#Column

#Только на сайте

Из программы «Плавленый сырок»

02.04.2007 | Шендерович Виктор | № 08 от 2 апреля 2007 года

Практика у нас заключается в том, что все это имперское варево, настоянное на Христе, варится нашими «евразийцами» во избежание Майдана как «проект, поддерживающий Путина».

Виктор Шендерович
Из программы «Плавленый сырок», радиостанция «Эхо Москвы»

Из СМИ. Националистическое «Евразийское движение» Александра Дугина заявило о намерении в пику «Маршу несогласных» провести в Москве «Имперский марш». «Евразийское движение» и «Евразийский союз молодежи» позиционируют себя как православные национал-патриоты. Они считают, что Россия должна быть империей, и требуют разрыва всех отношений с Америкой. Говоря о целях «Имперского марша», лидер молодежного «Евразийского союза» Павел Зарифуллин заявил: «Нужен имперский проект, поддерживающий Путина. Мы не хотим Майдана в нашей стране».

В скромных вышеприведенных строках спрятано несколько сотрясений мозга. Во-первых, само понятие «православный национал-патриот» может свести с ума Ватикан. Это мы тут привыкшие к шизофрении (чай, второй десяток лет ходим под хоругвями со Сталиным и свастикой по соседству), а снаружи, конечно, удивляются такой широте душевной… Второе — вставление фитиля Америке. Это, конечно, главный эротический сон уже четвертого поколения россиян, но какое отношение имеют к православию эти ночные поллюции, тоже не очень ясно… Впрочем, сие теория, а практика у нас заключается в том, что все это имперское варево, настоянное на Христе, варится нашими «евразийцами» во избежание Майдана как «проект, поддерживающий Путина»… С поддержкой вас, дорогой В.В.! Этот сорт патриотизма обильно растворен в нашем сегодняшнем воздухе; им вдоволь надышивается молодежь, уже не выбирающая пепси, а твердо идущая за «Клинским». Молодежь эта понятия не имеет ни о каком «евразийстве», в жизни не видела Дугина, вряд ли слышала мюнхенскую речь Путина, но по наитию действует безошибочно!
Из СМИ. В Калининграде во время проведения Дней Америки группа подростков сожгла государственный флаг США. По информации «Интерфакса», в минувший вторник трое юношей в возрасте от 18 до 20 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подожгли американский флаг и снимали акт вандализма на мобильные телефоны. Участники акции задержаны сотрудниками милиции и доставлены в районное отделение УВД.

Я бы предостерег районное УВД от привычного размаха: с пацанами следует обращаться очень осторожно! Тут ведь главный вопрос: как посмотреть на произошедшее? На первыйто взгляд и спорить не о чем: придурок — он и в Африке придурок, особенно когда под газом. Но это поверхностный взгляд. А чуть всмотришься, тут же понимаешь: э-э, брат, да тут геополитика! Пьяные-то пьяные, а изо всего, что торчало на флагштоках у развлекательного клуба, подожгли именно звездно-полосатый! Надеюсь, у «Евразийского союза» хватит сообразительности и средств нанять адвокатов и провести в Калининграде патриотический митинг в защиту придурков… то есть не придурков уже, а юных русских патриотов, выразивших свой протест против американской гегемонии! Если не упустить момент, можно пристроить пацанов к политической работе. У них уже и башку снесло, и руки чешутся — то есть основные условия для «евразийства» имеются… Остается направить эту энергию в правильное русло! Кстати. Не сомневаюсь, что беглый опрос юных калининградцев с мобилами и огоньком выявил бы их симпатию к внешней политике Путина, направленной вот на это же самое… на прекращение американской гегемонии. Они это дело чувствуют, даже когда лыка не вяжут. Суть-то не в словах — не слова, а разлитое в воздухе движет страны по их траекториям.

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.