#Фондовый рынок

#Политика

Спекуляции перед праздниками

23.04.2007 | Хромов Кирилл | № 11 от 23 апреля 2007 года

Спекуляции перед праздниками.
Не находя новых идей и инвесторов, которые бы в них поверили, российский рынок все больше зависит от динамики других развивающихся рынков, а еще от настроения спекулянтов.


— На чем споткнулись —

На ушедшей неделе инвесторы так и не дождались роста. Рынок не смог закрепиться выше уровня 2000 пунктов по индексу РТС и откатился к уровню поддержки 1920 пунктов. Одна из причин — снижение нефтяных котировок. Нефть подорожала в начале апреля — в основном из-за слухов о возможности начала Америкой военных действий против Ирана. Однако теперь трейдерам стало очевидно, что в ближайшее время возможность реализации подобного сценария ничтожна. Но падение нефтяных цен стало лишь поводом для начала снижения на нашем рынке. Лидерами падения стали отнюдь не акции нефтяных компаний, а РАО «ЕЭС» и «Норильский никель», которые в течение апреля были фаворитами рынка. По-видимому, значительная часть акций этих компаний принадлежит инвесторам-спекулянтам, которые начали закрывать свои позиции. Однако испугались они совсем не падения нефтяных котировок, а очередного обвала на Шанхайской фондовой бирже и последовавшей за этим коррекции на американских площадках. Все это сильно напомнило начало мартовского краха. Правда, на сей раз китайские рынки упали всего на 4,5%, и серьезных причин для продолжения коррекции на американских рынках не было. Таким образом, все эти факторы носили краткосрочный характер, и к наступившей неделе их влияние иссякло.

— Что дальше —

События прошлой недели показали, что во многом инициатива на нашем рынке сейчас принадлежит спекулянтам. Отчасти об этом говорит и высокая внутридневная волатильность. Следовательно, наш рынок продолжит следовать за динамикой фондовых площадок других развивающихся стран. Продолжение коррекции на Шанхайской бирже маловероятно, так как падение прошлой недели было вызвано принятием китайскими властями очередных мер, ограничивающих приток ликвидности на фондовые рынки, и носит в большей степени эмоциональный характер. Однако и восстановление роста, скорее всего, не произойдет. Спекулянты берут верх в моменты, когда на рынке наступает затишье и количество свободных денег мало.

Приток же свежих инвестиций пока маловероятен: иностранные инвесторы по-прежнему опасаются приходить на развивающиеся рынки, и в частности на российские. Их пугает высокая волатильность, раздувание пузырей сразу на нескольких рынках крупных развивающихся стран, и прежде всего Китая. В этих обстоятельствах наш рынок может еще раз приблизиться к историческим максимумам. Но устойчивый рост в таких условиях невозможен, и, вероятнее всего, наш рынок продолжит колебаться в диапазоне 1920 —2010 пунктов по индексу РТС.

В условиях неопределенности и активности спекулянтов видится рискованным совершение каких-либо действий на рынке. Видимо, стоит дождаться, пока рынок определится с дальнейшим трендом. А произойдет это уже после майских каникул.

Пока на рынке ожидается праздничное затишье, The New Times решил представить точку зрения на более отдаленные перспективы фондового рынка профессионального участника — финансового советника Александра Пименова, а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

...

Борис Немцов
экс-вице-премьер

«Покупаю акции госмонополий, хотя понимаю, что их существование губительно для экономки»

«Торговля акциями — это моя работа сейчас, единственный способ зарабатывания денег. Я нашел себе работу, которую власти отобрать не могут. Если они захотят перекрыть источник моего дохода, то им придется закрыть «Газпром». Мартовский кризис был для меня полной неожиданностью, но фундаментальных причин падать у нашего рынка не было, и я не стал фиксировать убытки и все вернул. Есть моральные ограничения на покупку «Роснефти»: я не спекулянт и не принимал участия в спекуляциях на акциях «ЮКОСа». Покупаю акции госмонополий, хотя понимаю, что их существование губительно для экономки. Но я реалист: если можно заработать, не сильно кривя душой, я зарабатываю.

На акциях ВТБ, думаю, сейчас можно заработать, во всяком случае, я попробую. ВТБ на данный момент — самый динамичный из банков по темпам развития.

Вообще я рекомендую покупать сейчас ритейлеровые компании, ибо сейчас наиболее интенсивно из всех макроэкономических показателей растут доходы населения. Поэтому все, что связано с потребительским спросом, сейчас очень прибыльно. Второе: деньги надо вкладывать туда, куда идут частные инвестиции, — это электроэнергетика. К тому же это единственная отрасль, где сейчас происходят реальные реформы. Третий сектор, куда я бы тоже вложился, — это цветная металлургия, и прежде всего «Норильский никель». Сейчас все говорят «нефть, нефть». За десять лет цена на нефть выросла в шесть раз, а на никель в десять. Нефть отдыхает по сравнению с никелем. Я не уверен, что это долгосрочная тенденция, но в этом году цветная металлургия будут расти в цене».

Александр Пименов
финансовый советник «БрокерКредитСервис»

«Рынок еще не отыграл весь запас негатива»

«Сейчас рынок показывает новые исторические максимумы и вяло реагирует на плохие статистические данные экономики США или, например, на увеличение ставки резервирования для китайских банков. Еще в марте, как известно, аналогичная информация спровоцировала обвал на фондовых площадках всего мира. Сейчас этого никто не заметил. Развивающиеся рынки выработали своеобразный механизм развития: они не реагируют на каждую новость, а накапливают негатив. Поводом для обвала может послужить любая негативная информация, и предугадать момент, когда рынок начнет падать, невозможно.

Сейчас большинство рынков восстановилось после мартовского кризиса, но говорить о том, что рынок отыграл весь запас негатива и готов расти, нельзя. Проблемы американской экономики продолжают нарастать, ее ипотечный рынок погрузился в долгосрочный кризис. Китайский фондовой рынок, напротив, растет безудержными темпами, и спустя месяц после обвала можно снова говорить о пузыре. Негатив продолжает накапливаться, и в среднесрочной перспективе неминуем приход второй волны коррекции.

Если выбирать бумагу для инвестиций, то очень привлекательна «Роснефть». Акции «Роснефти» наверняка будут включены в индекс MSCI, после чего многие инвестиционные фонды, ориентирующиеся на этот индекс, обязательно купят эту бумагу в свой портфель. Включение новых активов бывшего «ЮКОСа» позволит этой компании стать лидером российской нефтедобычи и более эффективно организовать свой бизнес. Также долговая нагрузка компании в будущем будет только сокращаться, поскольку на покупку новых активов деньги уже привлечены. В ближайшие полгода эта бумага может показать взрывной рост, и цена 340 рублей за акцию мне не кажется нереальной».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.