#Культура

#Политика

Русские вернулись из «Изгнания»

23.04.2007 | Хлюстова Наталия | № 11 от 23 апреля 2007 года

Русские вернулись из «Изгнания». Каннский фестиваль объявил юбилейную программу.


Юбилейный постер Каннского фестиваля: на цифре «60», как на огромном велосипеде, прямо на зрителя надвигается толпа знаменитостей, зависших в воздухе с исключительно счастливыми физиономиями. Тут Педро Альмодовар и Брюс Уиллис, Жюльетт Бинош и Сэмюель Л. Джексон, Пенелопа Круc и Жерар Депардье, а также таинственный китайский гений, никогда не снимающий темных очков, — Вонг Кар-Вай. Он, похоже, в Каннах прописался. Два года назад показывал здесь в рабочей, никем с тех пор не виденной версии свой шедевр «2046», в прошлом году возглавил жюри и неожиданно наградил «Золотой пальмовой ветвью» британского классика-левака Кена Лоуча, а в 2007-м Вонгу поручили открывать Канны. 16 мая на Круазетт состоится долгожданная мировая премьера картины «Мои черничные ночи» — его первого американского проекта с участием Джуда Лоу и дебютирующей в большом кино певицы Норы Джонс. Кстати, это первый случай, когда честь открытия отдана режиссеру из Китая.

Русские в последний раз открывали Канны в 1999-м, «Сибирским цирюльником» Никиты Михалкова. Тем же годом датируется одна из последних побед русских в Каннах: приз за лучший сценарий для «Молоха» Александра Сокурова. С тех пор главный фестиваль планеты перестал числить нас среди своих фаворитов, а практически единственным русским конкурсантом в Каннах на долгие годы стал Сокуров: однако ни «Телец», ни «Русский ковчег», ни «Отец и сын» призов не получали. В этом году Сокуров попытает удачи вновь с фильмом «Александра».

Еще более напряженная интрига связана с другим российским конкурсантом — Андреем Звягинцевым. Его «Изгнания» европейские поклонники «Возвращения» ждали с 2003-го, когда неожиданный триумф в Венеции сделал мало кому известного режиссера знаменитостью. Звягинцев не торопился — не пиарился, медленно и методично работая над вторым проектом. Пока об «Изгнании» мало что известно. Этим неожиданно богатое присутствие русских в Каннах-2007 не ограничится: жюри «Золотой камеры» (приз за лучший дебют) возглавит Павел Лунгин, а Андрон Кончаловский покажет свою новую работу вне конкурса. Она длится ровно три минуты.

Специально к юбилею Каннский фестиваль заказал тридцати пяти режиссерам по трехминутной короткометражке на тему «У каждого свое кино». Такое название получил и сам фильм-альманах, в создании которого приняли участие признанные светила кинематографа: Ларс фон Триер, Такеси Китано, Цай Мин-Лянь, Тео Ангелопулос, Вим Вендерс, Клод Лелуш, Роман Полански, Аки Каурисмяки, Дэвид Кроненберг. Другие видные авторы представят вне конкурса свои полнометражные работы — это Майкл Уинтерботтом, Майкл Мур, Абель Феррара и Стивен Содерберг, чьи «Тринадцать друзей Оушена» обеспечат на Круазетт мощный десант голливудских звезд.

И все-таки самые свежие и лакомые сливки кинематографа собраны в главной программе — конкурсной. Кроме упомянутых Вонга Кар-Вая, Звягинцева и Сокурова свои работы представят американцы Квентин Тарантино, братья Коэн, Гас Ван Сэнт и Дэвид Финчер, француженка Катрин Брейя, корейцы Ким Ки-Дук и Ли Чан-Дон1, мексиканец Карлос Рейгадас, югослав, а ныне гражданин мира Эмир Кустурица, венгр Бела Тарр, немецкий турок Фатих Акин и легендарный австрийский документалист Ульрих Зайдль. Плюс некоторое количество новичков.

Судить их будет жюри, которое возглавит британский режиссер Стивен Фрирз («Опасные связи», «Королева») — кстати, его соотечественников в конкурсе не оказалось. А с ним будут трудиться такие столпы, как Тони Колетт, Сара Полли, Марко Белоккио, Мишель Пикколи и недавний лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук. Имя обладателя 60-й «Золотой пальмовой ветви» будет названо на церемонии закрытия 27 мая.
____________________________
1 Чуть менее известный автор нашумевшего фильма «Оазис», а по совместительству министр культуры Южной Кореи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.