#Деньги

#Политика

Бюджет на три года

14.05.2007 | Хромов Кирилл | № 13-14 от 14 мая 2007 года

Новая бюджетная идеология

Новая бюджетная идеология.
25 мая Госдума приступит к обсуждению трехлетнего федерального бюджета. Проект, направленный правительством депутатам, продолжил формулировать обозначенные президентом в послании Федеральному собранию два основных тезиса: какой должна быть экономическая политика государства в ближайшие годы, а также какой консенсус предлагает президент основным политическим группам в деле распределения финансовых потоков.


— Без роста —

Окончательно отброшена и забыта идея ускорения экономического роста за счет «создания благоприятного инвестиционного климата». Теперь, по-видимому, основой для нового экономического рывка должны стать государственные корпорации и государственные инвестиции.

Впрочем, новый бюджет не станет инструментом распределения бюджетных инвестиций. Ему отводится функция стабилизатора, обеспечивающего социальную стабильность посредством социальных выплат населению, а также накопителя резервов, прежде всего резервного фонда.

Бюджет не станет инвестиционным. «Средства, выделенные на инвестиционные цели, будут размыты по разным программам, они не будут работать в рамках общей стратегии», — сказал The New Times директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, государство решило расходовать деньги на стратегические приоритеты, но эти самые приоритеты определить не смогло. Расходы на национальные программы не так уже велики: в 2008 году запланировано потратить 437,7 млрд рублей, в 2009-м — 477,7 млрд, в 2010-м — 281,2 млрд, что составляет менее 1% от ВВП страны. Такой объем инвестиций не рассчитан на экономический рост, а может решить лишь локальные проблемы.

Не справится он и с насущной проблемой реконструкции инфраструктуры страны, хотя и сохранится политика жесткого ограничения доходов бюджета: если в 2009 году доходы будут составлять 19% ВВП, то к 2010 году — только 18,1%, прежде всего за счет сокращения нефтегазовых трансфертов. Однако ограничение поступлений от налогообложения нефтяной и газовой отраслей в бюджет приведет к большей стабильности доходной части бюджета, которая важна прежде всего для социальных расходов.

Основным катализатором роста бюджетных затрат является рост социальных расходов государства. За следующие три года расходы бюджета на социальную политику (в эту статью входит основная часть прямых социальных выплат населению) вырастут в два раза. Причины просты: население страны стремительно стареет, а социальная система коррупционна и неэффективна. Как заявил Михаил Делягин, «увеличение социальных расходов — это в первую очередь не осуществление социальной политики, а поддержка тех бизнесов, которые построены на обслуживании государственных заказов». Но доля расходов на социальную политику не превышает и 6% от общих расходов бюджета, и их рост не сможет серьезно увеличить расходную часть бюджета. Главным же получателем бюджетных излишков станут силовые ведомства. Расходы на оборону за трехлетний период вырастут на 45% в номинальном выражении, а на национальную безопасность — в полтора раза. Таким образом, силовики получают свою долю в предвыборном распиле.

Консервация
распределения финансовых
— потоков между —
сегодняшними лоббистскими
группами

Государство фактически откажется и от идеологии безудержного наращивания остатков Стабилизационного фонда и будет поддерживать высокий уровень расходов при сокращающихся поступлениях от экспорта нефти. При этом внятных приоритетов при использовании средств бюджета нет: денежные потоки размываются.

Основной же груз инвестиционной активности должны взять на себя государственные и полугосударственные корпорации, создаваемые путем консолидации госактивов и поглощения. Нивелировать их невысокую эффективность должно фактически монопольное положение на внутреннем рынке и государственные заказы. Иностранным инвесторам, по-видимому, останется только инвестировать в эти корпорации при их IPO. Впрочем, возможно, такая модель окажется эффективнее простого инвестирования из бюджета или каких-либо фондов, а в крайнем случае будущие правительства смогут вновь приватизировать эти государственные гиганты. Однако в краткосрочной перспективе такое развитие событий приведет к снижению конкуренции в тех отраслях, где будет реализована подобная модель.

Еще одним следствием реализации такой системы станет консервация распределения финансовых потоков между сегодняшними лоббистскими группами на следующие три-четыре года. Однако поверить в то, что такое распределение выдержит проверку временем и политическими процессами, достаточно сложно. Трехлетний бюджет, скорее всего, в неизменном виде будет исполнен только в следующем году, но вряд ли его авторы рассчитывают на большее.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.