#Страна

#Навальный

Навальный преодолевает сопротивление

25.11.2017 | The New Times

В Перми на встречу с Алексеем Навальным пришли около 3 тыс. человек. Кандидат в президенты от оппозиции выступил на митинге, двор для которого предоставили жители 

968578-0.jpg

Алексей Навальный, Пермь, 25 ноября 2017 года

Митинг Навального прошел в Перми, на частной территории, которую предоставили жители трех домов. По похожей схеме митинг уже проходил в Ижевске. Другие площадки для встречи местные власти не согласовывали в течение нескольких месяцев. 

Встречали Навального не сторонники, а представители правоохранительных органов. Уже у трапа самолета сотрудница прокуратуры предупредила, что планируемое мероприятие незаконно:

Выхожу сейчас из самолета - прямо на взлетном поле встречают сотрудники прокуратуры. - Стойте! А как я могу стоять? Тут запрещается стоять. Гордо иду в автобус. Они за мной в автобус. И женщина-прокурор на глазах у изумлённых пассажиров начинает мне что-то зачитывать прямо в аэропортовом автобусе. Оказалось, это коллективное обращение сотрудников прокуратуры Пермского края. Они поддерживают мою деятельность, осуждают преступную группу, засевшую в Генпрокуратуре и призывают всех жителей Перми приходить на встречу со мной. Она состоится сегодня в 18-30 по адресу: улица Уральская, 77. Очень приятная женщина. Я даже с ней селфи сделал. Пермяки, приходите на встречу. #Пермь #счастьенезагорами PS: ну шучу конечно, ну вы чего. Она протараторила свою обычную скороговорку, что я экстремист.

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

Двор, который предоставили местные жители, люди заполнили полностью. Дом украшал баннер «Мы — за социализм». В основном на встречу пришли студенты и школьники, но немало было и представителей старшего поколения. По словам организаторов, они выдали все имеющиеся 2 800 билетов, после чего люди продолжали приходить. Большой аншлаг на митингах Навального этой осенью наблюдался и в других городах.

Наряды полиции дежурили у входов на площадку, резерв в автобусе ожидал в соседнем дворе. На всякий случай подогнали два автозака.

«Мы не являемся сторонниками Навального, я социалист — лозунг на нашем доме вы все видите. Мы знали о трудностях, которые возникают при организации таких встреч. В нашем городе администрация не согласовывала площадки, власти боятся предоставлять слово своим гражданам, более того, запугивают собственников, чтобы те не предоставляли площадки Навальному. Но мы считаем, что важно бороться за свободу высказывать свои идеи, и мы решили дать возможность людям высказать свое мнение», — заявил, открыв митинг, представитель собственников домов Вадим Лагутенко.

Митинг прошел по сценарию. Навальный произнес программную речь о высоких налогах и низких зарплатах, о необходимости отменить призыв в армию и привлечь к ответственности чиновников-коррупцинеров. Он пообещал распустить парламент и обеспечить каждому доход от природных ресурсов. После ответил на вопросы пришедших. Встреча на уральском морозе продолжалась в течении полутора часов. Организатора акции — главу штаба Навального в Перми Наталью Вавилову полицейские после митинга задержали на час, вменив незаконную организацию массового мероприятия и неповиновение полиции — она запнулась и упала пока шла к полицейскому автомобилю.

Куда больше проблем у активистов было при организации встречи. 18 ноября сотрудники полиции нагрянули в штаб и изъяли все листовки, компьютеры и другую оргтехнику. 

К жителям домов, предоставивших свой двор для митинга, полицейские приходили в квартиры и интересовались их мнением о Навальном. 

Но активисты встречали трудности с песней. В прямом смысле слова — полицейскому, который пришел в штаб 22 ноября, зачитывать предупреждение о недопустимости проведения несогласованной акции пришлось под Высоцкого в исполнении активиста Сергея Ухова. 

Алексей Навальный после встречи в Перми продолжил тур — следующие акции состоятся во Владимире и Нижнем Новгороде.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.