#Родное

#Политика

Массовые избиения людей во время «Маршей несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге

23.04.2007 | Морарь Наталья , Барабанов Илья | № 11 от 23 апреля 2007 года

Массовые избиения людей во время «Маршей несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге показали, что от ударов омоновскими дубинками не застрахован абсолютно никто — ни старики, ни женщины, ни дети, ни те, кто просто проходил мимо. The New Times спросил адвокатов и правозащитников о том, что делать можно, а чего нельзя, чтобы не быть избитым.


На площади перед Витебским вокзалом в Санкт-Петербурге во время разгона «Марша несогласных» два-три омоновца хватали сопротивляющихся молодых людей и тащили их к автозакам.

Адвокат Вадим Прохоров:

«Ни в коем случае нельзя оказывать сопротивление (не столько в силу законопослушания, сколько в силу сохранения собственного здоровья). Необходимо запомнить, кто вас задерживает. Сотрудник ОМОНа по закону обязан представиться. Если он этого не делает (что происходит почти всегда), вы вправе этого потребовать. Если сотрудник ОМОНа все же не представляется, постарайтесь понять, какое у него звание, запомните, как он выглядит.

Старайтесь абсолютно все фиксировать на фото- и видеокамеру или же запомнить, кто рядом мог это делать. В крайнем случае запоминайте все детали задержания для фиксации их в рапорте».

Глава правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев:

«По возможности говорите, что вы простой прохожий. Если есть плакаты — свернуть, лучше не выкрикивать никаких лозунгов. Кричите о том, что вас незаконно задерживают. Привлекайте внимание окружающих и просите их быть свидетелями. Громко сообщите свою фамилию».

Одним из первых на московском «Марше несогласных» был задержан лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. По словам Яшина, задержавшие его омоновцы отказывались представляться, не стали составлять протоколы, заявив, что разбираться со всеми будут только в отделении, а уже в ОВД держали людей по 10 —12 часов.

Специалист правозащитной организации Legal Team Дмитрий Макаров:

«Если вас уже посадили в автобус, требуйте немедленного составления протокола о задержании. При подписании протокола вносите в него все свои замечания и дополнения. Вы вправе это делать. Запомните номер автобуса или автозака, в который вас посадили. Запомните точное время задержания и проследите, чтобы в протокол внесли именно его, а не время доставки в отделение милиции. Если вас держат уже более трех часов, составляйте акт о правонарушении. Кооперируйтесь с другими задержанными. Запомните, кого задерживали вместе с вами, кого вместе с вами посадили в автобус или автозак. Все они потом могут выступить в качестве свидетелей защиты».

Задержанного на московском марше Гарри Каспарова несколько часов держали в отделении, а потом затягивали суд до того момента, пока не уйдет поезд, на котором он должен был уехать на марш в Санкт-Петербург.

Адвокат Вадим Прохоров:

«Если вам предъявляют обвинение в административно-правовом нарушении, по которому не предусмотрен срок задержания, вас обязаны отпустить к мировому судье пешком. Если вас все же отвозят, составляйте очередной акт о правонарушении. Если вас отпускают из отделения милиции без составления протокола о задержании — это также правонарушение. Немедленно составляйте акт. Все незаконные действия сотрудников милиции и ОМОНа обжалуйте в соответствующих органах — лучше в суде, чем в прокуратуре».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.