#Скандал

Керимов остается на Лазурном берегу

23.11.2017 | The New Times

Суд в Ницце запретил российскому сенатору и олигарху покидать территорию Франции

857471.jpg

Фото: Flickr / Совет Федерации

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов не будет помещен в тюрьму, но ему запрещено покидать территорию департамента Приморские Альпы — такое решение принял прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр сразу после того, как российскому олигарху вечером 22 октября было предъявлено обвинение в незаконном приобретении виллы на Лазурном берегу. 

Также Керимов должен будет заплатить залог в €5 млн, несколько раз в неделю отмечаться в полиции, сдать свой паспорт и «не вступать в контакт с некоторыми лицами». 

Адвокат Керимова Никита Сычев не стал комментировать решение суда. 

Сам Керимов, покидая здание суда в Ницце, также отказался от комментариев. На вопрос, что он намерен теперь предпринять, олигарх ответил: «Спать. Я не спал две ночи. Я устал».

Незадолго до того, как Керимов вечером 22 ноября в черном «мерседесе» прибыл в суд Ниццы, знакомый с ситуацией французский юридический источник сообщил NT, что олигарху могут предъявить обвинение в «отмывании денег и уходе от налогов в особо крупном размере, предпринятом в составе организованной группы».

«Речь идет о суммах в десятки миллионов евро», — уточнил он. 

Также, по словам источника, в Ниццу, где Керимов сразу после задержания 21 ноября находился под наблюдением полиции в казарме Овар, «идет шквал звонков» из российского посольства в Париже. Как сообщило AFP, временный поверенный в делах Франции в РФ 22 ноября был вызван в среду в российский МИД в связи с задержанием Керимова. 

«Это может быть расценено, как попытка давления на правоохранительные органы, и усугубить ситуацию вокруг Керимова», — предположил собеседник NT

Он также предположил, что сенатора и олигарха, разработку которого французская полиция вела два года, после предъявления обвинения оставят под стражей. Если же этого не случится, «значит, вмешались высшие силы», добавил источник, обратив внимание на то, что Керимов, несмотря на сенаторский титул, не может пользоваться во Франции иммунитетом, так как прибыл в страну не в рамках служебной поездки. 

После известия о задержании Керимова официальные лица в Москве, включая пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и главу комитета Совета Федерации по иностранным делам Константина Косачева, сделали заявления о намерении «предпринять все возможные усилия» ради защиты его интересов и «скорейшего освобождения». 

После того, как стало известно решение французского суда, Косачев заявил, что Совет Федерации проведет его тщательный юридический анализ. «Совфед будет вести в этом направлении собственную работу, а также ожидать соответствующих выводов и рекомендаций от Минюста и МИД России», — сказал Косачев.

Между тем французская печать обращает внимание на то, что у французского правосудия есть серьезные основания подозревать Керимова, которого газета Le Figaro представляет, как «давнего постояльца» на Лазурном берегу, в сомнительных сделках с недвижимостью, продажная цена которой в документах занижалась порой на десятки миллионов евро в целях ухода от налогообложения. Кроме того, персоналу из числа граждан России, который обслуживал его виллы на полуострове Cap Antibes, одном из излюбленных местечек российских олигархов, Керимов платил зарплату наличными, что также по французским законам является серьезным правонарушением. Все эти четверо россиян также задержаны французской полицией. 

Как пишет Le Figaro, правосудие подозревает, что 51-летний Керимов, занимающий в рейтинге Forbes 21-е место (по некоторым данным, он продал свою долю в «Уралкалии», главным акционером которого когда-то являлся, за €3,6 млрд) разработал целую схему по приобретению объектов недвижимости на Лазурном берегу через посредников и компании-ширмы. При этом его имя нигде не появляется, указывает газета. 

Интересы Керимова во Франции, кроме адвоката Сычева, представляет также адвокат Ками Хаери, который признан «адвокатом года» и специализируется на уголовных делах в отношении «белых воротничков». 

В адвокатском бюро Ками Хаери секретарь отказалась соединить с ним корреспондента NT. «Мэтр ничего не комментирует», — сказала секретарь. 

Адвокат Сычев также был недоступен для комментариев.

Читайте также:

«Керимова намерены оставить под стражей»

«Керимов обеднел на $117 млн после ареста»

«Керимов задержан в Ницце за налоги»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.