#В блогах

Навальный: «Почему я не люблю телеграм-каналы»

16.11.2017

«Нет нигде никакого инсайда, уверяю вас. Не будьте олухами»
968578-13.jpg
Фото: Евгений Фельдман
для проекта «Это Навальный»

Причина одна: все, что в телеграмм-канале написано, пропадает неизвестно куда. Вот, например, я читаю канал главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Он регулярно пишет очень классные посты. Он разбирается в политике.

И они просто пропадают в этом вашем (нашем уже) телеграме. Ссылку на него не дашь. Не висит этот пост в Фейсбуке, и нельзя сказать, «а вот правильно тогда написал Смирнов», и кинуть ссылку. Нельзя посмотреть, кто умные люди (залайкали) и кто дураки (спорят в комментах).

То же самое с Павлом Чиковым. Он толковые вещи пишет (недавно, правда, фигню написал), и меня раздражает, что эти толковые вещи уходят в никуда.

Я бы предпочел, чтобы умные люди писали куда-то, где это легко найти и многие могут прочитать.

Причина два: Телеграмм прославился сейчас именно анонимными каналами. И я, в отличие от большинства из вас, могу отличить хорошие от плохих. Очень просто —  ведь почти все они пишут про меня. Про расследования и т.д. Я-то все про себя знаю. И про ФБК, и про кампанию.

И я точно знаю, что Жора (сотрудник ФБК Георгий Албуров — NT), стоя на одном берегу Волги, запускал наш коптер «Володю» над дачей Дмитрия Медведева, и поэтому совершенно точно знаю, что какой-нибудь канал «Незыгарь» ведет полный лошпед. Ведь он описывает какие-то дроны ФСБ, победившие дронов ФСО. Он вообще ничего не знает. Просто выдумывает какую-то ахинею, исходя из своего понимания как оно «там» устроено.

И 99% этих политологов и анонимных инсайдеров вообще ничего не знают и все выдумывают. Поверьте мне.

Они потому и могут существовать только как анонимные каналы. Вы бы никогда не читали мощную политаналитику всех этих чуваков в Фейсбуке. Потому что там было бы подписано «Петя Иванов, корпоративный пиарщик компании «Русская Селдь». И фото ушастика в квадратных очках. На хрен вам нужна его аналитика? Вы будете смеяться над теми, кто вообще читает ее. Но стоит Пете запустить анонимный канал, вы бежите его читать. Вдруг там инсайд!

Нет нигде никакого инсайда, уверяю вас. Не будьте олухами.

Сейчас это просто первый признак дурака: он постит ссылки на анонимные телеграмм-каналы о политике и скриншотики этих инсайдов.

При этом мне нравится анонимный СталинГулаг. Ну так он и не пишет про «инсайд». Он просто своими словами описывает действительность, как она есть. И молодец, и это интересно читать.

Таким образом он стал главным политическим колумнистом страны, что забавный и прикольный факт.

Конец первой части про Телеграм.

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.