Маневры вместо похорон.
Проститься с первым президентом России Борисом Ельциным хотели десятки тысяч людей. Удалось, только по официальным данным, 25 тысячам. Сделали все, чтобы многим не удалось.


Похороны первого президента России Бориса Ельцина стали главной новостью минувшей недели для всех мировых СМИ, хотя власти сделали все, чтобы прощание с бывшим лидером было максимально коротким и скомканным. Уже во вторник вечером, когда гроб с телом был выставлен для прощания в храме Христа Спасителя, очередь из тех, кто хотел попрощаться с Ельциным, растянулась на тысячи метров. Колонна молчащих людей окружила в ночи храм, хотя стоять предстояло несколько часов. Стояли от безысходности. От невозможности не стоять. На прощание с Борисом Ельциным выделили меньше суток. Если американцы могли проститься с Рональдом Рейганом в течение пяти дней, тело британского премьера Уинстона Черчилля было выставлено в здании парламента на три дня, а с королевой-матерью в 2002 году прощались четыре дня, то на проводы бывшего российского президента было отведено чуть более 20 часов.

Вереница людей, начинавшаяся у входа в храм на Волхонке, тянулась по Саймоновскому переулку, сворачивая на Пречистенскую набережную и завершаясь на Всехсвятском переулке. «Около десяти тысяч сейчас стоит», — поделился с корреспондентом The New Times один из милиционеров. «У нас ребенок маленький дома, вы не положите цветы от нас?» — расстроенно говорила одна из женщин, которой надо было бежать домой, протягивая соседке две большие белые хризантемы.

Люди продолжали идти к храму вплоть до утра. По толпе прошел слух, что метро по такому случаю будет работать до трех часов ночи. Ссылались на милицию. Позже выяснилось, что метро закрылось в обычное время. Говорили в очереди мало. Иногда кто-то начинал вспоминать годы правления покойного президента, не оценивая — нет, ограничивались историями, случаями из жизни. Один из мужчин вспоминал, как Ельцин, будучи председателем московского горкома КПСС, приехал как-то на рынок, где голодные люди ждали завоза продуктов, и пообещал, что скоро привезут. «И ведь привезли же, представляете», — тихо рассказывал мужчина стоящим рядом.

На подходе к храму очередь рассекали. Через ограждения пропускали группку в несколько десятков человек и толпу останавливали. После досмотра можно было войти в храм и пройти мимо гроба. В общей сложности не более двух минут внутри, хотя некоторые люди останавливались на выходе, где вдоль стен стояли венки. На следующий день к полудню, когда прощание должно было завершиться, людей начали предупреждать, что скоро храм закроется. Большинство оставшихся стоять, впрочем, пустили. Параллельно милиция выпроваживала людей из храма. Ждать завершения официальной церемонии прощания, чтобы проводить похоронную процессию на кладбище, осталось несколько сотен человек. Люди молча стояли у железных заборчиков и смотрели на храм. Милиционеры, которые в этот день вели себя на удивление корректно, разгонять никого не пытались и даже вежливо извинялись, когда приходилось раздвигать людей, пропуская к храму очередной траурный автобус из тех, на которых позже часть VIP-гостей увезли в Кремль, а наиболее близких к покойному — на кладбище.

Официальную церемонию из прощания людей с человеком превратили в мероприятие, очень напоминавшее прощание с царем, которого хотят поскорее забыть. Супруга президента Людмила Путина явилась в храм без головного убора. «Господи, упокой душу раба твоего Бориса Николаевича, первого президента», — сообщал певчий в обход всех канонов, не предусматривающих указания долж- ности в заупокойной молитве по усопшему. Владимир Путин, глядя в пол, сухо жал руки родственникам первого президента. Наиболее искренним из гостей церемонии казался бывший президент США Билл Клинтон, а вовсе не представители нынешнего российского руководства.

Проводить Бориса Ельцина в последний путь собравшимся у храма так и не удалось. Хотя заранее было объявлено, что к Новодевичьему кладбищу кортеж поедет по улице Пречистенка, маршрут в последний момент изменили. Люди в растерянности стояли на площади у входа в храм, не веря в случившееся, когда толпу облетела новость: процессия с катафалком спешно отъехала с другой стороны храма Христа Спасителя, и совсем не в сторону Новодевичьего кладбища. Объяснения этому маневру давались самые разные. Одни говорили, что в Федеральной службе охраны опасались ехать по заранее известному маршруту из-за возможности покушения на Владимира Путина. «Его повезли по любимому маршруту, — выдвинул в беседе с корреспондентом The New Times другую версию юноша-военный, стоявший в оцеплении. — Раньше он так ездил в Кремль».

Новодевичье кладбище для простых смертных в день похорон тоже было недоступным. Кладбище сотрудники ФСО оккупировали еще в день смерти Ельцина, когда только стало известно, где именно он будет похоронен. Процессия шла в плотном оцеплении военных, люди с трудом могли бросить цветы. В ходе церемонии на Новодевичьем гроб с телом первого президента России установили не на постамент, а на никелированную каталку. Такие обычно используют в моргах.

Бориса Ельцина похоронили под звуки возрожденного Владимиром Путиным советского гимна, который бывший президент заменил в свое время гимном, написанным Михаилом Глинкой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.