#In Memoriam

Умер Дмитрий Хворостовский

22.11.2017 | The New Times

Мир прощается со звездой оперной сцены

847566.jpg

Фото: lasevogeqrts.ru

Оперный певец Дмитрий Хворостовский ушел из жизни на 56-м году жизни. Информация о смерти певца появилось на его странице Facebook.

«От имени семьи Хворостовских мы с тяжелыми сердцами объявляем об уходе Дмитрия Хворостовского — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга — в возрасте 55 лет. После двух с половиной лет битвы с раком мозга, он умер утром, 22 ноября, в окружении семьи возле своего дома в Лондоне», — говорится в сообщении. 

«Это слишком печально, чтобы сейчас что-то говорить. Мы просто были очень дружны. Надо к этому привыкнуть», — сообщил РБК друг Хворостовского, певец и композитор Александр Градский. «Все думали, что это может произойти, но, когда это происходит, понимаешь насколько отвратительно это событие», — сказал он.
 
В 2015 году у Хворостовского обнаружили опухоль мозга. Певцу пришлось отменить выступление в Большом Театре и уехать на лечение в британскую клинику. После лечения он вернулся на сцену и выступил в Нью-Йорке на сцене Метрополитен-опера. Здоровье певца вновь ухудшилось в декабре 2016 года и ему пришлось отменить свои оперные выступления. Но он продолжил концертные выступления.

Дмитрий Хворостовский родился в 1962 году в Красноярске. Окончил вокальный факультет Красноярского государственного института искусств. 

В 1989 году стал победителем конкурса «Певец мира». Тогда же началась его международная карьера. Хворостовский выступал в таких театрах как Роял Опера Хаус, Ковент-Гарден, Метрополитен-Опера, Ла Скала и многих других.  

Он исполнял партии в операх «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Травиата» Джузеппе Верди, «Иоланта» Петра Чайковского, а также романсы и песни военных лет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.