Пришла пора оргвыводов. Владимир Путин вновь всполошил западные столицы, объявив в послании Федеральному собранию мораторий на исполнение обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Но сенсации в этом нет.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов  

Россия ратифицировала адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в 2004 году и с тех пор добивается того же от государств НАТО. Из Москвы уже звучали предупреждения о том, что бесконечно ожидать ответа она не собирается. Запад увязывает ратификацию с выводом российских войск из Грузии и Молдавии, что Россия обязалась сделать в 1999-м, тогда же, когда ДОВСЕ модернизировали в соответствии с новыми условиями. По мнению Кремля, увязка совершенно неправомерна.

Как и в случае с мюнхенской речью, которая, по сути, тоже не содержала ничего нового по сравнению с предшествующими выступлениями, бурную реакцию вызывают тональность и время произнесения. Финал правления Путина отмечен обострением отношений с Западом, что, впрочем, не уникально. На том самом саммите ОБСЕ в Стамбуле осенью 1999 года, где принимались решения по ДОВСЕ, Борис Ельцин буквально зарычал на коллег-президентов: «Вы не имеете права критиковать нас за Чечню!» А тогдашняя атмосфера российско-западных отношений (после дефолта, Косово, второй чеченской кампании и скандала Bank of New York) едва ли была лучше сегодняшней.

Анализ внешнеполитических разделов последних посланий Владимира Путина позволяет понять эволюцию взглядов. 2005 год отмечен сентенцией о том, что крушение Советского Союза стало крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. На Западе это восприняли как имперскую тоску, хотя Путин скорее имел в виду другое: исчезновение евразийской империи повлекло за собой такие глобальные сдвиги, последствия которых мы еще не вполне оценили.

2006-й обогатил пропаганду образом «товарища волка», который «кушает и никого не слушает». Иными словами, от констатации президент перешел к поиску виновников. Наконец, в 2007 году пришла пора оргвыводов: сначала «зашатался» Договор о ракетах средней и меньшей дальности, а теперь и ДОВСЕ.

Неослабевающий поток углеводородных денег вызывает опасное упоение собственным могуществом. Однако обсуждение российской самоуверенности, к чему в основном и сводится западная реакция, не должно заслонять реальную проблему. Наполнить новым содержанием институты, созданные для поддержания безопасности еще в эпоху холодной войны, не получается.

ДОВСЕ зафиксировал баланс сил по состоянию на ноябрь 1990 года. С тех пор Европа изменилась до неузнаваемости. НАТО продолжает расширение, не будучи в состоянии внятно объяснить зачем. ОБСЕ формально включает «три корзины», в реальности функционирует только одна из них. В стратегической сфере прежние механизмы контроля и сдерживания отменены за ненадобностью, но запускаются новые серьезные проекты. Они требуют соответствующего уровня коммуникации, но ее нет, равно как в помине нет доверия, необходимого для обсуждения совместных действий в столь деликатной сфере.

Результатом сбоев глобального механизма с российской стороны является параноидальное ощущение осажденной крепости, куда, как не преминул отметить президент, потоком текут иностранные деньги на дестабилизацию режима.

Если избавиться от риторических наслоений, содержанием высказываний Владимира Путина является призыв к серьезному диалогу о новой структуре безопасности с активным участием России. Трудно спорить с тем, что это действительно необходимо. Прежде, правда, всем следует обзавестись тем, что Михаил Горбачев назвал 20 лет назад «новым мышлением для нашей страны и всего мира». К чему приводит старое мышление, мы уже знаем.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.