#Наука

#Политика

Жизнь с Солнечной системе приучила человека к смене дня и ночи

23.04.2007 | Аствацатурян Марина | № 11 от 23 апреля 2007 года

Жизнь в Солнечной системе приучила человека к смене дня и ночи, но наше существование в индустриальном мире сбивает ритм, устоявшийся за сотни тысяч, если не миллионы лет. Механизм биологических часов организма как бы засоряется, а причина этого — так называемое световое загрязнение среды. Ученые обсуждают способы «подводки» внутреннего часового устройства человека, а следовательно, сохранения его здоровья и даже продления жизни.

Президент геронтологического общества РАН, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (СанктПетербург) профессор
Владимир Анисимов - Марине Аствацатурян

Сегодня ожидаемая продолжительность жизни в России для мужчин составляет 57— 58 лет, меньше,


Схема образования мелатонина (увеличить)
Световой сигнал, попадающий на сетчатку глаза, по зрительному нерву передается в структуру головного мозга под названием «супрахиазматическое ядро» (это генератор суточных, или циркадных ритмов). Здесь происходит «обработка информации», и отсю- да в шишковидное тело (эпифиз) поступает соответствующий сигнал о выбросе гормона. В эпифизе в зависимости от светового сигнала образуются или серотонин, или мелатонин. Серотонин синтезируется и выбрасывается в кровоток на свету, в темноте этот гормон превращается в мелатонин.

чем в конце 1990-х, и меньше, чем в советское время. Как это можно объяснить?
Ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается по таблицам смертности на этот год. Так, ребенок, родившийся в определенном году, согласно расчетам проживет столько, сколько в среднем прожили в его популяции в этом же году. Это экстраполяция, предсказание, зависящее от нескольких причин. Прежде всего от детской смертности, смертности в молодом возрасте — у нас она велика, поскольку свой вклад вносят и травматизм, как бытовой, так и криминальный, и алкоголизм. Ведь ни в одной стране мира травматизм не занимает такого места среди причин смертности. Поскольку криминал и травматизм — основные причины смерти в молодом возрасте, это сразу снижает ожидаемую продолжительность жизни. Дальше следует курение — курение мира теперь

сконцентрировано в России. Вот если убрать курение, если убрать разгул криминала, войны, которые убивают молодых мальчиков, если молодежь не будет умирать, то это сразу поднимет ожидаемую продолжительность жизни. Вы знаете, сколько в Петербурге сейчас 100-летних? В 1976 году было 92 человека, сейчас — больше 500, причем рост их числа идет по экспоненте! В Петербурге есть 108-летний человек — раньше никогда такого не было. И здесь надо отметить, что со 100-летними особая ситуация. Оказывается, что до 100 лет доживают не те, у кого очень хорошая иммунная система, очень сильные, а те, кто как раз в детстве болел, но не тяжело болел, а чутьчуть болел, был хилым. А те, кто реагировал очень бурно, вымирают в молодом возрасте. У них сильная воспалительная реакция. Это парадокс, но это так.

То есть ожидаемые 57— 58 лет для российских мужчин — это не медицинский показатель, а скорее социальный?
Да, социальный. Потому что, если человек дожил до 60, у него есть шанс прожить столько, сколько европеец. Я сейчас вспомнил один эпизод: был я в командировке в Институте демографических исследований Макса Планка в Ростоке. Там был семинар, и один англичанин делал доклад по математическому моделированию демографических ситуаций. Он посчитал, что будет в разных странах со смертностью и с ожидаемой продолжительностью жизни, если уравнять доходы. Причем уровень зарплат — $5000 в год. В большинстве стран ситуация либо не менялась, либо улучшалась чуть-чуть. Скажем, в США, Японии ничего не произошло, в Греции показатели продолжительности жизни возросли. А две кривые, смотрю, идут вниз. Пригляделся — написано: «Russia, Ukraine». Я его спрашиваю: почему?

Световое загрязнение (или световой шум) — это избыточное искусственное освещение в ночное время, создаваемое светящимися вывесками магазинов, наружной рекламой, световыми табло. Такое дополнительное освещение, свойственное большим городам, не только сказывается на здоровье людей, но даже мешает проводить астрономические наблюдения. 

Мелатонин
Основной гормон шишковидного тела мозга (эпифиза), контролирующий выработку многих других гормонов. Но главная роль мелатонина — регуляция суточного (24- часового) ритма организма. Известны также его антиоксидантные свойства. Образуется из серотонина. 

Серотонин
Гормон и важный химический посредник, передатчик импульсов между нервными клетками человеческого мозга. Контролирует аппетит, сон, настроение и эмоции человека. Народное название серотонина — гормон счастья. Антиоксидантный эффект — подавление реакций окисления, вызываемых, в частности, свободными радикалами. 

А он говорит: не знаю, так получается. Я думаю, что потенциал нашего человека, который дожил до 60 лет, достаточно высок: он может прожить почти как на Западе, как в Германии например. Просто накормите его должным образом и создайте нормальные условия для его старости, обеспечьте нормальное медицинское обслуживание, чтоб у него была достойная пенсия, хотя бы на уровне госчиновника, и это буквально завтра поднимет продолжительность жизни. То есть ситуацию можно улучшить чисто социальными мерами.
Есть ли у нас группы повышенного риска по сокращению продолжительности жизни?
Это профессии молодого возраста: люди на вредных производствах, имеющие дело с токсическими агентами, а также люди на сменной работе. И в зависимости от типа профессионального риска им нужно назначать геропротекторы1. Не тотально, а выборочно. Но это обязательно должно быть в руках врачей.

Говоря о сменной работе как о факторе риска, Вы имеете в виду нарушение светового режима?
Это — в частности. А еще шире стоит проблема так называемого светового загрязнения в больших городах. Но мы же не можем отказаться от цивилизации: от электричества, рекламы, а потому нужно плотно зашторивать окна, спать с повязочкой на глазах (выдают на трансатлантических авиарейсах и даже в поезде «Красная стрела»). Дело в том, что в организме все связано: проблемы старения связаны с онкологическими заболеваниями, а та же продолжительность жизни зависит от светового режима. Дрозофилы, если их круглосуточно освещать, живут меньше — так же, как мыши, так же, как люди.

А как давно заметили это пагубное влияние светового загрязнения?
Первая работа была сделана в Онкоцентре на Каширке в 1966 году.

Какие еще Вы можете дать рекомендации для защиты от светового загрязнения помимо плотного зашторивания и надевания темной повязки на глаза? Что делать, если бессонница и хочется почитать?
Я не советую ночью включать свет, я бы музыку посоветовал. Я сам при бессоннице включаю музыку — Баха, Вивальди. Есть данные о том, что хорошая музыка, классическая, так же, как и медитация, повышает уровень мелатонина. А мелатонин организму нужен для того, чтобы соблюдался суточный ритм, это своего рода «подводка часов». В некоторых случаях имеет смысл принимать препараты мелатонина, но только в малых дозах! (В экспериментах на мышах показано, что мелатонин в больших дозах может вызвать лейкоз. — The New Times.) Это особенно важно в то время года, когда световой день быстро растет или быстро уменьшается. Организм адаптируется — ему надо помочь.

Каков механизм действия мелатонина?
Вся геронтология в поиске часов старения. Ищется ключ, посредник между окружающей средой и средой внутренней, некий фактор, передающий сигналы о том, что солнышко взошло, внутренней среде. И, похоже, это мелатонин. Открыли глаза — свет попал, через определенные структуры в глазу и далее в головной мозг пошел сигнал, начал вырабатываться серотонин, а он же предшественник мелатонина! Но серотонин превращается в мелатонин только в полной темноте. Пик выработки мелатонина — 2 часа ночи. Серотонин находится с мелатонином в противофазе. Минимум серотонина — ночью. Активность фермента, который включает это превращение, и зависит от светового сигнала. Но что самое удивительное — накапливается мелатонин в аппендиксе, в слепой кишке. Это было четко показано. Зачем он там нужен? Чтобы нейтрализовать скапливающиеся — поступившие с пищей — канцерогены. Вот там-то и проявляется его антиоксидантный эффект, обнаруженный еще в 1980-х.

В то же время мелатонин влияет на работу генов, которые контролируют клеточный цикл, пролиферацию (специализацию клеток), межклеточные взаимоотношения, иммунную систему. То есть они задействованы как в процессе старения, так и в онкогенезе (развитии рака), вот почему эти две проблемы неразрывны.

А связь между бессонницей и онкологией была обнаружена в 2001 году. Известно, что у женщины, которая спит по 9 часов, меньше риск заболеть раком молочной железы. И были клинические исследования, в которых наряду с принятой терапией рака молочной железы пациенток держали сутками в полной темноте. Таким образом стимулировалась выработка мелатонина.

Если мы нарушаем циркадный (суточный) ритм, сразу происходит сбой — и иммунной системы, и гормональной, в частности в механизме работы мелатонина. Таким образом и завязывается узел: рак — световой режим — старение.

Как-то мне на глаза попался в интернете один американский тест, где предлагалось ввести в табличку возраст бабушек-дедушек, ближайших родственников, и на основанииэтих данных машина выдавала значение отведенного вам срока. Какова роль генетического фактора в старении, на Ваш взгляд?

В селе Саскылах Республики Саха (Якутия) живет 117-летняя Варвара Семенникова, родившаяся, согласно документам, подтвержденным архивной справкой республиканского Национального архива, 10 мая 1890 года. Возможно, она является самой старой жительницей планеты — в настоящее время наши геронтологи ведут уточняющую детали переписку с якутскими и зарубежными коллегами. 


Посчитано, что 30 —35% долголетия связаны с генетикой, а все остальное — с образом жизни. Ведь есть близнецовый метод: статистика по близнецам (однояйцевым) говорит, что да, связь с генами есть, но она не абсолютна. Если вы воспитывались вместе, в близких условиях, то показатели ближе, а если в разных условиях, то расхождение достаточно большое, хотя все равно оно меньше, чем у двуяйцевых.

Есть гены, которые влияют на долгожительство. Последние годы популярной моделью у геронтологов стал круглый червь, нематода (Caenorhabditis еlegans), которая живет около 20 дней. C помощью химических мутагенов или методов генной инженерии получили таких червей с продолжительностью жизни в 26 раз большей, чем у их предшественников. Идентифицирован ген, контролирующий целую группу генов, имеющих отношение к продолжительности жизни и, в частности, к выработке белка, с которым связывается инсулин. Показано, что уменьшение активности одного только этого гена увеличивает продолжительность жизни червей в два раза. Но на человеке же не будешь получать мутации, и потому здесь геронтологи-экспериментаторы идут по пути ограничения калорийности питания. Потому что в этом случае имеет место цепь биохимических ракций, по сути аналогичная снижению активности гена рецептора инсулина у червя и в конечном итоге приводящая к снижению уровня инсулина в организме. В результате повышается чувствительность тканей к инсулину. Вот это главное. Если хорошая чувствительность тканей к инсулину, тогда энергетика работает гораздо лучше, и уменьшение калорийности питания продлевает жизнь. Сейчас в трех питомниках в США большому количеству обезьян двух видов ограничили калорийность питания на 40%, и в ходе этого эксперимента исследуется около 300 показателей. Ежегодно публикуются результаты наблюдений. И, в общем, уже сегодня ясно, что такие животные меньшего размера, у них меньше онкологических заболеваний, выше чувствительность к инсулину, меньше атеросклеротических явлений, и жить они будут дольше. Половое созревание у них затягивается, но продлевается репродуктивный период. А в журнале PNAS («Труды Национальной академии наук США») недавно была публикация, представляющая результаты исследований на добровольцах — членах Общества ограничения калорийности питания, есть такое в Америке. Они на протяжении шести лет получали до 2000 ккал (как японские 100-летние). Начинали с 55-летнего возраста, и за шесть лет было показано, в частности, замедление развития атеросклероза. Но ограничивать калорийность питания в профилактических целях надо начинать, конечно, гораздо раньше — где-то с 30 лет.

Назовите, пожалуйста, существующие и принятые сегодня теории старения?
Мы уже отметили поиск генов долголетия. Второй подход — свободнорадикальная теория старения2. Третья вещь, которая сейчас быстро развивается, — это теория биологических ритмов, суточных, или циркадных ритмов. Все-таки мы живем на Земле — день-ночь, день-ночь, все это очень влияет. Упомянутое световое загрязнение является вторым по значению фактором, который обусловливает увеличение заболеваемости раком молочной железы и, по некоторым данным, толстой кишки. Важно отметить, что мелатонин работает и в молочной железе, и в толстой кишке, и если учесть, что излишнее, то есть несвоевременное, ночное освещение приводит к сбою в его выработке, то связь между световым загрязнением и конкретными онкологическими заболеваниями становится понятной.

Прослеживается также корреляция между ростом заболеваемости раком в развитых странах и увеличением продолжительности жизни западного человека. Но заболеваемость и смертность — это разные вещи, смертность зависит от успехов медицины. Впрочем, и на заболеваемость в некоторой мере можно повлиять. Например, в связи с изменившимися за последние 10 —20 лет в Западной Европе особенностями диеты, с появлением в рационе большего количества овощей и фруктов, там пошла вниз кривая рака желудка.

Каков верхний предел долголетия, что изменилось со времен Ильи Мечникова, который считал, что естественная продолжительность жизни человека составляет 120 —150 лет?
Большинство геронтологов считают, что к 2100 году средняя продолжительность жизни человека достигнет 120 лет. За эти пределы выйти вряд ли удастся, да и надо ли?
____________________________
1 Геропротекторы — препараты, замедляющие старение.
2 Свободнорадикальная теория старения — согласно этой теории старение организма вызывают химически активные группы атомов (свободные радикалы), которые необратимо повреждают его клетки.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.