#Фондовый рынок

#Политика

На акциях ВТБ смогут заработать только те, кто готов ждать два года

16.04.2007 | Хромов Кирилл | № 10 от 16 апреля 2007 года

На акциях ВТБ смогут заработать только те, кто готов ждать два года. Остальным же лучше поискать на рынке другие объекты для инвестиций, тем более что рынок возобновил рост.


Торги на минувшей неделе завершились преодолением индексом РТС уровня 2000 пунктов. Спрос на акции банковского сектора подталкивал весь фондовый рынок вверх в течение прошлой недели. Но главным событием, которое занимало умы большинства инвесторов, стало не возобновление роста на фондовом рынке, а начало приема банком ВТБ заявок на приобретение его акций. Однако вопрос, стоит ли покупать акции ВТБ, не имеет однозначного ответа. Аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников считает, что «размещение ВТБ обречено на успех». По его словам, на фондовом рынке сейчас не хватает сильной ликвидной бумаги в быстрорастущем банковском секторе. К тому же в первом полугодии инвесторы активно увеличивали долю энергетических компаний, и теперь им необходимо диверсифицировать свои портфели. Анатолий Каплин из ИК «Интерфин капитал» считает, что ВТБ привлекателен и с точки зрения перспектив развития бизнеса: «Банковская система России еще недостаточно развита, процесс монетизации экономики также еще не завершен, а значит, всю банковскую систему еще ожидает период бурного роста». Андрей Верников считает призрачным риск размещения акций по завышенной цене: «Наша оценка справедливой цены составляет 10 копеек за одну акцию, и мы не ожидаем, что результаты размещения будут значительно выше этого уровня». Время, когда инвесторы расхватывали бумаги по завышенным ценам, прошло. Теперь большинство инвесторов более осторожны и готовы приобретать активы только по определенным ценам, близким к справедливой. Однако Анатолий Каплин считает, что в сегодняшние цены уже заложены довольно высокие ожидания инвесторов и поэтому инвестиции на краткосрочный период не имеют смысла: «Сейчас все банки достаточно дороги, и ожидать, что ВТБ будет продан дешевле, не стоит. А вот на долгосрочный период инвестиции в ВТБ и в отрасль в целом очень выгодны, но надо рассчитывать не менее чем на два года». Александр Пименов из «БрокерКредитСервис» отметил, что рекомендует приобретать акции ВТБ только в диапазоне 8 —11 копеек за одну акцию.

Если же говорить о рынке в целом, то, по мнению Каплина, преодолению индексом РТС уровня 2000 пунктов способствовал рост спроса со стороны иностранных инвесторов. В дальнейшем рост продолжится примерно теми же темпами. Остаются привлекательными компании электроэнергетического сектора и «Норильский никель». Также ожидается рост акций таких компаний, как «Сибирьтелеком» и «Волгателеком». Дмитрий Верников отмечает, что инвесторы начали перекладывать свои портфели, освобождая средства под участие в размещении ВТБ: «Этот процесс привел к тому, что рынок рос неравномерно, лидерами поочередно выступали все ведущие секторы нашего рынка. Пока наш рынок копирует движение других развивающихся рынков, и, по нашим оценкам, следующим серьезным уровнем сопротивления для него станет 2020 пунктов по индексу РТС. Для преодоления этого уровня необходимо, чтобы к росту подключились все секторы, и прежде всего нефтегазовый». Однако Анатолий Каплин более оптимистичен: «Драйвером для рынка в ближайшие недели станет приближение сроков закрытия реестра акционеров многих крупных компаний в преддверии выплаты дивидендов. Если рынок преодолеет рубеж 2000 пунктов по РТС, то в ближайшие недели нас ждет устойчивый рост. Следующим серьезным рубежом для индекса станет уровень 2200 пунктов».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.