#Родное

#Политика

Кто не смог доехать до Самары

21.05.2007 | Барабанов Илья | № 15 от 21 мая 2007 года

В ходе саммита Россия — ЕС под Самарой Владимир Путин заявил, что он лично ничего не имеет против «Маршей несогласных» и ему они ничем не мешают. Действия правоохранительных органов в отношении представителей оппозиции Путин назвал «не всегда оправданными». Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите публично выразила свою крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг «Маршей несогласных» в России


То, что происходило перед саммитом и в дни его проведения вокруг самарского «Марша несогласных», можно назвать настоящей вакханалией силовиков. Эта ситуация красноречиво продемонстрировала, что силовики более не считают нужным подчиняться гражданским властям.

В аэропорт Шереметьево в день проведения «Марша несогласных», 18 мая, Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и группа журналистов и активистов «Другой России» приехали к началу регистрации на рейс Москва — Самара. За стойкой регистрации вместо миловидных сотрудниц «Аэрофлота» они увидели майора милиции, а вокруг ходили люди в штатском с наушниками. Внешне все напоминало спецоперацию.

У Гарри Каспарова, Эдуарда Лимонова и правозащитника Льва Пономарева изъяли паспорта и билеты, которые милиционеры унесли к себе в отделение, а затем заявили, что билеты фальшивые. «Ненастоящими» оказались билеты у 13 человек, в том числе у корреспондентов американской Wall Street Journal и английской Daily Telegraph и международного информационного агентства Reuters. Остальные регистрацию на рейс прошли, посадочные талоны получили, но к полету их тем не менее не допустили. По словам Гарри Каспарова, сотрудники милиции не позволяли им покинуть аэропорт, при этом на вопрос: «Мы задержаны?» — отвечали: «Нет, не задержаны». — «Мы можем уйти?» — «Нет, не можете». Обратно документы собиравшиеся в Самару «другороссы» получили лишь спустя пять часов, когда все самолеты в Самару уже улетели. В итоге принять участие в марше никто из лидеров «Другой России» не смог.

Впрочем, это было уже венцом спецоперации по предотвращению разрешенного властями «Марша несогласных» в Самаре.

Накануне на Казанском вокзале в Москве был арестован лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов, а с поезда Москва — Самара на станции Ряжск была снята сотрудниками милиции и ФСБ пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова. А в Самаре в это же самое время задержали исполнительного директора Объединенного гражданского фронта Дениса Билунова — для проверки документов. При этом его еще и обыскали.

По словам адвоката Вадима Прохорова, по закону личный досмотр может осуществляться только при возбуждении дела об административном правонарушении. Однако сотрудники милиции, проводившие осмотр Билунова, признались ему, что в его действиях состава административного правонарушения не было. Но настаивали при этом на том, что «правовые основания» для досмотра были. У Билунова изъяли около 100 тысяч рублей — милиционеры заявили, что отправляют банкноты на экспертизу, поскольку предполагают, что они фальшивые. Исполнительный директор ОГФ был отпущен, но уже во время марша вновь задержан вместе с журналистом немецкого журнала Focus Борисом Райтшустером и одним из лидеров молодежного движения «Смена» Станиславом Яковлевым.

Борьбу с самарскими «несогласными» местные силовики начали еще за две недели до марша, когда был задержан участник коалиции журналист Дмитрий Трещатин. Распространителей агитации тоже задерживали, а одного из организаторов, национал-большевика Илью Гурьева, припомнив старое (он участвовал в захвате приемной администрации президента два года назад), приговорили к шести месяцам лишения свободы. Обыски с изъятием документов и компьютеров прошли в редакции местного филиала «Новой газеты». Противостояние силовиков и городских властей дошло до того, что, даже когда мэр Виктор Тархов, член партии «Справедливая Россия», согласовал по телефону маршрут марша с одним из организаторов Анастасией Курт-Аджиевой, она не смогла приехать для подписания всех необходимых документов, поскольку у подъезда дежурили сотрудники УБОП. В итоге градоначальнику пришлось обращаться к главе ГУВД области Александру Реймеру и федеральному инспектору по Самарской области Сергею Сычеву с просьбой не препятствовать «несогласным» добраться до мэрии.

Задержания организаторов «Марша несогласных» в Самаре с самого начала не вязались с официальным разрешением, которое власти города дали на проведение мероприятия. Виктор Тархов стал первым градоначальником, санкционировавшим «Марш несогласных». Силовики на разрешение внимания не обратили. Не помогло даже то, что к саммиту Россия — ЕС, проходившему в тот же день под Самарой, Европарламент выпустил специальную резолюцию, где депутаты выражали «глубокую обеспокоенность по поводу использования силы со стороны властей против мирных антиправительственных демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге».

Один из милиционеров, с которым корреспонденту The New Times удалось переговорить накануне марша в Самаре, возле памятника Чапаеву, вполне откровенно заявил: «Город к маршу готов. Не дадим провести. Не советую завтра в том районе появляться. А вы случаем не лимоновцы?»

Ни лимоновцы, ни каспаровцы до марша не добрались. Он в итоге собрал около 300 человек. Столько же было и милиционеров. Репрессии против организаторов марша не прошли незамеченными на саммите ЕС — Россия. Во время пресс-конференции первый же журналист поинтересовался у Владимира Путина его отношением к выступлениям объединенной оппозиции. «Мне они ничем не мешают, — заявил российский президент. — Но полагаю, что любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью». При этом Путин не преминул подчеркнуть, что жесткие действия властей при разгонах маршей — это не чисто российская специфика, а применяемая во всем мире практика. «Нам нечего бояться маргинальных групп, тем более столь малочисленных групп», — уверен российский лидер. По его мнению, «правоохранительные органы во всех странах практически применяют средства превентивного воздействия».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.