#Фондовый рынок

#Политика

Министр финансов Алексей Кудрин не исключает финансового кризиса в России. Но рынок ему не верит

21.05.2007 | Хромов Кирилл | № 15 от 21 мая 2007 года

Министр финансов Алексей Кудрин не исключает финансового кризиса в России. Но рынок ему не верит.
Кризис возможен — но не сейчас.


У спех размещения ВТБ продемонстрировал, что спрос на отдельные российские компании по-прежнему велик, но в целом российский фондовый рынок продолжает стагнировать. Ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов выделяет три основные причины, сдерживающие рост российского фондового рынка: «Во-первых, это слабость зарубежных рынков, в первую очередь азиатских. Китайский рынок несколько раз демонстрировал серьезное падение, вызывавшее снижение стоимости российских акций. Во-вторых, в последние месяцы наблюдалась стагнация на мировом нефтяном рынке. Цены на «черное золото» в основном колебались на одном, хотя и высоком, уровне». И третью причину Илья Федотов видит в том, что в первой половине мая у большинства крупнейших российских компаний были закрыты реестры акционеров для участия в годовых собраниях и, соответственно, на получение дивидендов. Как известно, стоимость акций после закрытия реестра обычно снижается.

Большинство этих факторов носит краткосрочный характер, однако опрошенные The New Times аналитики не ждут возобновления роста ранее середины лета. Но Андрей Килин, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал», считает, что до начала роста очень вероятен приход еще одной волны распродаж. По его мнению, наш рынок пока остается зависимым от внешних факторов и возможное начало коррекционного снижения на фондовых биржах США вследствие поступления негативных статистических данных о состоянии американской экономики увлечет за собой вниз и российский рынок. Также поводом для краткосрочного снижения может послужить коррекция на рынках цветных металлов.

Впрочем, министр финансов Алексей Кудрин, выступая с публичной лекцией в Высшей школе экономики, выделил такие проблемы российской финансовой системы, как исчерпание финансовыми властями ресурсов по снижению инфляции, неспособность Центробанка контролировать и сдерживать укрепление рубля, а также высокие темпы роста задолженности российских компаний и банков. Наибольшую опасность, по мнению Кудрина, представляют растущие долги, поскольку в случае девальвации рубля — а к такой мере финансовые власти страны могут прибегнуть в случае слишком сильного укрепления рубля — многие заемщики не смогут выплачивать свои долги, так как стоимость их обслуживания значительно возрастет. Однако все эти угрозы могут реализоваться только в среднесрочной перспективе. А пока рынок отреагировал на заявления Кудрина ростом котировок, сочтя резкий рост цен на нефть более весомым аргументом.

И все же, учитывая, что в положительной динамике российского фондового рынка во второй половине года аналитики практически не сомневаются, коррекция может стать отличным поводом для покупки акций. Вот только каких? Андрей Килин считает наиболее привлекательным металлургический сектор: «Высокие цены как на сталь, так и на цветные металлы обеспечат блестящие финансовые результаты металлургических компаний. Пока же большинство из них настолько недооценены рынком, что даже коррекция цен на рынках металлов не снизит привлекательности этого сектора». Угроза возникновения банковского кризиса не слишком повлияет на настроение участников фондового рынка — до тех пор, пока не станет реальностью. Пока же на нашем рынке торгуются акции лишь нескольких банков, большинство из которых может даже в случае развертывания полномасштабного кризиса рассчитывать на поддержку государства. Это в той же степени относится и к большим государственным сырьевым компаниям, которые являются крупнейшими заемщиками. Впрочем, опасения Кудрина демонстрируют, что финансовая система страны по-прежнему слаба, а значит, есть риск банковского кризиса. Здесь советы для обычных граждан предельно просты: не надо нервничать заранее. Если у вас есть деньги — доверяйте их крупным проверенным компаниям и банкам. И внимательно следите за развитием событий.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.