#Скандал

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

20.11.2017 | Андрей Остальский, Лондон

В британском парламенте, вероятно, будет создана комиссия по расследованию роли России в референдуме по Brexit в 2016 году

958678-0.jpg

Премьер-минитр Великобритании Тереза Мэй. Фото: Flickr / EU2017EE Estonian Presidency

Британские премьеры традиционно, раз в год, приходят на банкет, который дает лорд-мэр лондонского Сити. Глава правительства произносит речь, которой придается большое значение, ведь это прямое обращение к бизнес-сообществу и своего рода программное заявление. Вот и на этот раз выступления Терезы Мэй киты лондонского Сити 14 ноября ждали с нетерпением. Ожидалось, что она будет говорить о том, как правительство собирается выходить из сложнейшего положения, в которое попала страна в связи с предстоящим Brexit и острыми разногласиями между точками зрения Британии и ЕС на то, как должен происходить этот процесс: корпорации и банки нервничают, опасаясь, что, если Лондону не удастся договориться с Брюсселем, их экономические интересы могут серьезно пострадать. 

Разговор о Brexit, разумеется, занял центральное место в ее выступлении, но мало кто ожидал, что от него Мэй неожиданно перейдет к России. 

Угроза с Востока

Достичь «оптимального соглашения» о выходе Британии из ЕС необходимо еще и для того, сказала премьер, чтобы «поддержать нашу общую приверженность открытой экономике и свободе наших обществ перед лицом угрозы со стороны тех, кто стремится подорвать их. В первую очередь, эта угроза исходит от России».

Напомнив об аннексии Россией Крыма, Мэй затем перечислила другие действия Кремля, которые, по ее мнению, «угрожают всему сложившемуся международному порядку». Москва «раздувала конфликт в Донбассе, неоднократно нарушала воздушное пространство нескольких европейских стран и вела упорную кампанию кибершпионажа и саботажа».

Российская агрессия против стран Запада выразилась, в том числе «во вмешательстве в выборы (в США), взломе компьютеров датского Министерства обороны и германского бундестага и во многом другом». Россия «пытается превратить информацию в оружие, использует государственные СМИ для распространения фальшивых новостей и фотоподделок, и все это с целью посеять рознь в западных обществах и подорвать наши институты», заявила премьер-министр. 

150 тыс. российских аккаунтов, до поры до времени посвящавших свои твиты антиукраинской пропаганде, в дни, предшествовавшие референдуму 23 июня 2016 года, вдруг, как по команде, переключились на темы Brexit 

Тереза Мэй не стала обвинять Путина и российскую власть в попытках вмешательства в голосование на референдуме по Brexit 23 июня 2016 года. Понятно почему: эта тема болезненно и подозрительно воспринимается «брекзитирами», от которых в значительной мере зависит ее правительство, — они видят за такими обвинениями попытку поставить под сомнение результат референдума, объявить его следствием российского вмешательства. Однако представители противоположного лагеря — «римейнеры» (от слова remain — оставаться. Сторонники членства Британии в ЕС.NT) — интерпретировали речь премьера по-своему. «После двух лет отрицаний Мэй, наконец, признала, что русские тайно участвовали в агитационных кампаниях перед референдумом и парламентскими выборами с помощью скрытых денежных вливаний и кибератак!» — написал в своем Twitter член Палаты общин от лейбористов Пол Флинн. 

Другой лейборист — Бен Брэдшоу — тем временем возглавил инициативную группу в палате, добивающуюся проведения официального расследования действий России и роли, которую ее вмешательство могло сыграть в референдуме.

Эффект дезинформации

Тем временем газета The Times опубликовала результаты исследований, показывающих, что более 150 тыс. российских аккаунтов, до поры до времени посвящавших свои твиты антиукраинской пропаганде, в дни, предшествовавшие референдуму 23 июня 2016 года, вдруг, как по команде, переключились на темы Brexit. Многие из этих твитов производились ботами, роботами или киборгами, то есть аккаунтами, управляемыми людьми, но с высокой степенью автоматизации. Исследования показали, что эти твиты были прочитаны сотни миллионов раз. 

«Решение о выходе из ЕС было принято с преимуществом в 2% от общего числа голосов. То есть для достижения результата достаточно было повлиять на 750 тыс. избирателей. Несколько эффектных фейковых сообщений могли все решить»

«На настоящий момент это самые значительные доказательства вмешательства со стороны российских социальных сетей в голосование на референдуме, — говорит депутат от правящей Консервативной партии Дамиан Коллинз, возглавляющий комитет Палаты общин, расследующий фейковые новости. — Контент, распространяемый этими аккаунтами, явно направлен на увеличение напряжения в нашей стране и подрыв демократического процесса. Боюсь, что это лишь верхушка айсберга». 

Но могло ли российское вмешательство определить результаты референдума и таким образом «вытолкнуть» Британию из ЕС? Подавляющее большинство обозревателей полагают, что нет, выбор голосовавших определялся другими факторами. Но есть и иное мнение. Так, блогер, известный под псевдонимом Bel Ami, написал: «Решение о выходе из ЕС было принято с преимуществом в 2% от общего числа голосов. То есть для достижения результата достаточно было повлиять на 750 тыс. избирателей. Несколько эффектных фейковых сообщений могли все решить».

Российское посольство в Лондоне активно использует автоматический акселератор твитов в своем аккаунте. Это позволяет распространять месседжи среди тысяч людей

 «Эффект дезинформации бывает невозможно измерить. Поэтому мы, возможно, никогда не узнаем, какое влияние оказало российское вмешательство на наши выборы или на состояние нашей политической культуры в целом. Однако невыносим уже сам тот факт, что нам приходится задаваться таким вопросом. Британская демократия подверглась нападению. Ее необходимо защитить», — написала в редакционной статье газета The Times. 

Другая же газета — The Guardian — обнаружила, что российское посольство в Лондоне активно использует автоматический акселератор твитов в своем аккаунте. Что позволяет распространять месседжи среди тысяч людей. 

Самая популярная цитата

В той же речи, обращенной к бизнес-сообществу, Тереза Мэй говорила и о необходимости избежать новой Холодной войны и, пусть с большой осторожностью, но все же сотрудничать с Москвой там, где это необходимо. «Мы знаем, что Россия может избрать другой путь, и я верю, настанет день, когда это произойдет… в интересах Британии, Европы и мира — чтобы Россия была сильной и процветающей страной, играющей по правилам… Но до тех пор, пока этот день не пришел, мы будем действовать совместно, чтобы защитить международный порядок, от которого зависят наши интересы», — сказала премьер.

В этих словах обозреватели увидели послание лидерам ЕС: Британия заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с членами Евросоюза даже после своего ухода из него. И это было сказано как бы в противовес заявлениям сторонников европейской военной интеграции, создания оборонного союза, дублирующего НАТО, которые говорят о том, что Британия до сих пор препятствовала — ради сохранения особых отношений с США — подобным устремлениям. И радовались тому, что теперь она уходит.

Выступление британского премьера — это также своего рода ответ Дональду Трампу, который после саммита АТЭС в Дананге объявил, что поверил Путину, который убеждал его в невмешательстве России в политические процессы в США. 

Многих в Британии особенно раздражает, что нынешние российские правители держат западных руководителей за идиотов, которых легко обмануть и обвести вокруг пальца. В соответствии с циничной поговоркой: не пойман — не вор. Самая популярная цитата из речи Мэй звучит так: «У меня очень простое послание России: мы знаем, что вы делаете. И вам не удастся достичь своих целей, потому что вы недооцениваете жизнестойкость наших демократий, долговечную привлекательность свободных и открытых обществ и приверженность западных стран связывающим нас союзам».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.