#Главное

#Политика

Достойные ученики Бориса Березовского

23.04.2007 | Милов Владимир | № 11 от 23 апреля 2007 года

Достойные ученики Бориса Березовского. Власти передают денежные потоки крупнейших госкомпаний под личный контроль лиц, близких к российскому президенту.

Владимир Милов
Президент Института
энергетической политики

Российские власти не раз повторяли, что контроль над экономическими активами — не самоцель, что командные высоты в экономике занимаются лишь для исправления ошибок прежней приватизации, а в дальнейшем государство будет активно расставаться с собственностью, приватизируя компании.

В том нас убеждали и кремлевские чиновники (Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович), и видные эксперты (например, Михаил Дмитриев в статье «В защиту национализации» в газете «Коммерсантъ» от 30 января 2006 года). В доказательство того, что государство готово к реприватизации, приводятся первичные размещения акций «Роснефти», Сбербанка, ВТБ — невзирая на то, что пока инвесторам проданы лишь небольшие пакеты акций этих структур.

Но действительно ли власти всего лишь хотят исправить ошибки прежней приватизации и готовы расставаться с собственностью? Ответ — нет, не готовы, нет, не собираются. Продаются не материальные средства производства, а финансовые активы, обслуживающие денежные потоки крупных госкомпаний. Причем строго определенному кругу лиц из ближайшего окружения президента.

Схема Березовского против
— схемы Ходорковского —

За последние 15 лет в России сформировалось два типа культуры управления активами. Одна была направлена на покупку активов в собственность с целью наращивания их стоимости (за счет повышения эффективности управления, прозрачности, инвестиций) и дальнейшей перепродажи третьим лицам по более высокой цене. Именно так было, например, в случае с «ЮКОСом»: Михаилу Ходорковскому за счет улучшения корпоративного управления, повышения эффективности и прозрачности компании удалось в начале 2000-х годов резко повысить рыночную стоимость компании, заключить сделку о слиянии с «Сибнефтью», что дало возможность вести переговоры о продаже крупного пакета акций объединенной компании международному инвестору1. Так произошло и при слиянии ТНК и ВР в 2003 году: капитализировав компанию, российские собственники ТНК смогли продать часть своей доли ВР более чем за $6 млрд.

По идее, схема Ходорковского — именно тот путь, по которому должны бы идти российские власти, если они за счет ренационализации хотят всего лишь исправить ошибки прежней приватизации и в конечном итоге готовы продать контролируемые государством активы частным собственникам.

Однако была и другая схема. В отличие от первой, она вовсе не предполагала перепродажи активов. Эта схема была основана на приватизации не столько средств производства, сколько денежных потоков предприятий. Контроль над предприятием был необходим для того, чтобы опутать его сторонними финансовыми и трейдерскими структурами, контролирующими его деньги и обеспечивающими вывод прибыли. Именно такую схему реализовывал, в частности, Борис Березовский с «АвтоВАЗом» или «Аэрофлотом». Продавать базовые материальные активы в такой ситуации не обязательно и даже опасно; напротив, чтобы денежные потоки не были переведены в другие структуры, нужно во что бы то ни стало сохранять контроль над предприятием.

Так вот, власти сегодня двигаются вовсе не по пути предпродажной подготовки крупнейших компаний, а, наоборот, по пути передачи их денежных потоков под личный контроль лиц, близких к российскому президенту, на неопределенный период. Наиболее яркими примерами в этом отношении являются крупнейшие инфраструктурные компании «Газпром», «Связьинвест» и «Российские железные дороги». Еще не так давно, уже при президенте Путине, приватизация этих компаний или выделяемых из них активов стояла в экономической повестке правительства. Сегодня приватизация там тоже происходит, однако весьма своеобразная.

— Их дом — «Газпром» —

Начнем с «Газпрома», где в последние годы происходили удивительные вещи. Начиная с 2005 года важнейшие финансовые активы группы «Газпром» — сначала страховая группа «Согаз» с объемом страховых взносов более $1 млрд, затем пенсионный фонд «Газфонд» с объемом пенсионных резервов свыше $6 млрд, а после 50% акций Газпромбанка, ставшего к концу 2006 года третьим банком страны с капиталом свыше $25 млрд, — были последовательно переведены под управление структур, контролируемых ранее небольшим петербургским банком «Россия». Банк «Россия» был основан в 1990 году при участии управделами Ленинградского обкома КПСС, а крупнейшим акционером банка, по данным газеты «Ведомости», является председатель его совета директоров Юрий Ковальчук, знакомый с президентом Путиным со времени его работы в Петербурге. В 1990-е банк занимался внешнеэкономическими проектами городской администрации, которые курировал первый вице-мэр Владимир Путин. До покупки «Согаза» он вообще был относительно маленьким банком — сам «Согаз» был сопоставим с ним по размеру активов.

В результате «Газпром» без всякого конкурса, по весьма непрозрачной процедуре, передал посторонним лицам в собственность три важнейших финансовых актива, обслуживающих денежные потоки компании. Произошло это сразу после того, как власти восстановили контроль в «Газпроме». Теперь, похоже, понятно, зачем государству нужен был контрольный пакет акций «Газпрома». Кстати, скупка, по некоторым данным, продолжается до сих пор: появились даже разговоры, что «Газпром» может выкупить 6,4% своих акций у единственного крупного иностранного акционера — германской компании E.ON Ruhrgas.

«Связьинвест» — трудное дитя
— министра Реймана —

Чуть раньше своего банка лишился и другой крупный холдинг — «Связьинвест». В 2004 году была проведена допэмиссия акций Связь-банка, созданного в 1990-е специально для обслуживания государственных предприятий связи, и более 50% акций банка оказались в собственности некоего «РТК-Лизинг», владельцем которого, по информации СМИ, является датский юрист Джеффри Гальмонд, чье имя часто связывают с российским министром информтехнологий и связи Леонидом Рейманом. При этом дочерние коммуникационные компании «Связьинвеста», ранее обслуживавшиеся в других банках, стали переводить свои счета в Связь-банк. В начале 2005 года группа из 36 членов Совета Федерации обращалась в Счетную палату с просьбой провести проверку «Связьинвеста», однако о результатах обращения трудно сказать что-то определенное.

При этом рынки уже устали ждать от власти хороших новостей по поводу приватизации госпакета акций «Связьинвеста». А тем временем в декабре 2006 года появилась информация о том, что акции входящих в холдинг «Связьинвест» оператора дальней связи «Ростелекома» и межрегиональных компаний связи скупаются «КИТ-Финанс» в интересах страховой компании «Лидер», владельцами которой являются все те же «Согаз», «Газфонд» и Газпромбанк, то есть банк «Россия». По информации газеты «Ведомости», в интересах «Лидера» ведутся переговоры о покупке 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» у нынешнего владельца, предпринимателя Леонарда Блаватника. Как и в случае с «Газпромом», избавление от посторонних акционеров существенно упростит задачу передачи денежных потоков «Связьинвеста» под контроль третьих лиц.

Железные дороги
— идут налево —

А вот история с Транскредитбанком, опорным банком компании «Российские железные дороги» (РЖД). 28 февраля 2007 года президент банка Сергей Пушкин заявил журналистам, что руководство банка ожидает снижения доли РЖД в уставном капитале банка с нынешних 75% до блокирующего пакета к 2009 году, после завершения передачи 75% акций Транскредитбанка, принадлежащих сегодня напрямую государству, в собственность РЖД. По словам Пушкина, для банка «наиболее комфортным» было бы сокращение пакета РЖД в его уставном капитале до блокирующего2, в том числе «путем допэмиссии в пользу новых акционеров».

Судя по опыту отчуждения акций Газпромбанка и Связь-банка, примерно понятно, по какой схеме может произойти передача акций Транскредитбанка «новым акционерам». Особенно если учесть, что в августе 2006 года номинальным держателем около 13% акций Транскредитбанка, по данным «Интерфакса», стало ООО «КИТ-Финанс», управляющее акциями банка «в интересах группы инвесторов». Это та самая компания «КИТ-Финанс», которая в конце прошлого года скупала акции «Связьинвеста» в интересах «Лидера», то есть банка «Россия».

— Власть нельзя отдать —

Вывод трех системообразующих банков, контролирующих потоки крупнейших инфраструктурных монополий — «Газпрома», РЖД и «Связьинвеста», еще и на фоне скупки их акций как-то непохож на подготовку этих структур к приватизации. Перед приватизацией активы из компаний не выводят. Теперь, даже если представить себе, что эти компании будут приватизированы, их новые собственники быстро обнаружат, что основные денежные потоки контролируются кем-то другим. Точнее, ближайшими друзьями президента России.

А вот до бесконечности «доить» эти компании, заполучив обслуживающие их банки во вполне себе частную собственность, мягко говоря, непрозрачным способом, как раз очень удобно. Подобная схема не создает стимулов к повышению эффективности крупных телекоммуникационных, газовых, транспортных компаний, зато является эффективным инструментом для постановки под контроль их денежных потоков. Схема Ходорковского выброшена за ненадобностью. Схема Березовского торжествует.

Это плохие новости. Поскольку это означает, что администрация Владимира Путина будет стремиться сохранять базовые активы под контролем бесконечно долго, чтобы денежные потоки проходили через нужные банки. А для этого ей нужно будет бесконечно долго оставаться у власти.

____________________

1 В качестве возможных покупателей фигурировали американские ExxonMobil и ChevronTexaco.
2 Не более 25% плюс 1 акция.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.