#Главное

#Политика

Госдума преодолела вето Совета Федерации

16.04.2007 | № 10 от 16 апреля 2007 года

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, в которой служили М. Егоров и М. Кантария (на фото). Оно находится на хранении в Центральном музее Вооруженных cил. Оно в развернутом виде лежит на горизонтальной поверхности, плотно укутано пергаментом. Для лучшей сохранности из древка извлечены все гвозди. С момента своего помещения в музей 10 июля 1945 года Знамя покинуло его пределы всего лишь раз: 9 мая 1965 года его пронесли на параде в честь 20-летия Победы. С тех пор на любые мероприятия, в том числе и на парады, выносится одна из нескольких копий Знамени.

Госдума преодолела вето Совета Федерации и приняла закон «О Знамени Победы». Вводится новый символ Знамени — «прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета». Прежняя символика — серп и молот — отсутствует.

За проголосовали 332 депутата (при необходимых 300), против — 92.

Флаг будет выноситься во время торжественных мероприятий и вывешиваться на зданиях рядом с государственным флагом РФ. При этом предусматривается и использование копий настоящего Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года.

Разработчик законопроекта — 1-й зампредседателя комитета по обороне, член «Единой России» Алексей Сигуткин.

«Я считаю, все надо оставить как было. Я лично под серпом и молотом к Победе пришел. А люди, которые это придумали, так они это по незнанию... Не понимают они...»
Виктор Васильевич Калашников, Герой Советского Союза, полковник авиации в отставке. Совершил 300 боевых вылетов, сбил 20 вражеских самолетов, участник Берлинской операции. Воевал на четырех фронтах — Северо-Кавказском, 1-м и 3-м Белорусском, 4-м Украинском.

«Нельзя таких вещей делать. Чтобы отсох язык и отсохли руки у этих деятелей».
Разведчик Сергей Алексеевич Архипов. Прошел рядовым от Москвы до Берлина, штурмовал Рейхстаг. Помимо орденов награжден двумя особо ценимыми солдатами медалями «За отвагу».

«Мы разгромили немцев, и символы нашего поколения лучше не трогать. Нужны новые символы — создавайте, но старые не трогайте. А то всякую дрянь тащат в символы, какие-то белые звезды!»
Борис Никифорович Гормылев, генерал-лейтенант в отставке, артиллерист, участник штурма Кенигсберга.

«Послать бы их по-русски, на три буквы...»
Яков Ильич Волович, полковник в отставке, председатель совета ветеранов войны района Новокосино города Москвы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.