#Авто

#Политика

Главная премьера мая — Lada Priora

14.05.2007 | Львов Сергей | № 13-14 от 14 мая 2007 года

По иронии судьбы может стать последней разработкой российских конструкторов

Главная премьера мая — Lada Priora.
В вольном переводе с латыни имя машины означает «первая», «преобладающая». Но по иронии судьбы и в силу грядущей перестройки на «АвтоВАЗе» Priora может стать последней разработкой российских конструкторов.


Вероятнее всего, пиарщики запустили слух о том, что отдельные дилеры ВАЗа, еще не получив первые Priora, назначили цену аж в $14 тысяч. Тут им грозят пальцем с берегов Волги — и справедливость торжествует: официальная стоимость новинки — 282,48 тысячи рублей, или $11 тысяч. Правда, в своей рекламе торговцы указывают цену с приставкой «от», предполагая, что все равно накрутят за то да се. Так что реальные затраты покупателей будут около 300 тысяч рублей — в среднем на $2 тысячи больше, чем просят за «Ладу Калину» и «десятку».

Priora — первый российский автомобиль, который выходит на рынок без ценовой форы перед иномарками. Он дороже тройки мини-автомобилей Chevrolet — Aveo (294 тысячи рублей), Lanos (233 тысячи), Spark (218 тысяч), опережает Renault Logan (от 248 тысяч), китайский Amulet (237 тысяч), Daewoo Matiz (от 201 тысячи) и Daewoo Nexia (от 252 тысяч). Стартовая цена Priora оказалась немногим меньше, чем у внедорожника Chevy Niva (от 315 тысяч).

Может, и в самом деле нам предлагают машину, которая не хуже инородцев? Если смотреть на Priora сзади, то видишь (наконец-то!) внятное название вазовского автомобиля. Слева — никелированные буковки Lada, справа — Priora, посередине — блестящая ладья в овале. На крышке багажника теперь нет аляповатого пластика (как на «десятке»), но есть отформованная каемка с намеком на аэродинамический спойлер. Зазоры между фонарями и багажником одинаково небольшие.

Вид спереди протестов не вызывает: что-то полукругло-корейское из конца 90-х. Однако и восторгов от безликого минимализма никаких. Как будто дизайнеров специально просили о том, чтобы машина ни в коем случае не получила яркую внешность.

Впрочем, при взгляде сбоку мгновенно понимаешь, что Priora — перелицованная «десятка», чья кабина целиком перекочевала в новый кузов. Даже унижающие современный автодизайн дверные ручки остались те же. И еще 2300 деталей от Лады-2110.

Оригинальных узлов и деталей в Priora — 1229, или одна треть. На их разработку и сочленение ушло три года и $180 млн. Интерьер салона придумали в туринском бюро Carcerano по принципу «не хуже, чем у других», то есть простенько, но без глупостей. Атмосферу бережливости оживляют овальные кварцевые часы на металлизированной центральной консоли.

Priora — компромисс между желанным и действительным. Мотор — новый (1,6 л, 98 л.с.), коробка передач — старая. С нечеткими включениями скоростей и характерным шумом. Есть подушка безопасности для водителя1. Для пассажиров — нет. Как нет и ремней с преднатяжителями, АБС, ЕБД и прочей спасительной электроники. Кондиционер, входящий в стандартное оснащение иномарок, отсутствует. Управляемость у Priora лучше, чем у предшественников. Но по плавности хода новинка уступает «десятке».

Гордость создателей Priora — электроусилитель руля оригинальной конструкции. При парковке рулить можно одним пальцем, а на скорости 85 км/ч усилитель отключается. Но при этом ужасающая бесчувственность «жигулевского» руля осталась прежней: от упора до упора баранка крутится четыре оборота.

Наконец, еще один атавизм. Опять же вопреки названию Priora — не первый, а последний автомобиль, созданный на переднеприводной платформе ВАЗ-2108. Разрабатывать ее начали ровно 30 лет назад. За это время мировые автопроизводители сменили по пять-шесть поколений машин на разных платформах. А в Тольятти считали, что и так сойдет. В советскую пору конкурентов не было. В 90-е годы вся прибыль волжского автогиганта «консолидировалась» вдали от производства. Но что мешало создать современный автомобиль в последние пять-шесть лет?

С 1998 года цены на «Лады» выросли в два-три раза в долларовом исчислении. Завод работал, хоть и с небольшими перебоями, на полную мощность. Mitsubishi и Fiat недавно считались обреченными на гибель банкротами. Однако выжили, выпустив на рынок весьма популярные модели. Сокращали персонал, урезали зарплаты, приглашали новых управленцев и конструкторов… Как бы ни ругают китайцев за плагиат и сомнительное качество, а они за одну пятилетку создали с чистого листа десятки (!) новых автомобилей — от микро и мини до карьерных грузовиков и автобусов.

Будущее тольяттинского завода — сборка не названных пока иномарок в содружестве с канадской Magna. Из творческого наследия «АвтоВАЗа», реализованного в Priora, к новым моделям вполне подойдет лишь безредукторный электроусилитель рулевого управления.

Маловато будет для предприятия, считавшегося лицом российского автопрома .

____________________________
1 Впервые на российском автомобиле.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.