#Спорт

#Политика

«Я еще до начала турнира говорил, что победит Россия»

14.05.2007 | Микулик Сергей | № 13-14 от 14 мая 2007 года

Чемпионат еще не думал заканчиваться, а шайба, завернутая Евгением Малкиным из-за ворот в чешскую сетку, была признана самым красивым голом в новейшей истории сборной России. Да и раньше-то такие художества мог, говорят, исполнять только один человек — легендарный Всеволод Бобров.

Главный тренер сборных СССР и России на чемпионатах мира 1978 —1979, 1981—1983, 1985 —1987, 1989 —1992, 2004
Виктор Тихонов — Сергею Микулику

Манера игры Малкина и Боброва в чем-то и правда схожа, — сравнивает лидеров двух поколений Виктор Тихонов, — хотя такой

стартовой скорости, как у Всеволода, я никогда потом не встречал. Говорю так не понаслышке — самому Бобра не раз держать приходилось. Точнее, пытаться держать — он ведь, едва получив шайбу, делал мгновенное ускорение и за два движения ногами уже имел два метра форы. Уникум!

Ну раньше, наверное, и лед был быстрее, и броски мощнее...
Ни в коем случае! Я объективно говорю: Бобров — король рывка на все времена. А что до бросков, кстати, сколько раньше восхищались щелчком Фирсова? А сейчас Ковальчук с кистей сильней швыряет — такой вот нынче хоккей. С другой стороны — буллиты взять. И финский, и американский вратари, что и говорить, молодцы, но Владик Третьяк, помнится, мог и с десяток таких подряд не пропускать.

К слову, Илья Ковальчук — один из тех игроков, кого Вы еще успели в сборной потренировать. И не сказать, чтобы очень успешно...
Это Илью в НХЛ испортили. Отвели парню предельно узкую роль: человек-бросок. Вот он и готов был стоять на своей точке, заранее замахнувшись, а все остальные только и были озабочены тем, как ему шайбу подвести. А в сборной так играть нельзя — там нападающий должен не только чужую зону утюжить, но и назад еще отрабатывать. Поэтому было у нас с Ильей, признаю, недопонимание. Обижался он — что-то Тихонов так мало игрового времени такой звезде дает. Даже в печати по ходу чемпионата успел на эту тему выступить. Но после турнира подошел, извинился: «Не прав я был, Виктор Васильевич».

В команде Быкова Илья играет уже по-другому?
Абсолютно! К примеру, в четвертьфинале был момент, когда Ковальчук несся через все поле к своим воротам и сумел-таки догнать чешского игрока! И вообще чувствуется, что парень повзрослел, научился получать удовольствие от командной игры. Говорят, и тренируется с удовольствием.

Все игроки говорят, что у Быкова им работается в радость.
Значит, нашел Слава нужный баланс. В Канаде с Америкой — там ведь как? Все через игры. Их в сезоне под сотню набегает — когда тут еще тренироваться. Так что учебнотренировочный процесс в нашем понимании там отсутствует. И ребята, отвыкшие работать между играми, в сборную приезжают с соответствующим настроем. И переубедить их бывает ох как непросто.

Быков во время чемпионата не раз заявлял, что отношению к работе он научился у Вас.
Мне приятно было это слышать. А то на протяжении десятилетий делали из меня деспота, который по одиннадцать месяцев в году держал команду взаперти на базе. Можно подумать, что я их запирал, а сам уезжал кудато развлекаться. Нет, мы вместе много работали, а потому так много и выигрывали.

Но с последним поколением хоккеистов, вкусившим заокеанской демократии-свободы, общего языка найти уже не удалось?
Получалось, что слишком много народу со своим уставом в мой монастырь приходило.

У нас в Чикаго на зарядку не ходят, у нас в Бостоне все вместе не завтракают. Вот там у себя и спите до обеда. А здесь у нас — другой совсем распорядок. Общий и для всех обязательный к исполнению. Когда ребята первые годы из-за океана приезжали, то у некоторых был вид, будто они одним своим появлением здесь уже сделали большое одолжение. Причем не тренеру даже, а всей стране, России. А приехать поиграть, как получится, и приехать серьезно работать — это разные совершенно вещи. И перестраиваться нужно было не столько «старорежимному» Тихонову, сколько игрокам. А Быков — молодец, сразу занял жесткую позицию. Опоздал на несколько часов в первый тренировочный день Семин — и сразу был из сборной отчислен. И неважно совершенно, что самолет у него из другого города поздно прилетел. Требования для всех должны быть едиными. Мне в свое время не дали выгнать из команды одного нарушителя режима, как раз из НХЛ, — и остальные поняли, что могут вести себя как заблагорассудится: раз из такого далека их вызвали, то теперь уже не тронут. К счастью, сейчас у руководства сборной и тех, кто над ним, общая и принципиальная позиция. Но на то, чтобы ее выработать, ушло несколько лет.

Засилье в нашем хоккее тренеров-иностранцев говорит о кризисе отечественной школы?
Я бы не стал так обобщать. Ведь чем милы работодателям иностранные тренеры? Всегда при костюме и галстуке, матом не ругаются и трезвые каждый день на работу приходят. Но уверяю вас — любой наш тренер за рубежом ведет себя точно так же! И потом, в финале нынешнего первенства играли команды Канарейкина и Билялетдинова — чтото ни один иностранец свой клуб до такого уровня не довел.

И последний вопрос: чем закончится чемпионат (ввиду подписания номера в печать в пятницу разговор происходил накануне полуфиналов. — The New Times)?
А я еще до начала турнира говорил, что победит Россия.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.