#Column

#Политика

Почему выбрали Манану Асламазян?

14.05.2007 | Ясина Ирина | № 13-14 от 14 мая 2007 года

Почему выбрали Манану Асламазян? Мы все спрашиваем себя — почему реакция на провоз через границу лишних 70 тысяч рублей без декларации столь жесткая? И главное, почему реакция касается не только лично Мананы Асламазян, а целого «Интерньюса»? Как-то очень слишком. Каковы движущие силы очередного погрома на зачищенном поле российского телевидения? И зачем вообще он?

Ирина Ясина
Руководитель Клуба региональной журналистики.

Если кто не знает, Манана Асламазян в единственном числе сделала для становления регионального ТВ в России больше, чем все союзы журналистов, министерства и ведомства и лично все Лесины и Сеславинские вместе взятые. Больше десяти лет учила, тренировала, привозила в регионы звезд, устраивала конкурсы и мастер-классы. Конечно, не в одиночку, а с командой. Но со своей командой. Где была — и есть — лидером и непререкаемым авторитетом.

Лажанулась, как многие интеллигенты, не умеющие обращаться с деньгами и внимательно читать законы. Надо было мастерклассы по таможенному законодательству устраивать.

Но под этим соусом расправиться с «Интерньюсом», который ныне, после перерегистрации, называется «Образованные медиа»? Словосочетание-то какое: не «послушные», не «лояльные», даже не «государственные» или «независимые» — «образованные».

Власть во всех своих проявлениях чрезмерна. Уже даже награждают друг друга орденами. Чистят поле политических конкурентов до голой земли. Однако в их действиях есть логика. Не наша, нам ее трудно уловить. Своя. Может быть, гэбистская?

Напугать всех одним показательным примером. Не убивать всю стаю волков, а пристрелить только вожака. Зачем так жестко обошлись с НТВ? А затем, что пример ищущих любую работу на любом канале и меняющих свое мировоззрение асов из НТВ стал еще и поводом задуматься для всех остальных. Если можно заставить «поступаться принципами» этих свободолюбивых, то с остальными разговор даже не возникнет. Заранее все сигналы поймут и правильно воспримут. Не дожидаясь давления лично на них.

Та же история с Ходорковским. Побочным ли эффектом спецоперации стал абсолютно запуганный бизнес или эта цель ставилась изначально, сейчас не суть важно. Важен результат. Все поняли: никто не застрахован.

Вот и думай. За региональным ТВ не особо из Кремля уследишь. Много этих станций. Стараниями той же Мананы. И граждане их смотрят, обалдев от пропаганды по федеральным каналам. Чтобы построить их всех, не особо тратясь на штат цензоров, можно одним движением всех припугнуть. Причем так, чтобы всем было очевидно: на сей раз сигнал касается не тех, кто где-то там, в Москве, в опасной близости от кремлевской стенки, — нет, это теперь касается их самих. Для этого нужно выбрать значимого для региональных журналистов человека. Если возбудить дело против репортера или даже главреда из Сибири, то не факт, что о том узнают и того испугаются, например, в Ставрополье. Или в Липецке. Скорее — спишут на местные интриги.

В этой логике выбор Мананы Асламазян на роль «девочки для битья» абсолютно точен. Как точен был выбор на зачистку старого НТВ — следующих уже просто причесывали. Как точен был выбор самого успешного и богатого бизнесмена страны Михаила Ходорковского — ужас под названием «Краснокаменск» теперь снится и очень большим, и просто большим, и совсем маленьким бизнесам. Глава «Интерньюс» — «Образованных медиа» значима и известна. К тому же бессребреница, энтузиастка, признана журналистским сообществом во всем свободном мире. Сигнал под названием «уголовное дело» будет услышан в регионах, в тех газетах и на тех телестудиях, где эхо свободы еще пока живет. Такой сигнал дойдет до всех.

И не надо Манане казнить себя, что плохо выучила закон о правилах ввоза валюты в родную страну. Она только лишь облегчила им выполнение задания.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.