#Родное

#Политика

Кадыров намерен вывести из Чечни последнее не подчиненное ему силовое подразделение

14.05.2007 | Снегирев Андрей | № 13-14 от 14 мая 2007 года

Кадыров намерен вывести из Чечни последнее не подчиненное ему силовое подразделение.

Чеченские силовики впервые открыто потребовали немедленной ликвидации 2-го оперативно-розыскного бюро (ОРБ-2). Выполнение этого требования фактически лишит центр возможности хоть как-то контролировать оперативную обстановку в Чечне.


В первые о выводе из республики ОРБ-2 Рамзан Кадыров заговорил в апреле прошлого года. Он пообещал добиться ликвидации этого подразделения. Главный мотив — защита интересов жителей Чечни. «Я буду добиваться вывода этого подразделения из республики, так как его сотрудники занимаются незаконными задержаниями граждан, избивают и жестоко обращаются с задержанными», — пояснил свою позицию тогдашний премьер-министр Чечни. Позже, на заседании возглавляемого им регионального отделения «Единой России», Кадыров потребовал провести тщательную проверку деятельности ОРБ-2. На совещании присутствовал замминистра внутренних дел РФ — начальник регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев. Он известен хорошими личными отношениями с Рамзаном Кадыровым, однако к высказанному тем пожеланию ликвидировать ОРБ-2 генерал отнесся без восторга: «Упразднение ОРБ-2 преждевременно, поскольку становление правоохранительной системы в самой Чечне еще не завершено».

«Рамзан намеренно вводит — в заблуждение — еврокомиссаров»

В феврале этого года в Грозном состоялось последнее совещание Аллу Алханова с дислоцированными в Чечне силовиками из федеральных структур — руководством военной комендатуры, начальниками УФСБ и ОРБ-2. Никого из силовиков из окружения Рамзана Кадырова не пригласили. Говорят, что это обстоятельство лишь подлило масла в огонь. Возглавив республику, Кадыров возобновил атаки на ОРБ-2 с новой силой. Для давления на центр он использовал и визит в Чечню комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. Во время встречи с Кадыровым тот заговорил о применении к подследственным пыток: «К такому выводу я пришел после посещения следственного изолятора, где беседовал с подследственными, находящимися в трех камерах». Кадыров (тогда и.о. президента Чечни) тут же перевел разговор в удобное ему русло: «Есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2. Я неоднократно ставил вопрос о том, что в этой структуре нарушают права человека, применяют силу к задержанным».

Нелюбовь Кадырова к ОРБ объяснить несложно. Это единственная в Чечне правоохранительная структура, которая ему не подчиняется. ОРБ-2 было создано в 2001 году при Главном управлении МВД по Южному федеральному округу. В нем служат около 150 человек, в подавляющем большинстве — чеченцы, многие из которых являлись кадровыми оперативниками еще в советские времена. Начальник бюро Асламбек Хасамбеков — тоже милиционер с многолетним стажем. Нынешняя чеченская оппозиция называет эту структуру «последней, которая серьезно работает в республике», и утверждает, что ее показатели гораздо выше, чем у всех подразделений Рамзана Кадырова.

Сами сотрудники ОРБ напоминают, что первые обвинения в их адрес раздались после того, как начальник бюро от имени подразделения отказался перечислять деньги в Фонд имени Ахмата Кадырова, через который ведется финансирование восстановительных работ и который полностью контролируется Рамзаном. В ОРБ, кстати, отмечают, что Хаммарберг говорил о пытках в грозненском ИВС, к которому их подразделение не имеет никакого отношения: «Изолятор находится в ведомстве оперативной группы сил и средств федерального МВД. А мы подчиняемся главку МВД в Южном федеральном округе. Министерство одно, но начальники и цели — разные. Рамзан прекрасно знает иерархию, но намеренно вводит в заблуждение еврокомиссаров».

В главке МВД России по ЮФО The New Times назвали еще одну причину решимости Кадырова ликвидировать ОРБ: руководство подразделения — люди Аллу Алханова, а Рамзан сейчас от них повсеместно избавляется.

Между тем нужно отметить, что чеченская прокуратура в прошлом году возбудила около десятка уголовных дел в отношении сотрудников ОРБ по разного рода фактам превышения должностных полномочий. При этом в прокуратуре отметили, что большинство жалоб граждан на бюро при проверке не подтверждается.

Чем грозит — расформирование ОРБ-2 —

[увеличить]

В результате Москва попала сейчас в затруднительное положение. Свидетельство этому — отсутствие комментариев на данную тему. С одной стороны, кремлевская администрация не может портить отношения с Кадыровым. С другой — расформирование ОРБ-2 практически лишит центр собственного оперативного контроля за правопорядком в республике. Своим мнением по этому вопросу с The New Times на условиях анонимности поделился сотрудник центрального аппарата МВД: «В ОРБ собраны специалисты не просто с большим опытом работы. У них огромная агентурная сеть, поэтому ОРБ располагает довольно обширной информацией о криминогенной обстановке в республике. С ликвидацией бюро федеральным правоохранительным органам внутренних дел придется довольствоваться только теми данными, которые будут предоставлять подконтрольные Кадырову республиканские прокуратура и МВД. А они далеко не всегда могут быть достоверными».

Есть и другие аспекты проблемы. ОРБ-2 не только отслеживает информацию о преступности в Чечне, но и является также своего рода наблюдателем за местными силовыми структурами. Избавившись от такого «контролера», чеченские силовики вполне могут активизировать усилия по решению обозначенных Кадыровым политических задач не только у себя, но и в других регионах и поставить на поток акции, подобные «задержанию» в прошлом году в Москве политического противника Кадырова, бывшего командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова. Напомним: он был расстрелян чеченскими оперативниками «при попытке вооруженного сопротивления» средь бела дня в Москве, на Ленинском проспекте.

Наконец, ОРБ ведет сбор данных не только о чеченской организованной преступности (весьма мощной) внутри республики, но и о ее межрегиональной деятельности и контактах. Существует реальная опасность, что при отсутствии независимого источника информации дислоцированные на родине чеченские преступные формирования активизируют свою «работу» по всем направлениям.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.