#Column

#Политика

В этой истории есть все

23.04.2007 | Романова Ольга | № 11 от 23 апреля 2007 года

В этой истории есть все: политика и бизнес, примеры международного сотрудничества и глобальной неприязни, восточноевропейское профсоюзное движение и инфляционные ожидания, коварство и любовь, ревность и измена. Говорят, есть еще немножко футбола — впрочем, вряд ли больше, чем огурцов в салате оливье.

Политика. Представители всех, самых разношерстных политических сил Украины накануне голосования в Уэльсе направили письмо в УЕФА, в котором заверили, что существующая украинская ситуация бардака будет разрешена демократическим путем — и по возможности ко всеобщему удовлетворению. А на Майдане непримиримые «оранжевые» и «голубые», извините за выражение, провели вполне спонтанную совместную акцию под лозунгом «Объединимся ради футбола!». Долгие и страстные объятия местами переходили в страстные поцелуи. Виктор Ющенко в день начала проверки Конституционным судом своего указа о роспуске Верховной рады улетел в Уэльс, где заседал на сессии УЕФА и лично агитировал за украинскую футбольную заявку. Ему наверняка это зачтется на ближайших выборах: украинцы — нация футбольная. Уэльс в этом смысле оказался куда более правильным местом, нежели ПАСЕ, где поблистал Янукович. 

Бизнес. Украина и Польша представили в УЕФА заявку, в которой фигурировал объем подтвержденных частных инвестиций в футбольное мероприятие: $11 млрд. Плюс Ющенко пообещал финансирование из бюджета — $300 млн. Но это уже не так существенно, тем более что 300 млн — это, в общем, не много. Главное, что крупный национальный и транснациональный бизнес поверил в украинскопольскую заявку.
Международное сотрудничество и глобальная неприязнь. Заявка Украины и Польши победила уже в первом туре голосования, набрав большинство голосов, — и похоже, что это была победа чистых симпатий, веры в амбиции, не подкрепленная пока амуницией. Конечно, проявление таковых симпатий нашим руководством будет воспринято в лучшем случае как шпилька в одно место. Мало того что российское руководство терпеть не может Польшу и на дух не выносит Ющенко — у Кремля вовсе не шоколадные отношения и с Евросоюзом. А представители Европы сделали как бы назло. И это за два месяца до голосования по нашему олимпийскому Сочи. В принципе, сочинскую безнадегу могло спасти хотя бы виртуальное объединение с Грузией (хотя, конечно, это поздно) — благо она рядом, тогда мировые олимпийские чиновники могли бы отдать Олимпиаду Сочи хотя бы по политическим мотивам; но это, конечно, бредовые мечты. У нас теперь нет вечных союзников — вообще никаких особо нет: на Польшу, Украину, США, Евросоюз мы плевать хотели. А с Грузией так и вовсе — «лучше смерть, чем фашистский плен».
Восточноевропейское профсоюзное движение и инфляционные ожидания. Хорватский представитель (Хорватия выступала в паре с Венгрией) был уверен в победе совместной заявки. «У нас была самая толстая брошюра, а не рекламные буклеты, как у конкурентов», — заявил глава Хорватского футбольного союза Влатко Маркович. Но этот тандем подвели венгерские профсоюзы: они мощно выступили против проведения в их стране Евро2012, поскольку опасаются дороговизны при отсутствии соответствующего роста зарплат трудящихся. А таковые трудящиеся вообще с большим удовольствием при случае покажут козу действующему премьеру Ференцу Дюрчаню — ой не любят премьера венгры.
Кстати, про любовь. А также коварство, ревность и измену. Злые языки говорят, что представитель России в УЕФА Вячеслав Колосков голосовал за украинско-польскую заявку. С точки зрения Украины и Польши — это любовь, а наш РФС наверняка ревниво расценит это как коварство и измену. Как известно, РФС очень хочет получить для России Евро-2016, а победа Украины и Польши резко снижает наши шансы на успех — и так, между прочим, не великие. Чего еще не хватает в этом салате, так это огурцов.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.