#Переворот

Переворот в Зимбабве: Мугабе отстранен от руководства правящей партией. Ему грозит импичмент

19.11.2017 | The New Times

968578-1.jpg

Фото: ntv.ru

93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе отстранен от руководства правящей в стране партии ЗАНУ — ПФ, со всех партийных постов смещена также его жена Грейс, сообщает Reuters. Такое решение принято по итогам экстренного заседания руководства партии 19 ноября. ЗАНУ — ПФ возглавил бывший вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, которого Мугабе 6 ноября неожиданно отправил в отставку, обвинив в подготовке государственного переворота.

После завершения заседания представитель партии Патрик Чинамаса озвучил ультиматум: Мугабе должен подать в отставку с поста президента до полудня понедельника. Если он этого не сделает, будет начата процедура импичмента.

Чинамаса также сообщил, что в стране будут проведены президентские выборы, кандидатом ЗАНУ — ПФ на них станет Эммерсон Мнангагва.

В свою очередь лидер влиятельного Движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве Кристофер Мутсвангва сообщил Reuters, что правящая партия уже «начала процесс» смещения Мугабе с поста президента страны, на который он выдвигался как лидер ЗАНУ — ПФ.

968578-4.jpg

Многотысячная демонстрация в Хараре, Зимбабве, 18 ноября 2017 года. Фото: twitter / @NoelNyasha

Ранее на этой неделе все 10 региональных отделений правящей партии объявили, что выражают недоверие Роберту Мугабе. А 18 ноября в столице страны Хараре прошли многотысячные демонстрации: люди пели, танцевали и обнимали военных, которые 15 ноября взяли под контроль ситуацию в стране и выпустили телеобращение с обещаниями принять новую Конституцию и установить в Зимбабве разделение властей в соответствии с демократическими принципами.

968578-3.jpg
Экс-премьер Морган Цвангираи.
Фото: Flickr / Alliance Party

Тем временем в Зимбабве уже начинают возвращаться из эмиграции политические противники Мугабе. 16 ноября в страну вернулся лидер оппозиции, экс-премьер Морган Цвангираи, сообщил телеканал Sky News.

Цвангираи, лидер движения «За демократические перемены», участвовал в президентских выборах 2008 года и одержал победу в первом туре, после чего вынужден был покинуть страну из опасений за свою жизнь. Вскоре, впрочем, между ним и Мугабе было заключено компромиссное соглашение о разделе власти — Мугабе остался президентом страны, а Цвангираи занял пост премьер-министра. На президентских выборах 2013 года Цвангираи проиграл Мугабе. Затем президент-долгожитель инициировал принятие новой Конституции, которая упразднила должность премьера — Цвангираи пришлось уйти в отставку, он сохранил за собой лишь мандат депутата парламента. Но вскоре под угрозой репрессий он снова покинул страну. Однако эксперты полагают, что у Цвангираи мало шансов занять президентское кресло. Скорее всего, власть в государстве перейдет к Эммерсону Мнангагве.

968578-0.jpg

Фото: Twitter / @TinoNyandoro

«Вероломный змей»

Недавняя отставка Мнангагвы вызвала неудовольствие военной верхушки, среди которой вице-президент пользовался авторитетом. Генералам не понравилось и то, что после отставки Мнангагвы, которому пришлось покинуть страну, в правящей партии и в госучереждениях начались массовые увольнения его сторонников, были арестованы около 100 чиновников разных уровней. 13 ноября к Мугабе с ультиматумом обратился главнокомандующий Зимбабве Константино Чивенга. Он предъявил руководству страны четыре требования: прекратить чистки в правящей партии, отказаться от «безрассудных высказываний» в адрес руководства армии, осудить «контрреволюционные элементы» в руководстве страны и предоставить всем членам ЗАНУ — ПФ равные возможности для участия во внеочередном съезде. Вечером следующего дня военные захватили здание государственной телерадиокомпании ZBC, после чего с телеобращением к гражданам страны выступил генерал-майор Сибусисо Мойо. По его словам, переворота в стране не было, задача военных — нейтрализовать «преступников» в окружении президента страны, дабы остановить ее сползание к экономической и социальной катастрофе. «Его превосходительство президент Республики Зимбабве и главнокомандующий силами обороны Зимбабве товарищ Роберт Мугабе и его семья живы и здоровы, и их безопасность гарантирована», — заверил Мойо. По его словам, цель военных — не президент, а «преступники из его окружения»: «Их необходимо привлечь к ответственности», — сказал генерал Мойо. «Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что ситуация вернется в нормальное русло», — заверил генерал. Он также заявил о готовности военных остановить «чистку» в госучреждениях, пообещал предоставить судебным органам «возможность стать независимой от государства рукой власти», а стране и обществу — реальное разделение властей на основе «демократических принципов».

«Начинается новая эра»

Роберт Мугабе — старейший в мире действующий руководитель государства. При нем Зимбабве превратилось в одну из беднейших стран в мире. В прошлом году в Зимбабве начались протесты учителей, врачей и медсестер. Протестные акции против режима Мугабе проводились также коалицией оппозиционных партий и были жестоко подавлены полицией.

15 ноября правящая партия ЗАНУ — ПФ выпустила заявление, в котором говорилось, что отстранение Мугабе от власти было необходимо «ради здоровья нации». «Ни Зимбабве, ни партия не принадлежат ни Мугабе, ни его жене. Сегодня начинается новая эра», — говорится в заявлении партии.

Утром 15 ноября стало известно, что Грейс Мугабе, супруга президента, возглавлявшая парламентскую фракцию правящей партии, спешно покинула страну и сейчас находится в Намибии.

968578-2.jpg
Роберт и Грейс Мугабе.
Фото: blackheritageradio.com

«Военные выступили в первую очередь не против Мугабе, а против его жены, — утверждает в разговоре с NT эксперт-африканист, руководитель проекта «Голос Африки» Энгин Озер. — Они решили избавить правящую партию от Грейс Мугабе, которая, как всем известно, фактически управляет страной последние несколько лет».

Собеседник NT напоминает, что в 2018 году в Зимбабве состоятся президентские выборы, причем Мугабе, фактически руководящий страной уже 37 лет (из них 30 — на должности президента), недавно заявил о своем нежелании в них участвовать. «Все думали, что Мугабе назначит преемником Эммерсона Мнангагву, которого поддерживает большинство членов партии, — говорит Энгин Озер. — Но 6 ноября он неожиданно снял Мнангагву с должности вице-президента, объявив его «вероломным змеем». Всем было понятно, что это решение приняла жена Мугабе, которая сама метила в президенты».

По словам эксперта, действия зимбабвийских военных находятся под полным контролем верхушки ЗАНУ — ПФ, которая тоже не согласилась с увольнением Мнангагвы. Кроме того, за событиями в Зимбабве пристально следит руководство ЮАР, под контролем которой находится чуть ли не вся зимбабвийская экономика, поясняет Энгин Озер. 

Президент ЮАР Джейкоб Зума после смещения Мугабе уже успел переговорить по телефону и с ним, и с руководством армии и правящей партии. А 16 ноября в Хараре из ЮАР прибыли министры обороны и государственной безопасности ЮАР, официально — для «проведения консультаций».

«Мнангагва вполне способен наладить отношения с Западом и провести в стране необходимые реформы. Эра Мугабе позади»

«Правящие партии в Зимбабве и ЮАР, Зану — ПФ и Африканский национальный конгресс (АНК), давно сотрудничают друг с другом. Отстранение Мугабе от власти — знак, что эти силы не хотели видеть Грейс Мугабе на посту президента». 

Энгин Озер уверен, что будучи кандидатом от правящей партии на президентских выборах бывший вице-президент Мнангагва одержит победу: «Мнангагва вполне способен наладить отношения с Западом и провести в стране необходимые реформы. Эра Мугабе позади».

Читайте также:

«Переворот в Зимбабве: «Военные в первую очередь сместили жену Мугабе»

«Мягкий переворот» в Зимбабве: 37-летнему правлению президента Мугабе, похоже, приходит конец»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.