#Деньги

#Политика

Элементарное обострение

21.05.2007 | Зырянова София | № 15 от 21 мая 2007 года

Элементарное обострение.
Олег Дерипаска нарушает неписаные законы бизнеса и проявляет активность в традиционно тихий сезон.


Он ведет переговоры о покупке половины ОАО «Корпорация «Трансстрой», объявляет об IPO UC RUSAL и вместе с Чубайсом закладывает камень в стройку века — Богучанский алюминиевый завод. А ведь еще две недели назад бизнес-сообщество предрекало конец эпохи везения: после кончины Бориса Николаевича Ельцина, «внучатого тестя» Дерипаски, в кулуарах обсуждалась судьба предпринимателя в условиях утративших силу договоренностей, если, конечно, они когда-то существовали.

Сегодня же эксперты политических привязок избегают и говорят о Дерипаске как об исключительно талантливом управленце активами. «Олег — сильная политическая фигура, сильный бизнесмен и не может сидеть без дела. Человек, который очень любит работать и мало отдыхать. Он покупает все без разбора. И при этом не действует в рамках каких-то политических причуд. У него очень сильная обезбашенная команда», — охарактеризовал олигарха на условиях анонимности известный эксперт, в свое время консультировавший Дерипаску.

Дерипаска проявляет лояльность власти и строит бизнес на основе высказанных руководством страны принципов. При этом он, как и его коллега Роман Абрамович, в политику не лезет и очевидно не примыкает ни к одной из воюющих кремлевских группировок. Его группировка — Владимир Путин.

В бизнес-среде популярна шутка: следующей покупкой Дерипаски будет РЖД. А что, в каждой шутке есть доля шутки. РЖД — это же министерство в недавнем прошлом. Как и «Трансстрой», который Дерипаска практически уже приобрел.

— Почти министр —

На прошлой неделе стало известно, что «Базэл» ведет переговоры о покупке 50% ОАО «Корпорация «Трансстрой», специализирующейся в первую очередь на строительстве транспортной инфраструктуры — дорог и аэропортов. Покупка основного подрядчика по строительству транспортных магистралей в коктейле с технологическим опытом, уже приобретенным в форме акций у иностранных Starbag (доля 30%) и Hochtief (доля 3%), может стать решением «больше чем экономической задачи», которую обозначил Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию.

Ресурсная база «Трансстроя» поможет бизнесмену отбить те самые 3% ВВП, указанные президентом в последнем послании. Выполнение президентских поручений — это хорошо, однако бизнес-интерес — в строительстве не социальной, а все-таки финансовой империи. Эксперты утверждают, что в строительном секторе Дерипаска лидирует и без «Трансстроя», а покупка этого динозавра — продолжение общей стратегии бизнеса. «Какая политика в покупке «Трансстроя»? Старый «Трансстрой» во главе со стариком Брежневым — это же продолжение стратегии по скупке «старого» сектора (в 2005 году Дерипаска приобрел контрольный пакет акций главного застройщика столицы — ОАО «Главмосстрой». — The New Times)», — объясняет пожелавший остаться неназванным бизнес-консультант. Пока «Базэл» избегает обсуждения планов реструктуризации компании и высказывает заинтересованность лишь в экспертной базе и опыте экс-министерства. Между тем, если покупка все-таки состоится, «Трансстрой» из советского ископаемого может преобразиться в эффективную компанию с традициями и репутацией, как это уже было сделано, например, с «Ингосстрахом» — он тоже из коллекции Дерипаски.

— Почти открыт —

После того как алюминиевая империя закончила консолидацию, появилась необходимость в ее защите от загребущих рук. Судя по всему, менеджмент помнит слова Франклина о том, что большая империя легче всего съедается с краев, — потому и выстраивает круговую оборону. Так, на прошлой неделе Виктор Вексельберг заявил об IPO UC RUSAL на Лондонской бирже, которое может состояться уже в ноябре этого года.

В случае перемены политических ветров публичность компании станет некоторым препятствием для создания госкорпорации, если такая мысль вдруг взбредет в чью-то умную голову — собственность будет растворена среди частных инвесторов. Пока речь идет о размещении 20 —25% UC RUSAL, однако по результатам размещения долю компании в свободной продаже планируют увеличить.

Аналитики положительно оценивают перспективы UC RUSAL на бирже и указывают в том числе на правильно выбранную стратегию по строительству энергообеспечения: компания занимается строительством как собственных, так и совместных с прогосударственными структурами объектов.

Особенно теплые отношения «Русал» устанавливает с РАО «ЕЭС». А на прошлой неделе фундамент дружбы с энергетическим монстром был заложен в буквальном смысле: на открытии строительства Богучанского алюминиевого завода Дерипаска и Чубайс выглядели старыми друзьями. Хотя еще совсем недавно между ними была настоящая война за сибирские ГЭС — с забастовками рабочих и угрозой отключения энергоснабжения Красноярского алюминиевого завода. А еще раньше именно Чубайс идейно возглавил борьбу с толлингом — а это как раз то, на чем Олег Дерипаска сделал свои первые (а также вторые и третьи) большие деньги. В России у Дерипаски уже нет откровенных противников. Со всеми он постепенно сумел найти общий язык и наладить отношения. А с кем не смог — тех в России уже нет. Теперь у них здесь нет ни бизнеса, ни места жительства (вспомнить хотя бы Михаила Живило).

В преддверии IPO не обходится без желающих урвать прибыльный кусок, однако и с «детьми лейтенанта Шмидта» Дерипаска начал вполне дипломатичную расправу. Так, в конце февраля компромисс был найден с Аваром Назоровым, лишившимся в октябре 2006-го Таджикского алюминиевого завода и потребовавшим компенсацию в $700 —800 млн, — завод теперь входит в орбиту влияния Дерипаски. Претензии в размере 13,2% UC RUSAL выдвигает и бывший партнер Дерипаски по «Сибалу» Михаил Черной. Пока этот конфликт остается неразрешенным, но бизнес Черного в России закончен. Кстати, сам Черной считает, что его конфликт с Олегом Владимировичем исчерпан и отношения давно восстановились бы — просто кто-то нашептывает Дерипаске разные гадости. Но больше похоже, что Черной Дерипаске просто не нужен — как отыгранная карта.

— Почти защищен —

Дипломатию Дерипаска проявляет и в отношениях с властями. «Русал» демонстрирует лояльность к первоочередной задаче государства по обеспечению энергетической безопасности, — поясняет The New Times аналитик УК «Финам» Семен Бирг. — Это значит, что проекты по электроэнергии будут очень радушно восприняты государством. Соответственно, преференции основному бизнесу «Русала» также будут обеспечены».

В то же время генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов вообще всячески отвергает политические игры в бизнесе Дерипаски: «Дерипаске нужны энергетические мощности — он сотрудничает с РАО «ЕЭС». Теперь ему понадобились строительные мощности, поэтому он покупает «Трасстрой». Нашел деньги и купил. Если бы другой игрок захотел купить, значит, купил бы другой. Это только экономическая экспансия, никакой политики».

Отсутствие политики при строительстве империй в ключевых секторах экономики выглядит фантастичным. Абрамович, с которым Дерипаска делит бизнес и первое место в рейтинге Forbes самых богатых россиян, расплатился с государством, посидев в губернаторском кресле, — это, пожалуй, одна из немногих публичных расплат. Между тем в колыбели демократии США делают проще: нет визы — нет и Chrysler. Ну чем не политическая акция протеста против вхождения в экономику российского бизнеса! Аннулировав Дерипаске американскую визу, Госдеп США невольно оказал ему услугу: если учитывать нарастание в Кремле антиамериканских настроений, получается, что «враг моего врага — мой друг».

Владимир Брежнев (род. 1931): в 1975 —1985 годах — заместитель, первый заместитель министра транспортного строительства. 1985 год — министр транспортного строительства. С 1991 года — президент государственной корпорации «Трансстрой». С 1992 года — президент ОАО «Корпорация «Трансстрой». С 2005 года — президент ООО «Группа компаний «Трансстрой».

Толлинг — переработка импортного давальческого сырья. Изюминка схемы в том, что сырье и конечный продукт не облагаются налогами — при условии, что вся конечная продукция идет на экспорт. В России фирмы-толлингеры не платят экспортной пошлины, а НДС, взятый с них при ввозе сырья, возвращается при экспорте уже готовой продукции.

12 мая 2007 года США аннулировали въездную визу Дерипаски. Эксперты связывают это с тем, что 10 мая холдинг «Русские машины» — «дочка» «Базэла» — приобрел пакет голосующих акций канадской Magna International Inc., которая планировала приобрести Chrysler Group, американское подразделение германо-американского автопроизводителя DaimlerChrysler AG, совместно с канадской компанией Onex Corp.

...

Структура UC RUSAL

27 марта 2007 года компании «Русал», «СУАЛ» и швейцарская Glencore объявили о завершении объединения своих активов и формировании крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема — United Company RUSAL. Новая компания зарегистрирована на Кипре и объединяет 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия. Активы компании расположены на 5 континентах в 17 странах мира. В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 66%, акционерам «СУАЛа» — 22%, акционерам Glencore — 12%. В 2006 году заводы UC RUSAL произвели более 3,9 млн тонн первичного алюминия, что составляет примерно 1/6 часть мирового производства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.