#Column

#Политика

В политике на территории бывшего СССР Запад ведет себя как портфельный инвестор

16.04.2007 | Геворкян Наталия | № 10 от 16 апреля 2007 года

В политике на территории бывшего СССР Запад ведет себя как портфельный инвестор.


Историческая родина моей мамы — Грузия, а также моего сына — Македония, а также моего ближайшего друга — Украина двинулись в НАТО. Не завтра и не просто. Но они уже вписаны в эту GPS, дорожную карту, одобренную американским конгрессом и подписанную на минувшей неделе президентом США под названием «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО». На пять лет для подготовки пяти «новобранцам» (плюс к упомянутым — Хорватия и Албания) американцы выделили в общей сложности порядка $42 млн. В среднем около $1,68 млн на страну в год. Копейки, да? Почти на халяву, даже с учетом потраченного Freedom House, Запад вберет в себя в том числе тех, кому Россия в приступе бескомпромиссной приверженности рыночным ценностям решила не уступать ни цента. Правда, бизнес-результат газовой войны с Украиной равен нулю, а с Грузией — плюс $37 млн в первом квартале этого года с риском потери в будущем контракта и рынка емкостью в $150 —200 млн в год (см. статью Владимира Милова в The New Times № 4 от 5 марта 2007 года). Глобальные же потери от этого бизнеса для России соответствуют глобальным выгодам, которые в перспективе получит Запад. Россия в последнее время ведет себя не как государство, у которого есть стратегия, политические интересы, исторические союзники и будущее, наконец, а как бизнес-структура, играющая агрессивно и в короткую. Так, как будто завтра нет, как будто надо срочно консолидировать бабки, как будто идет предпродажная подготовка, как будто сливаем воду. Газовый удар по Украине и Грузии в тех обстоятельствах и в той форме стал последней, похоже, политической ошибкой Москвы в отношениях с когдато ближайшими союзниками.

Мы их, собственно, послали. Ну, они и пошли ровно туда, куда их послали. Причем президенты и оппозиция в этих разгулявшихся демократиях при всех кризисах и разногласиях движутся примерно в одном направлении, если речь идет об отношениях с Западом. И их на этом Западе ждут — с большей или меньше радостью, с подозрением, наверное, с сомнениями, так ли уж эти выходцы из бывшего СССР соответствуют стандартам члена альянса. И все же включили зеленый свет и дали дорогу, которая внушает опасения огромной части украинцев и желанна для огромной части грузин. Американцы потратят еще немного денег и пиара и постараются убедить сомневающихся. И еще потратят усилия, чтобы решить вопрос с территориальной целостностью Грузии, которая России поперек всего. В общем, от подписи американского президента до членства в альянсе, как от студентки балетного училища до солистки Большого театра, — пахать и пахать. Но, в отличие от России, Запад закладывается в долгую. И в бизнесе, и в политике. Почему, думаете, когда у иностранцев, вложивших кучу денег в какой-нибудь дорогостоящий проект в России, русский монополист отбирает 51%, они с японской покорностью говорят: «Хай», отдают, не хлопают дверью и не уходят. Не потому, что не могут, а потому, что посчитали и решили, что им выгоднее остаться, даже с учетом тактических потерь. В политике на территории бывшего СССР Запад тоже ведет себя как портфельный инвестор. Он столь же последователен и терпелив в привлечении Украины и Грузии, сколь Москва последовательна в отталкивании от себя этих стран. Американцы правильно посчитали, вовремя и правильно сделали ставки, немного вложились, набрались терпения — и дождутся в итоге результата, который измеряется не только в долларах, но и мерками геополитики и исторической перспективы.

Окончательный развал советской империи произошел не при Ельцине, а при нынешней власти. Можно было бы сказать власти за это спасибо, если бы она доразваливала империю по-умному, но у нее по-умному не получается. И из-за этого, а вовсе не из-за господина Саакашвили, сначала мне пришлось брать визу, чтобы поехать на могилу бабушки и дедушки в Тбилиси, потом краснеть за все, что вытворяли с грузинами в России, потом летать в Тбилиси через Баку, а через какое-то время, и это логично вытекает из предыдущего — вот ведь в чем дело! — эти могилы окажутся на территории НАТО. Пишу и не верю. Я ничего не имею против НАТО, честно. Просто все это как-то не сразу укладывается в голове.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.