, демократическую оппозицию и антифашистов — бизнес, поставленный на поток и способный приносить неплохие деньги.


Рынок открыло движение «Формат-18» — самая радикальная молодежная группировка российской политики. Широкую известность движение получило после нападения на антифашистов, протестовавших против проведения в Москве «Русского марша» в 2006 году. В начале марта 2007 года «Формат-18» вышел на публику, а лидер движения, молодой человек по кличке Тесак, объявил курс на очищение России от «оранжевых» и иностранцев, а также обозначил задачу текущего момента: пропаганду идей национал-социализма.

Выход «Формата-18» из подполья в сферу публичной политики примечателен еще и тем, что активисты движения открыто заявляют не только о своих политических убеждениях, но и о своем участии в нападениях на иностранцев. Таких нападений становится все больше. По данным правозащитного центра «Сова», 2006 год стал особенно «урожайным»: 503 человека пострадали от неонацистских и расистских нападений, в то время как в 2004-м пострадавших было 259.

«Вы подъедете на «Октябрьское поле», а там расскажем, куда идти», — сообщили по телефону корреспонденту The New Times: контакты с «Форматом-18» обставлены жесткой конспирацией. Сайт движения уже несколько дней сломан, и, опасаясь новых проблем, национал-социалисты предпочитают темнить.

На видеоклипах
— с избиениями —
можно заработать

Лидер «Формата» Тесак прославился обещанием убить всех либералов, хотя сам уверяет, что идет на это от безысходности. По его словам, он бы продолжал снимать ролики, но, увидев бездействие соратников по национал-социалистическому фронту, решил включить в репертуар и драки. К идеям национал-социализма Тесак пришел через бизнес. «Это творческая студия, на которой творческие люди могут кому-нибудь дать по морде», — объясняет Тесак суть своего движения. «Хотелось, если честно, музыкой торговать, надо было как-то ей барыжить, — рассказывает лидер «Формата-18». — Подумал, что надо сайт открыть. Открыли, а посещаемость маленькая. Ну, я снял ролик постановочный, музыку наложил и снизу написал, что такую музыку можно заказать, а музыка никому не нужна». Постановочные ролики с нападением на иностранцев пользовались у посетителей сайта намного большим успехом, чем музыка. Так Тесак понял: на видеоклипах с избиениями можно заработать. Работали полтора года, наработали почти полторы сотни роликов, демонстрирующих атаки активистов движения на представителей нетитульной нации. Вывесили рекламу на сайте, предложили посетителям присылать свои видеосъемки драк. Если ролик лидеру «Формата» нравится, он его вывешивает на сайт движения, уверяя, что почта идет со всей России.

Однако видеоролики — не единственный бизнес движения. Тесак с товарищами взялись за силовые акции. Нападая на кавказцев и антифашистов, активисты старались записывать свои подвиги на видеокамеру, а потом выкладывали съемки на сайт.

Несколько лет назад появились слухи, что Тесак начал сотрудничать с ФСБ, после того как был задержан во время проведения одной из своих акций. Но лидер «Формата-18» это опровергает. Он уверяет, что за деньги «Формат-18» мордобой не устраивает. То есть они бы и рады, да никто не предлагает. «Если бы нам кто-то платил за акции, было бы даже приятно. Прикинь, идешь ты, избил антифашиста, тебе раз — денег дали, — мечтает лидер «Формата-18». — Завалил «хача» — тебе заплатили: вот ты русский народ защищаешь; взорвал рынок — тебе: «Молодец, опять Путина поддержал». Если бы было так, я бы Путина двумя руками поддерживал. А пока я больше Лукашенко симпатизирую». Тесак уверен, что либералы занимаются политикой только для того, чтобы лучше устроиться в жизни. «Таджикских девочек надо убивать, надо, но не ради денег, а либералы политикой занимаются, чтобы ж...пу удобнее пристроить», — уверен Тесак, как-то забывая враз о том, что пять минут назад вслух мечтал, как бы получить заказы на свои силовые акции.

Пока же деятели от национал-социализма ищут иные источники дохода. Все время, что мы беседовали, специально приглашенный фотограф снимал активистов «Формата-18» в разных позах для рекламы на интернет-сайте: движение, объясняет Тесак, намерено выпустить свою марку одежды и торговать ею через интернет.

Дело в том, что, по мнению активистов «Формата», на рынке есть несколько фирм, признанных скинхедами, но при этом не отвечающих всем требованиям национал-социалистической культуры. Классические свитера с изображением бульдога, бейсболки и дутые куртки, которые любят носить футбольные фанаты и бритоголовые националисты, по мнению Тесака, безнадежно устарели, и он хочет создать свою марку одежды, полностью отвечающей идеологии национал-социализма. Спрос на такую продукцию, уверен активист, будет. Вопросы же распространения будут решаться через интернет. Сайт движения из рупора идеологии национал-социализма должен превратиться в интернет-магазин. Для большей брутальности активисты фотографируются с ножами. «Посмотри, — предлагает Тесак, — таким тебя, например, насквозь проткнуть можно».

«Неважно,
— женщина перед тобой, —
мужчина, ребенок»

Правил при «протыкании насквозь» национал-социалисты не признают. Если футбольные фанаты перед столкновением договариваются, будет ли драка только на ножах или можно использовать какие-то сподручные средства, то для бойцов «Формата» таких вопросов не стоит. Ни о каких джентльменских договоренностях речь не идет.

«У нас нет никаких правил, — объясняет Тесак. — Фанаты дерутся из интереса, чтобы выяснить, кто сильнее и храбрее. Нам это неинтересно. Иногда в метро еду и думаю: а смогу на двоих прыгнуть? А если нет, не трус ли я? Проверяю — нападаю. Но вообще так неправильно: надо численно раза в три превосходить. Прыгнул, забил и свалил. Всё. Неважно, женщина перед тобой, мужчина, ребенок». При этом нападать радикалы намерены не только на приезжих. По словам лидера «Формата-18», помимо иностранцев жертвами его активистов в ближайшее время должны стать те, кто плохо пишет про движение и Тесака лично в интернете, идеологические враги, к которым он относит либералов, и даже коллеги по национал-патриотическому флангу. «Пора избавляться от балласта», — объясняет Тесак свое желание устроить зачистку и среди так называемых «патриотов». Избавляться в «Формате» намерены от тех, кто, позиционируя себя российским патриотом, на самом деле, по их мнению, таковым не является1.

Своим кумиром Тесак называет Адольфа Гитлера. «Его обвиняли в чем угодно, но только не в том, что трудился во вред Германии», — объясняет лидер «Формата-18». Вспоминая Германию Гитлера, Тесак ударяется в исторические параллели, говоря о том, что главный немецкий фашист приходил выступать на митинги оппонентов и уводил с них новых соратников. Черпать новых сторонников с митингов демократической оппозиции Тесак, впрочем, не собирается. «Там идейные собираются, поэтому мы с ними и боремся», — объясняет он. Зато нападать на митинги прокремлевских молодежных движений активисты «Формата» не намерены. К «Нашим», «Молодой гвардии» «Единой России» и «России молодой» у Тесака очень спокойное отношение. «Взять каких-нибудь «Наших», им дашь пенделя, и больше не надо, они-то собираются потому, что их за зачет из институтов согнали, и когда надо будет, они точно так же наденут майки со свастикой», — уверен лидер «Формата-18».

«Милиция нам
— симпатизирует» —

Как обороняется движение от правоохранительных органов? Да никак — их особо не трогают. Лидер «Формата-18» уверяет, что никакого внимания со стороны ФСБ к организации нет. Милиция же, по словам Тесака, национал-социалистам сочувствует. Тесак вспоминает, как после нападения на пикет антифашистов у Белого дома, когда он сломал нос и выбил несколько зубов одному из пикетчиков, его задержали. В милицейский автобус попал и один из коммунистов, вышедших на пикет.

«Мы над ним издевались всем автобусом вместе с ментами, а он сидел, трясся и маску отказывался снять, но я все равно потом посмотрел его паспорт, мне милиционеры разрешили, — с удовольствием вспоминает Тесак. — И менты мне говорят: «Мы не видели, как ты его стукнул, он сам, наверное, упал, алкоголик. А этот на тебя напал, мы видели. У тебя синяки». Понимаешь, милиционеры отказались писать в рапорте о том, что они видели. Они нам симпатизируют. Кому понравятся пидоры и алкоголики, протестующие против «Русского марша»?». Отсутствие внимания со стороны ФСБ Тесак объясняет зацикленностью спецслужб на «оранжевой» угрозе. «Главный враг системы — «оранжевые», несогласные, весь этот сброд и все патриотические организации, которые перестал финансировать Березовский, потому что мы эту контору прикрыли, — рассказывает Тесак, не объясняя, почему использует местоимение «мы», отрицая при этом свою причастность к спецслужбам. — «Оранжевые» хотят сломать власть в России, поделить ее на маленькие Швейцарии, это и нам не нравится, и представляет опасность для власти».

«Формат-18», надо понимать, такой угрозы не представляет. Активисты движения убеждены: через четыре года национал-социалисты придут к власти. Почему именно через четыре? А кто его знает: у национал-социалистов свой расчет.

____________________

1 В список врагов движения уже успели попасть лидер ДПНИ Александр Белов и руководитель Славянского союза Дмитрий Демушкин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.