#Родное

#Политика

Контроль над военным ведомством перешел к клану противников Сергея Иванова

14.05.2007 | Воронов Владимир | № 13-14 от 14 мая 2007 года

На днях отправлено в отставку руководство российских Военно-воздушных сил, в том числе главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов и начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов. Этот факт лишний раз подтвердил: контроль над военным ведомством перешел к клану противников Сергея Иванова. Новый министр Анатолий Сердюков сразу же начал с зачистки армейского руководства от ставленников бывшего главы Минобороны, а также с постановки под свой контроль колоссальных финансовых потоков, проходящих через военное ведомство.



Новому главкому ВВС генерал-полковнику Александру Зелину предстоит направить финансовые потоки Военно-воздушных сил в правильном направлении

Более чем неожиданное назначение далекого от армии Анатолия Сердюкова в феврале этого года министром обороны РФ в кремлевских кулуарах объясняли просто: нужно восстановить в ведомстве финансовую дисциплину. С этой точки зрения устранение генерала Михайлова и его ближайших подчиненных вполне объяснимо: в последние месяцы ВВС буквально сотрясают скандалы. В частности, около года назад после показательных выступлений в Китае пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» начисленные авиаторам деньги вроде бы в нарушение правил оказались на счету не Минобороны, а некоей частной фирмы, во главе которой стояли люди, близкие к главкому Михайлову. Военная прокуратура даже завела по этому поводу уголовное дело. В сентябре 2006 года военная прокуратура Волгоградского гарнизона также возбудила уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в крупном размере» в отношении трех военнослужащих из авиагарнизона Малиновка в Волгоградской области: они обвинялись в хищении авиационного топлива. Немало нарушений выявила и проверка расходования бюджетных средств в 6-й армии ВВС и ПВО, проведенная в минувшем декабре. Словом, Военно-воздушные силы выглядели одним из первых среди родов войск кандидатов на финансовую и кадровую зачистку. Не исключено, что массовую отставку ускорило и недавнее выступление в печати начальника Главного штаба ВВС Бориса Чельцова. Он критиковал современную военную доктрину и потребовал увеличения бюджета и численности ВВС, а также вступления России в гонку военно-космических вооружений. Все это не очень состыковывалось с риторикой Кремля.

Новым главкомом назначен генерал-полковник Александр Зелин, ранее бывший заместителем Михайлова. Должность начальника Главного штаба занял генерал-лейтенант Игорь Хворов. До этого он командовал 37-й воздушной армией Верховного главного командования (стратегического назначения). Другое официальное название армии — Дальняя авиация. Генерал назначен на высокий пост не случайно. В 2005 году он сумел отличиться лично перед президентом России: именно подчиненные Хворова доставили Владимира Путина на стратегическом бомбардировщике Ту-160 из Москвы в Североморск на совместные учения Дальней авиации и Северного флота. К тому же по пути самолет с Путиным успешно поразил цель, находившуюся под Воркутой.


Будущий начальник Главного штаба ВВС Игорь Хворов заслужил доверие президента Путина после того, как в 2005 году обеспечил его перелет на стратегическом бомбардировщике Ту-160 по маршруту Москва — Североморск

Отставки в ВВС стали очередным звеном проводимой в Минобороны зачистки. А первой жертвой в конце марта стал генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, считавшийся одним из самых близких к экс-министру Сергею Иванову людей: его без лишнего шума сняли с должности начальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС). Эта структура долгое время неофициально считалась своего рода «военным МИДом», а в среде самого генералитета — шикарной кормушкой: деньги там крутились огромные и, по сути, мало контролируемые. В частности, лишь в 2000 году речь шла о сумме около $150 млн, поступившей на счета ГУМВС за такие услуги, как обучение иностранцев в российских военных заведениях, продажа за рубеж списываемого из войск имущества, предоставление иностранцам полигонов. Подчиненные Мазуркевича устанавливали расценки, «откат» в личные карманы при этом был нормой. Замене высшего руководства ГУМВС предшествовала основательная зачистка аппарата главка: сначала своих постов лишился целый ряд служивших там генералов, а затем в ГУМВС нагрянули ревизоры из финансовой инспекции Минобороны с привлечением сотрудников Федеральной налоговой службы, которую ранее возглавлял Сердюков.

Следующей мишенью стал начальник вооружения Вооруженных сил — заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский. Он также считался одним из самых близких к Сергею Иванову генералов, следовал за ним тенью еще с тех времен, когда Иванов работал в Совете безопасности. Должность начальника вооружения в министерской иерархии — одна из самых ключевых: именно за ним остается последнее слово, когда решается, какие именно разработки будут приняты на вооружение, в каком количестве, кому именно будут заказаны, по какой цене и в какие сроки. Именно на подчиненный Московскому аппарат возлагалась жесткая координация деятельности заказывающих органов в области разработки, испытаний, производства и эксплуатации вооружений и военной техники. Нетрудно понять, что финансовые рычаги у этого аппарата поистине огромны.

Формально генерал Московский был уволен по достижении предельного возраста. Однако источники The New Times подтверждают, что одним из основных мотивов стало недовольство Кремля нерациональным расходованием бюджетных средств: вложения в армию и военную отрасль были колоссальны, но качественного скачка в техническом оснащении армии, авиации и флота не последовало. По некоторым данным, в вину военному чиновнику могло быть поставлено и слишком поспешное принятие на вооружение сырых, не доведенных до ума систем, в частности межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 3М30 «Булава», показательные пуски которой закончились конфузом в присутствии самого президента Путина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.