#Column

#Только на сайте

Проблемные проблемы сегодняшнего дня

30.04.2007 | Орешкин Дмитрий | № 12 от 30 апреля 2007 года

Проблемные проблемы сегодняшнего дня. В ельцинскую эпоху было такое выражение — «политический тяжеловес». Черномырдин, Примаков, Лужков… Хотя к самому Ельцину это понятие никак не подходило. На фоне тяжеловесов он был тяжеловозом. Как «Уралмаш» против вагоноремонтного депо.


Сегодня ушло словечко. Старые «тяжи» худеют на йогуртовой диете, на новых нет спроса. А должность тяжеловоза вообще вычеркнута из штатного расписания. Зачем, если телега и так катится по рыночным рельсам управляемой демократии?

Вот когда не было ни рельс, ни шпал — тогда милости просим. А сейчас эпоха гламура. Самое время чистой публике из СВ навесить тяжеловозу на хребет вязанку претензий. Им легче, а ему все равно. Он — живой или мертвый — привык.

Вот вам цитата из 1998 года. «В Кремле сидит большая тряпичная кукла, в которую Чубайс с Немцовым то и дело досыпают опилки. У этой куклы нет воли ответить обнаглевшим банкирам, подгрызающим под куклой золоченый трон. Нет воли сопротивляться Лебедю, который открыто, на глазах у всего света копает кукле могилу. Нет воли вернуть назад похищенного чеченцами Власова, несчастного горемыку, лично представлявшего куклу на Кавказе. Дни куклы сочтены, и она это знает, раздавая прощальные премии олеCOLUMN гам табаковым и ефремовым, которые ловко и привычно рассовывают сувенирчики по карманам, дырявым, как совесть льстеца». Что возьмешь с Проханова, который одинаково легко обвинял Ельцина в безволии и в яростной воле, в тупости и в макиавеллевском дьявольском уме, в том, что он начал чеченскую войну и что ее закончил… Власова, кстати, из плена тогда выручили, сделали заместителем председателя Центризбиркома, а спустя время отправили послом на Мальту. Да и Табаков с Ефремовым — люди, все же достойные того, чтобы писать их имена с прописной буквы… Но это все божья роса. Главное, тогда Проханов брехал открыто, прямо президенту в лицо. Не опасаясь, что ему в ответ предложат отравленного чая в самолете или пулю у подъезда.

Ельцинская эпоха знала цену ему и себе. Держала планку. Сейчас не то. Огненный редактор газеты «Завтра» в соответствии с духом времени переквалифицировался в управдомы, в стенной газете решительно вскрывает отдельные недостатки Грефа и Кудрина. Кажется, его завтра уже наступило. Так изможденный партизан после пятидесяти лет рельсовой войны неуверенно выходит навстречу своим. Коттеджный поселок, однако, приехали строить!

Труд национального лидера помимо всего прочего заключается еще и в том, чтобы задавать стиль и масштаб.

Ну не любил Ельцин Горбачева. Но чтобы унизиться до проверок приватизации его дачи или до спора хозяйствующих субъектов вокруг недвижимости «Горбачев-Фонда» — увольте. А сегодня еще тело в землю не положили, а бывший ельцинский министр Павел Грачев уже уволен из Рособоронэкспорта. Родина не то что пару башмаков не сносила, даже поминальную рюмку до рта не донесла, а первого уже сожрали.

Наверное, чтобы не оставалось иллюзий насчет стиля. Мелкая фауна, она куда поворотливее крупной. Депутаты Госдумы скрепя сердце встали почтить память первого президента России. Но коммунисты сидят. Ай какие стильные люди! И пахнет чем-то непередаваемо знакомым. Как в коммуналке. Совок и гламур обрели друг друга в ощущении масштаба.

В такой атмосфере ничего, кроме казенного фикуса, не растет. Новых идей нет, власть будет вынуждена глодать старые кости, искать старых врагов и повторять старые ошибки. Когда все заранее ясно, это и называется стабильность.

Кто развалил СССР? Ельцин. Для чего? Чтобы угодить американцам. Зачем это американцам? Чтобы получить доступ к нашим ресурсам и окружить нас базами НАТО. Что из этого следует? О! Много! Во-первых, что Ельцин еврей. Во-вторых, что надо сплотиться и дать отпор. В-третьих, смелее вскрывать затаившихся врагов. В-четвертых, освободить стонущих под натовским игом братьев... Господи, когда рухнул СССР, у нас было 60 тысяч танков и смелый генерал Варенников. Зато не было еды, школьной формы, тетрадок, стирального порошка, лампочек, детских колясок и нормальных денег, которые был бы смысл зарабатывать. Генерал Варенников со своими танками только что проиграл войну в Афганистане. Прибалтийские народы, у которых из памяти еще не успела выветриться связь между буржуазными свободами и наличием еды, потребовали выхода из СССР. Смелый генерал попытался использовать танки в Вильнюсе, чтобы убедить их не делать этого. И был послан оттуда — примерно как из Афганистана. Слава богу, с гораздо менее значительными потерями.

Но при чем здесь Ельцин? Его избрали президентом России через полгода после Вильнюса. Может, дело в генерале Варенникове? Может, было правильнее вместо танков производить побольше харчей, а смелым генералом укрепить кадры микояновского мясокомбината?

На знаменитую Беловежскую встречу президент Украины Кравчук привез одобренную 95% населения (и русскими, и украинцами одинаково) декларацию о государственном суверенитете Украины. Братья-хохлы, в самом широком смысле этого слова, были по горло сыты Союзом и высказали совершенно определенное намерение впредь самостоятельно распоряжаться своим салом, житом и горилкой. У России в качестве ответного козыря был все тот же неразменный генерал Варенников с танками. Ну плюс еще разговоры о славянском братстве.

Вариант: начинать с Украиной гражданскую войну за сохранение московской власти или идти на мирный роспуск госструктуры, не имеющей за душой ничего привлекательного, кроме генерала с его победным опытом. У военного решения много преимуществ. Во-первых, очень патриотично. Во-вторых, Варенников наконец-то найдет применение своим талантам. Правда, солярку танкистам придется добывать самостоятельно, выменивая у колхозников на сигареты. Сигарет, впрочем, тоже нет — в Москве у табачных киосков очереди. Смелые генералы требуют, чтобы правительство направляло американскую гуманитарную помощь в первую очередь в армию, иначе они не гарантируют охрану священных рубежей от натовских стервятников... В-третьих, у обеих сторон есть ядерное оружие, так что этот кровавый цирк слишком надолго не затянется. В-четвертых, мы наконец победим и несносную Америку. Куда как радостно погибать, зная, что всего через полсуток радиоактивные осадки вытравят все живое и на проклятом Западе. Вместе с его гуманитарной помощью.

У противоположного решения, наоборот, одни недостатки. Главный из них — мы остаемся живы. И будем, черт возьми, жить далее, мучительно сознавая, что 70 лет работали не на свою страну, а на смелого сталинского генерала и его военно-промышленный комплекс. Который в суровую годину испытаний не смог даже достаточно громко пукнуть в лужу. По причине скудной кормежки. Это же оскорбительно, в конце концов, на практике убедиться, что сказки про Великий и Нерушимый Союз были дешевой пропагандой, а мерзкие слова Маргарет Тэтчер про Верхнюю Вольту с ракетами — точной констатацией факта.

Нет, мы лучше выберем геройскую смерть за социалистическое Отечество, чем столь жалкое существование. Особенно сладок такой мужественный выбор на патриотическом митинге с ветеранами, после которого запланирован обед для командного состава с балычком и коньячком.

Балычка с коньячком в конце 80-х — начале 90-х остро не хватало. Оттого и градус патриотизма был понижен. Но с середины 90-х, когда рыночные механизмы начали давать продукт, уверенности стало прибавляться.

Ельцин, безвольная кукла, не захотел тогда выбирать для нас смерть. Выбрал жизнь. Не будет ему за это прощения. Кто-то же должен за все ответить? Не Варенников же. Ведь это Ельцин признал, что ракеты имеют нулевую ценность для обеспечения реального единства страны. А без ракет Верхняя Вольта кому интересна? С запасом еды на неделю и с $4 млн в казне. Плюс неограниченное количество советских рублей, которые стоили столько же, сколько затраченная на них бумага. Все это вместе называлось «общенародная собственность».

Средств хватало на скромные, но достойные похороны.

Зато сейчас, когда рыночная экономика, заложенная Ельциным и Гайдаром, приносит в бюджет сотни миллиардов ежегодно, самое время плюнуть погуще в их сторону и однозначно повернуться к смелым генералам, не поступившимся принципами в тяжелое для страны время.

Слушайте, а не пора ли возвратить, в самом деле, Украину в семью братских народов? Поставить, так сказать, на место. А там, дальше, и Прибалтику... Теперь, когда спал тяжкий морок ельцинской эпохи и Россия наконец поднимается с колен, — самое время!

Пора, брат, пора. Ты, главное, не нервничай. Все будет хорошо. Сейчас мы санитара позовем... «Варшава нам и Вильна прислали свой привет. Земля, как есть, обильна, порядка ж нет как нет... Баю-баюшки-баю, не ложися на краю...»

И чего это наши бывшие соседи ломятся в НАТО как подорванные? Все Ельцин, предатель.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.