#Авто

#Политика

Российский авторынок вышел на первое место в мире по темпам роста

14.05.2007 | Таранов Сергей | № 13-14 от 14 мая 2007 года

И произошло это вопреки предсказаниям маркетологов

49 775%! На такую немыслимую величину выросли продажи автомобилей Fiat в России в первом квартале 2007 года. Китайский Chery прибавил 1108%, иранский Khodro — 713%… Российский авторынок вышел на первое место в мире по темпам роста. И произошло это вопреки предсказаниям маркетологов.


Малыш LR едет в премиум-класс. В экономичных версиях ($37,5—47 тысяч) предлагается только с турбодизелем на 160 л.с. Бензиновый мотор тоже один — на 233 л.с. Самый мощный «паркетник» на российском рынке. Верхняя цена — $52,5 тысячи

Fiat Albea. Создан для дорог и стран третьего мира. Собирается в Набережных Челнах. Высок, неприхотлив, экономичен. Цена от 315 тысяч рублей

BMW 5 serie. В 2007-м претерпел рестайлинг и получил новые моторы: бензиновые 2,5—4,8 л (190—367 л.с.) и дизельные 2—3 л (163—286 л.с.). Четыре варианта комплектации. Цены: 39,9—71,1 тысячи евро

Mercedes C-klasse. Что нового? Все! Характер изменился на резво-нордический. Пять модификаций от 30 до 48 тысяч евро. Плюс два варианта с полным приводом 4 Matic и тюнинговые версии

Сергей Таранов

— Идем на новый рекорд —

Перед Новым годом компания «Автомобильная статистика» сделала прогноз до 2010 года. Эксперты полагали, что феноменальные продажи новых иномарок (плюс 66% в 2006 году) — трудноповторимый рекорд. Рынок будет расти и дальше, но не столь быстро: в этом году — на 35 — 40%, в последующие три — на 22 —26%. Однако уже в январе–марте россияне купили машин на 74% больше, чем годом раньше (около 300 тысяч). Теперь к концу 2007-го прогнозируется новое достижение — плюс 100%.

На первый взгляд, большую часть «привеса», как и раньше, дают автомобили массового спроса — ценой до $15 тысяч. За ними — 70% рынка. Стоило начать сборку Fiat Albea в России, и число проданных за три месяца «итальянцев» выросло с восьми штук до 4 тысяч. Та же история — с китайско-калининградской Chery, ижевско-корейской KIA Spectra и др.

В абсолютных лидерах — по-прежнему Всеволожский Ford Focus в количестве 20 тысяч штук за первый квартал. Но фокус в том, что первенство Ford обеспечено продажами еще 19 тысяч автомобилей отнюдь не российской сборки и не по бросовым ценам — Fusion, Mondeo, S-max, Explorer…

Казалось бы, растущий евро должен был загнать европейских производителей в тупик. Ничуть не бывало! Opel увеличил продажи в 3,5 раза, Skoda, Volvo — в 2,5 раза, Audi, BMW, Mercedes, Land Rover, VW — на 52 —77%. При этом большинство их моделей — это премиум-класс. В абсолютном исчислении 2 —7 тысяч проданных за три месяца машин отнюдь не шокируют воображение. Однако тремя годами раньше столько дорогих автомобилей продавали за целый год. Кроме того, престижные (свыше $30 тысяч) иномарки забирают до трети всех «автомобильных» денег в России. 821 Mercedes S-класса равен по стоимости 13 200 седанчикам украинской сборки Daewoo Lanos.

В течение 2007 года немцы привезут в Россию новые модели. VW планирует продать больше 6 тысяч модернизированных внедорожников Tоuareg, а любители Mercedes дождались премьеры сравнительно демократичного С-класса. Цены на принципиально новую «цэшку» не выше, чем на предыдущую модель. К концу года концерн из Штутгарта может оторваться от японского Lexus и перегнать Audi c BMW.

Качество
— против экономии —

Неожиданностью выглядят скромные показатели китайцев — за исключением Chery Amulet, в котором покупатели усмотрели улучшенную «Ладу» десятой модели. Great Wall продал чуть больше тысячи своих «сверхдешевых» внедорожников и пикапов с годовым приростом всего 5%. BYD рассчитывал на массовый спрос на микромашинки Flyer ценой около $6 тысяч. Но «летун» из Поднебесной с шильдиком Pinifarina на кузове прельстил лишь 269 россиян. Оказалось, что проверенное качество и безопасность и в России начинают ценить выше сомнительной экономии.

Логичен провал Hyundai, которого GM и Toyota буквально вытолкнули со второго места на четвертое. Похоже, корейцы сильно переоценили себя. За новейший седан гольф-класса Elantra требуют от $18 000 до… $25 770! За такие деньги можно купить и немецкий Golf ($21—28 тысяч), и самый популярный в Европе Opel Astra ($17—21 тысяча), и уж тем более японские бестселлеры — Toyota Corolla ($18,6 —24,6 тысячи), седан Honda Civic ($19,9 —23,9 тысячи), Mitsubishi Lancer нового поколения ($17,5 —23 тысячи), Mazda 3 (от $21,3 тысячи). Разница в том, что ажиотажный спрос на «японцев» создает очереди от двух месяцев до полутора лет (как на Honda Civic).

Динамика продаж иномарок показывает, что наша страна уже в самое ближайшее время станет главным рынком на европейском континенте практически для всех ведущих японских фирм. Аналитики компании «Автомобильная статистика» отмечают, что объем продаж Mitsubishi в России уже больше, чем в любой другой европейской стране. По маркам Nissan и Lexus Россия обошла Испанию, Италию и Германию, а пропустила вперед только Великобританию. Уже никто из аналитиков не сомневается, что по итогам 2007 года российский рынок станет первым для этих марок.

Однако рассчитывать на улучшение сервиса, сокращение очередей за машинами и запчастями к ним пока не приходится. Дилеры японских марок явно не поспевают за растущим рынком. Запись на плановые ТО — за месяц. Ожидание кузовных деталей и электроники — полтора-два месяца. Плюс к тому регулярно растущие цены на ремонт.

— Кто первый повысит цены —

С 1 июля «в целях укрепления позиций рубля в сознании российских граждан» Госдума запретила упоминать доллар или евро в рекламе товаров и даже писать их на ценниках. Это значит, что автодилеры, особенно дорогих марок, пойдут по пути риелторов и операторов сотовой связи и будут указывать некие «условные единицы», курс которых выше курса ЦБ. Уже сейчас, например, у.е. в компании «Рольф» равна 27,5 рубля. Машина, рекламируемая по цене $20 тысяч, обойдется покупателю на 1,5 тысячи дороже.

Совет здесь один: прежде чем покупаться на рекламу, внимательно изучите предложения разных дилеров. Для понимания реальной цены автомобиля понадобится калькулятор и немного здравого смысла. Сегодня, скажем, есть варианты, когда приличная европейская машина D-класса продается по цене Toyota Corolla или Mazda 3, которые по техническим классификациям классом ниже .

Где предел автокредитования

По мнению банкиров, автомобильный бум в России поддерживается кредитованием покупателей. В 2007 году ожидается выдача ссуд на $14 млрд — почти вдвое больше, чем годом раньше. Сегодня на автокредиты приходится 27% общего портфеля розничного кредитования в стране. И это далеко не предел. На 1000 человек в РФ приходится в среднем 200 автомобилей. В США — 750, в Европе — 400.

Продажи иностранных марок в России в I квартале 2007 и 2006 гг. (посмотреть таблицу)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.