Бурбоны.
Чтобы написать фразу «Человек рождается свободным, а между тем всюду он в оковах», великому Руссо нужно было много думать и страдать, а потом испытать вдохновение. Чтобы, исходя из этого постулата, попробовать снять оковы, его согражданам потребовались воля и мужество.


Чтобы потом вернуться назад и лечь под бурбонов, от сограждан не потребовалось вообще ничего. Ни мозгов, ни воли. Само как-то…

Чтобы разобраться в собственном разочаровании шаткой российской демократией 90-х, чтобы отделить зерна от плевел и снова пойти вперед, нам следовало бы обнаружить волю, терпение и эрудицию. Чтобы с задницей, натертой скипидаром из старых советских запасов, побежать к советскому же вазелину с криком о необходимости твердой руки, не потребовалось опять-таки ничего.
Само!

Как именно зовут очередного бурбона — частность, как и сорт вазелина: сталин-малин, путин-шмутин… Не главное это. Главное — готовность народа к возвращению в стойло! Французы двести лет назад тоже, небось, удивлялись. Либерте, эгалите… А нынче — погляди в окно.

Нынешних российских бурбонов следует, конечно, признать довольно забавной вариацией на тему. «Выпускники партшкол и школ КГБ — они вынуждены дружить с миром победившей снаружи демократии и, когда надо (а надо все время), трындеть в рамках общепринятой терминологии. Иногда, на радость Фрейду, из бурбона под большим давлением вылетают эксклюзивные штуки типа «мочить в сортирах» и «отрезать, чтобы не выросло»; потом бурбон попьет водички, успокоится и скажет что-нибудь приятное цивилизованному уху — типа «транспарентность»…

Но умеют все они только и исключительно «мочить в сортирах» и «отрезать, чтобы не выросло». Чему учили. Это постепенно, но неотвратимо входит в конфликт с декорационной идеологией, и через короткое историческое время вопрос «Who is m-r Putin?» теряет актуальность.
Уже слепому видно.

Усилия этих новейших бурбонов по зацементированию статус-кво на основе ныне царствующего чекистского дома приобретают характер все более панический. Их можно понять: «сядем усе», как говаривал персонаж Папанова в «Бриллиантовой руке» — трогательный и невинный на фоне нынешних сотрудников кремлевской администрации.

Вот они и мочат. Мочат и лгут, лгут и мочат… Безо всякого уже расчета — просто от отчаяния и неумения делать что-либо кроме. И невольно возвращают тонус расслабившемуся обществу.

Счет выходящих на улицы уже пошел на тысячи — еще пару лет назад о таком странно было и думать. Пока что на митинги с перепугу свозят больше ОМОНа, чем приходит демонстрантов, но если страна будет идти в сторону Зимбабве такими темпами, то это численное преимущество ненадолго… А когда счет выходящих на улицы пойдет на десятки тысяч, ОМОН начнет в задумчивости почесывать каски, а потом помаленьку отваливать: кому охота быть крайним?

Главное: мы же это все проходили совсем недавно, не правда ли? Или у КПСС не было ОМОНа? Или дикторы той программы «Время» врали неубедительнее нынешних? Неужели не понятно, что рано или поздно все это кончится большой кровью, как кончалось везде, где власть настаивала на лжи и ОМОНе?
Им — непонятно.

Они не злодеи, наши грызловы-лужковы-ивановы-путины, а если и злодеи, то, ей-богу, поневоле. Просто они глухие троечники, как те классические бурбоны, которые, по словам Талейрана, «ничего не забыли и ничему не научились»...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.