#Донбасс

Переворот в ЛНР объяснили шпионами

23.11.2017 | The New Times

Конфликт в руководстве Луганска продолжается
758679.jpg
Глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Фото: politanalitika.ru

Появление вооруженных людей в Луганске — это совместная операция спецслужб самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик по пресечению деятельности преступной группы, действовавшей под контролем Украины. Об этом заявил Игорь Корнет, которого глава ЛНР Игорь Плотницкий 20 ноября отстранил от должности министра внутренних дел республики.

«В Луганске сейчас проходит мероприятие по ликвидации остатков крупной диверсионно-разведывательной группы… Также пришло время завершения оперативной разработки, которая велась совместно с министерством госбезопасности ЛНР. Были выявлены многочисленные агенты влияния украинских спецслужб, которые глубоко проникли в органы власти нашей республики. Нам помогают органы правопорядка ДНР», — заявил Корнет, отметив, что спецоперация завершится до конца недели. 

По его словам, долгое время «агенты влияния, проникшие в органы власти», предоставляли главе ЛНР Игорю Плотницкому искаженную информацию о происходящем в республике. Слова Плотницкого о попытке захвата власти в ЛНР Корнет назвал записью, «которая выброшена какими-то людьми». 

Параллельно с пресс-конференцией Корнета с журналистами встретился глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он в очередной раз подтвердил отставку Корнета с поста главы МВД. 

«Корнет был отстранен от должности, но видимо у маленького человека взыграли большие амбиции», — сказал Плотницкий.

Он вновь назвал происходящее «вооруженной попыткой захвата власти». С этим, по его словам, сейчас разбирается генеральная прокуратура. Плотницкий заверил, что никуда не уезжал из ЛНР и уезжать не собирается.

Между тем, 23 ноября «Новая газета» сообщила, что автомобильный кортеж, в котором находятся Плотницкий, руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц, уехал с территории Луганска в Россию.

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, находящийся в Луганске, рассказал «Дождю», что, по его мнению, люди, имеющие прямое отношение к главе ДНР Александру Захарченко, фактически руководят происходящим в Луганске.

«Если Плотницкий не сумеет договориться со своими кураторами в России и не вернется обратно, то можно будет говорить о том, что Донецк и Луганск скоро могут быть объединены в одну сепаратистскую территорию. Что в условиях сокращения материального снабжения и финансирования может быть даже и вполне разумный, логичный вариант для Москвы», — считает Каныгин.

Неназванный источник «Дождя» ранее говорил, что на смещение главы ДНР дали «добро». Утверждается, что  контроль над обеими непризнанными республиками временно будет осуществлять Захарченко.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оценивает обстановку в Луганске как «спокойную». «Однако команде специальной мониторинговой миссии, осуществлявшей патрулирование, неустановленные вооруженные лица отказали в доступе к перекрестку улиц Лермонтова и Советской», — отмечается в сообщении миссии. В Луганск также прибыл первый заместитель главы миссии ОБСЕ.

Обстановка в Луганске обострилась после отставки главы МВД Игоря Корнета. Военные 21 ноября заняли центр города. Глава ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Корнета в попытке захвата власти.

Читайте также:

«Попытка госпереворота в ЛНР»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.