#Спорт

#Политика

Два года назад этот Кубок брал ЦСКА

21.05.2007 | Коновалов Илья | № 15 от 21 мая 2007 года

Два года назад этот Кубок брал ЦСКА. «Как я тогда болел за ребят! — вспоминает Александр Кержаков, сам в минувшую среду поднявший над головой заветный трофей. — Болел и думал: неужели мне самому всю жизнь суждено видеть такие матчи только по телевизору?»


Кержаков перебрался в «Севилью» зимой. Переходил он из «Зенита» не то чтобы со скандалом, но и не полюбовно тоже: испанцы делали первое предложение еще с год назад, и только принявший тогда команду Дик Адвокат готов был в принципе расстаться со своим самым забивным форвардом, но воспротивился совет директоров клуба. И в результате, как обмолвился однажды голландский тренер, «вместо денег мы получили немотивированного игрока». Футболист, мыслями уже бывший в другой команде, перестал попадать в основной состав своей, отчего расставание становилось еще более неизбежным. Только вот цена на товар за полгода упала вдвое: 4,5 млн евро вместо предлагаемых изначально девяти. Что, впрочем, самого Кержакова напрягало не сильно.

Вы так хотели уехать?
Да, я хотел уехать и не делал из этого никакого секрета. И если говорить о мотивации, то мог бы продлить контракт с «Зенитом», который как раз в момент моих переговоров с испанцами стал собственностью «Газпрома», лет эдак на десять и стать обеспеченным человеком до конца жизни. Но я выбрал другой интерес, другой футбол и боролся за этот свой выбор. И кто теперь скажет, что я в чем-то проиграл?

Но в деньгах ведь потеряли?
Да, моя сегодняшняя зарплата в «Севилье» меньше, чем была в «Зените», а ведь я мог перезаключить контракт на еще большую сумму. Но в какой-то момент я просто понял, что для того, чтобы расти как футболисту, мне нужно, необходимо просто сменить обстановку. В клубе это тоже поняли, но несколько позже.

Для отъезда у Вас сразу имелся конкретный адрес?
Да, мы играли с «Севильей» на тот самый кубок УЕФА, там меня испанцы и заметили. Так что интерес был взаимным. Теперь уже могу сказать, что даже взаимовыгодным. Работодатели ведь ценят, что ты не просто стремишься уехать, а целенаправленно видишь себя именно в их команде.

Вы даже сгоряча говорили, что едете в сильнейший клуб мира...
Эх, жаль, что мы не Лигу чемпионов пока выиграли, а то бы не пришлось придираться к моим словам! Но я и сейчас готов их отстаивать. Испанский чемпионат, на мой взгляд, если и не лучший в мире, то идет где-то наравне с английским. А «Севилья» на сегодняшний день идет в нем третьей, на два очка отставая от лидирующих «Реала» и «Барселоны». С европейским походом мы, получается, успешно теперь покончили и полностью можем сосредоточиться на внутреннем первенстве, где тоже есть все шансы на победу. И плюс в июне меня еще ждет финал Кубка Испании! Так что я точно уехал не в какойнибудь средний клуб.

За делами «Зенита» следить успеваете?
Не то чтобы очень пристально. Но знаю, например, что в клубе за треть чемпионата уже четвертый капитан сменился! Не очень, наверное, в команде здоровая обстановка... Да и пресс там психологический наверняка приличный: «Газпром», деньги, команда как бы обязана стать чемпионом. А что ЦСКА со «Спартаком» тоже в футбол играть умеют, как бы и не считается...

В «Севилье» все по-другому?
Знаете, с чего начался день финала? В Глазго шел дождь, и тренер вместо тренировки предложил нам прогуляться по городу: сходите купить себе что-нибудь на память, когда еще в Шотландии будете. Я сначала даже подумал, что что-то не так понял. Для футболиста, воспитанного в России, услышать такое...

Но хоть вечерний отбой кем-то из тренеров контролировался?
Как же: мы всей командой в полночь устроили в отеле гонки с препятствиями для наших массажистов. Это надо было видеть! Так что, если стану когда-нибудь тренером, буду знать, как настраивать команду на решающие игры.

Ваше участие в серии пенальти не планировалось изначально?
В первую пятерку я не попадал, но если бы серия затянулась, подошел бы к «точке» без всяких колебаний. Я все-таки в команде недавно, и здесь другие люди годами пенальти уже бьют. Да и не стоило, честно говоря, дело до них доводить — и даже до дополнительного времени. Мы играли в большинстве с середины второго тайма! И имели массу возможностей все решить без какого-либо форс-мажора.

Особые премиальные на такие случаи в Испании предусмотрены?
Даже не интересовался. Если бы я выбирал деньги, остался бы себе в «Зените» и финал Кубка УЕФА опять бы смотрел по телевизору, а на игроков ЦСКА — снизу вверх. Ведь только взяв в руки этот самый кубок, ты начинаешь понимать, чего достиг на самом деле.

На сборную после таких эмоций не сложно будет переключиться?
Для начала неплохо было бы еще вызов в нее получить. Но если учесть, что 2 июня мы играем с Андоррой в Питере, это был бы чудесный повод вернуться в родной город и сыграть для своих болельщиков. Это с руководством «Зенита» у нас временами было недопонимание, а с людьми, заполнявшими трибуны, — никаких проблем.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.