Разделяй и барствуй. Госдума согласилась с идеей Министерства финансов, как спасти деньги Стабфонда от постоянных попыток их «инвестировать». На прошлой неделе во втором чтении приняты поправки в Бюджетный кодекс. Стабфонд должен быть превращен в два других — будущих поколений и резервный. Если получится, конечно.

— Как поделят —

По замыслу Минфина объем резервного фонда должен быть зафиксирован на уровне 10% ВВП и будет использоваться для финансирования текущих расходов бюджета. В фонд же будущих поколений будут поступать деньги только после наполнения резервного фонда. В следующем году фонд получит в наследство от Стабфонда 637 млрд рублей. Значительно будет расширена и налоговая база пополнения фондов. Теперь к поступлениям от вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на ее добычу добавятся и газовые налоги.

Но, похоже, не всем планам ведомства Алексея Кудрина суждено сбыться. Пополнение фонда будущих поколений маловероятно. Дело в том, что поступлений от экспорта нефти и газа не хватит на заявленный норматив по поддержанию резервного фонда на уровне 10% ВВП. В свою очередь, профицит бюджета уже со следующего года будет чисто формальным и не превысит 0,5% ВВП. Плюс ко всему среднегодовые цены на нефть (по оценкам Минфина) будут колебаться в пределах $50 — 53 за баррель. Таким образом, не хватит и на пополнение резервного фонда. Для чего же тогда Минфин затеял реорганизацию Стабилизационного фонда?

Получается, задача «фондовой реформы» одна — только сохранить ранее накопленное. По существующим сейчас правилам в фонде должно находиться не менее 500 млрд рублей. Остальные средства можно тратить. Новый фонд сможет забрать все накопленные на сегодняшний день резервы.

Как сказал президент Альфа-банка Петр Авен, государству удалось сформировать Стабилизационный фонд только благодаря тому, что «реальность на сырьевых рынках постоянно превосходила ожидания правительства». Теперь же этот ресурс практически исчерпан. Впрочем, Минфин подстраховался на случай, если золотой дождь продолжит проливаться на российский бюджет. Эти деньги должен поглотить фонд будущих поколений, который сможет реально получить доход только при высоких нефтяных и газовых ценах. По сути, Минфин стремится все большую часть доходов от налогообложения добычи и экспорта углеводородов выделить из бюджета и тем самым снизить зависимость от нефтяных цен.

— Как потратят —

Как и когда можно потратить средства из новых фондов? В правительстве объясняют, что средства резервного фонда изначально предназначены для покрытия части дефицита бюджета при снижении его доходов. По поводу фонда будущих поколений пока ясности меньше. Петр Авен считает, что чем меньше государство будет тратить зарезервированных средств, тем лучше. Ведь даже расходование, например, фонда будущих поколений на выплату пенсий будет лишь сдерживать проведение настоящей пенсионной реформы. В беседе с корреспондентом Тhe New Times Борис Немцов назвал правительственные методы использования Стабилизационного фонда «не стратегическими»: «Они руководствуются сиюминутными соображениями, стремясь только заткнуть дыры».

Единственным механизмом, который позволит эффективно использовать фонд будущих поколений, может стать, по словам Немцова, резкое увеличение фонда до триллиона долларов. А пополнять его надо не только сверхдоходами от нефти и газа, но и продав львиную долю госсобственности, например.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.