#Спорт

#Политика

Стоило Мишелю Платини вытащить из конверта листок с надписью «Польша энд Украина»...

23.04.2007 | Микулик Сергей | № 11 от 23 апреля 2007 года

Стоило Мишелю Платини в Кардиффе вытащить из конверта листок с надписью «Польша энд Украина», как в России заговорили о том, что Евро-2012 не то что могло — должно, просто обязано было пройти в нашей стране. Не отойди, дескать, мы со своей заявкой не вовремя в сторону — и не видать бы братьям-славянам никакого чемпионата...


Так ли это на самом деле? И могла ли Россия победить если не самостоятельно, то хотя бы в тандеме с той же Украиной? Вернемся на несколько лет назад.

Когда Россия пыталась заполучить себе Евро2008, это выглядело милой авантюрой. Страна, располагавшая на момент заявки лишь парой стадионов международного уровня, расположенных в Москве, могла рассчитывать максимум на проведение финала Лиги чемпионов в Лужниках — что в следующем году и произойдет. Я сам видел несколько озадаченные лица членов еврокомиссии, которым показывали картинки из светлого будущего Самары: слегка рановато вы, господа, к нам подъехали, сейчас нам порадовать вас решительно нечем, но через пять лет здесь будет город-сад. Как раз сегодня по счастливому совпадению мы закладываем первый камень в строительство суперсовременного отеля, завтра начнем ломать старый стадион, а послезавтра — здание аэропорта заодно с вокзальным. Вот, кстати, и макет нашего чудесного города образца 2008 года — красиво, правда?

До того комиссию уже побаловали схожими картонками в Краснодаре, Волгограде, Казани, Ростове-на-Дону и Саратове. И приезжие все больше задумывались: а чего они бороздят эти бескрайние просторы, по два города на дню, если к приему тысяч болельщиков готовы лишь Москва да справлявший в тот год трехсотлетие Питер? Прислали бы нам макеты эти в швейцарскую штаб-квартиру — мы бы и на месте их рассмотрели. А потом глянули бы в окно, чтобы убедиться, что в самой Швейцарии, оказывается, все давнымдавно обустроено, и отдали бы ей, совместно с Австрией, этот чемпионат. А то пришлось еще зазря в Венгрию с Турцией мотаться... Так даже Венгрия — и та с Будапештом и озером Балатон дошла до финала, чтобы поаплодировать в нем швейцарскоавстрийскому проекту.

С треском проиграв, строить мы так ничего нигде и не стали — разве что Казань по случаю тысячелетия примарафетилась, — но решили, что опыт поражений — вещь тоже небесполезная, и задумали автоматически перенести свою заявку на следующий чемпионат. Но тут в футбольном руководстве случились перемены. Российская сборная, и так-то в фаворитах сроду не ходившая, провалила отборочный матч в Португалии — 1:7, и сам президент страны очень, говорят, болезненно на результат тот среагировал. Реакцию очень чутко уловили в спортивном министерстве и начали оперативно копать под вечного, казалось бы, Вячеслава Колоскова. Как в лучшие советские времена: «Есть мнение, что вы устали». Колосков на самом деле был свеж и бодр, гонял по теннисному корту людей вдвое младше себя, пользовался полной поддержкой в мировых и европейских футбольных кругах и добровольно уходить никуда не собирался. А собирался как раз лоббировать где надо российский проект «Евро-2012», тем паче что в УЕФА все пристальней стали вглядываться в Восточную Европу — там худо-бедно что-то развивается, и под правительственные гарантии можно и задуматься о том, чтобы им что-то дать. С Португалией вон к 2004-му сколько было сомнений, но успели же, построили все, что нужно, хоть и на флажке. Украина с Польшей свою заявку под такие настроения и заслала.

Россия тоже вовсю готовилась, но стоило Путину летом 2004-го посетить Украину, как все изменилось. Тогда в Киеве вдруг засомневались, выполнит ли Польша свои обязательства, и предложили России в случае чего выйти на замену. Нашего президента такое предложение даже обидело: великая держава — и вдруг на подхвате. Ему закинули другую удочку — а как насчет совместного чемпионата? И он ответил, что стоит подумать. Колосков, тогда еще позиций не сдававший, понимал, что думать тут не о чем. Шотландцы уж сколько раз просились в английскую премьер-лигу, но в УЕФА лишь пальцем у виска крутили: одна страна — один чемпионат. Так было, есть и будет. В серьезную организацию с глупостями просим не обращаться. И предпочел тогда Вячеслав Иванович по-хорошему уйти: а что, действительно устал за четверть века от всяких правительственных рекомендаций, но не настолько, чтоб не продолжить представлять наш футбол в ФИФА и УЕФА. Один из восьми голосов в украинско-польскую пользу на исполкоме в Кардиффе — это его голос. А новый футбольный начальник Виталий Мутко, очевидно, понял нежелание Путина идти в тандеме с Украиной как указание не подавать заявку вообще, хоть все документы командой Колоскова для этого и были подготовлены. Так мы и не ввязались повторно в эту гонку.

И тогда казалось, что правильно сделали. Ибо был в ней фаворит, явный и безоговорочный — Италия. А с Берлускони у нас личная дружба. И кто мог знать два с лишним года назад, что там косяком пойдут вдруг скандалы: сначала коррупционный, потом — с убийствами полицейских. Футбол в стране проворовался, а безопасности на стадионах нынче уделяется первейшее место. Так что лучше не иметь стадионов вовсе, чем создавать на них угрозу обществу. Венгрия на сей раз взяла в союзники Хорватию — но в УЕФА решили, что если уж разыгрывать восточную карту, то залезать нужно подальше. Президент украинской футбольной федерации Григорий Суркис, кстати, перед подачей своей заявки прилетел в Москву, чтобы ознакомиться с давешней российской и учесть все ее минусы. С собственными плюсами, надо признать, было негусто: киевский стадион «Олимпийский» построен в 1923 году, донецкий будет введен в строй в следующем году, но он хотя бы активно строится, не в пример самарскому. Аналогичная картина — в Днепропетровске, где строящаяся арена будет иметь статус национальной. Старенькую львовскую надо будет сносить и строить новую. Но с одним-то объектом какнибудь справятся. А если нет, то в резерве есть еще Одесса с Харьковом. Украине было что показать кроме макетов.

Виталий Мутко, поздравив коллег, сказал, что зависти никакой не испытывает: «Проведение таких турниров должно исходить из готовности инфраструктуры страны. Нам что, картинки надо показывать, а не арены строить?»

Действительно: картинкам уже не верят, а реально показать нам по-прежнему нечего. Зато теперь со строительством можно и не спешить: даже если Украина с Польшей справятся на отлично, следующий чемпионат по очередности должен отойти к Западу. К тому времени выправятся итальянцы, уже почти озвучили свои намерения и Германия с Англией. Так что нам раньше 2020-го теперь ничего не светит.

А к тому времени, глядишь, и гостиницу в Самаре до ума доведут.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.