#Деньги

#Политика

Над «РуссНефтью» нависло проклятие «ЮКОСа»

21.05.2007 | Андреев Иван | № 15 от 21 мая 2007 года

Чем Михаил Гуцериев оказался немил властям

Над «РуссНефтью» нависло проклятие «ЮКОСа».
У Михаила Гуцериева, входящего в «золотую сотню» российского Forbes, большие неприятности. Бывшего вице-спикера Госдумы обвиняют в незаконном предпринимательстве, неуплате налогов от продажи сверхнормативных объемов нефти, добытой принадлежащей ему компанией «РуссНефть». В былые времена передовиков-нефтяников награждали грамотами, премиями, путевками на курорты Черноморского побережья Кавказа и приглашали на съемки «Голубого огонька». Сейчас время другое, и за это могут завести дело. Впрочем, могут и не завести.


Претензии в нарушении лицензий можно предъявить каждой второй нефтяной компании. Вот уже пять лет цены на нефть на подъеме, и вероятность того, что скоро этот праздник кончится, становится все выше. Поэтому все стараются выкачать побольше и продать подороже. Но прокуратура вышла на независимого нефтяника Гуцериева. В 2003 году, собрав разбросанные по всей стране активы, он создал вертикально интегрированную компанию, которая сейчас добывает порядка 15 млн тонн нефти в год.

Чем же Гуцериев оказался немил властям? Поговаривают, что он навлек на себя гнев Кремля, купив накануне банкротства «ЮКОСа» часть его активов. После истории с «ЮКОСом» эта версия не кажется фантастической. Сейчас более живо обсуждают совсем другое — будут ли «РуссНефть» банкротить сразу либо растащат по кускам.

Есть и еще обстоятельства. По словам знакомого с Гуцериевым топ-менеджера нефтяной компании, тот многим перешел дорогу. У него был конфликт с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом». В прошлом году Гуцериеву поступило предложение продать компанию одной из госструктур за $1 млрд, но тот отказался, назвав цену смехотворной. Аналитики оценивают стоимость «РуссНефти» в $8 —10 млрд. Собственно, правильнее было бы сказать — предложение одной из двух госструктур. Только «Роснефть» и «Газпром», пользуясь полной поддержкой Кремля, могут выдвигать такие предложения всерьез.

«Я не думаю, что там были какие-то серьезные погрешности, Гуцериев — довольно опытный предприниматель. Но в данном случае он просто играет на поле, которое Кремль решил прибрать к своим рукам. Ему предложили, так, как это было сделано не только с этой компанией, а со многими другими, продать за цену, которая намного ниже рыночной, и уйти с поля. Тогда он будет жить в мире с государством», — считает научный руководитель Государственного университета — Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Аналитики отмечают, что скоро не останется независимых нефтяных компаний и поглощены будут и более крупные игроки. По мнению начальника отдела рыночного анализа Собинбанка Александра Разуваева, в скором времени следует ожидать слияния «Роснефти» с «Сургутнефтегазом». «Вероятность такой сделки — более 90%, однако произойдет она уже после президентских выборов, и она будет проведена по модели слияния компаний, хотя основную долю, конечно, будет иметь «Роснефть», — считает аналитик.

Вряд ли происходящее было бы возможно, если бы чиновники знали свое место и не вмешивались в дела экономических субъектов. Но в обстоятельствах, когда государство установило контроль над ключевыми отраслями, это вполне в духе времени. Аппарат госуправления превратился в акционерное общество закрытого типа с интересами в компаниях, имеющих для его отдельных представителей «стратегическое значение». Высокие чины просиживают штаны от Brioni на заседаниях советов директоров госкорпораций, получая за это миллионные премиальные. При этом эффективность их работы является гостайной.

Виноват или не виноват Гуцериев — вопрос в нынешних обстоятельствах риторический. Как показывает практика, если ты не перечишь власти, регулярно ходишь на партсобрания, время от времени кричишь «Наших бьют!», при этом делаешь отчисления на ремонт президентского дворца, то тебе ничего не будет за то, что ты подворовываешь и экономишь на уплате налогов.

...

Как Гуцериев поставил свои личные интересы выше «государственных»

После того как Генпрокуратура передала уголовное дело в отношении Михаила Гуцериева в Следственный комитет при МВД, все были уверены, что вскоре оно будет тихо закрыто. Вместо этого милицейские следователи взяли с него подписку о невыезде. В окружении нефтяника назвали несколько причин, по которым уголовное преследование не прекращается. Гуцериев своими действиями не раз вызывал недовольство Кремля. Впервые — в 2002 году. Во время выборов президента Ингушетии нефтяной магнат поддерживал двоих претендентов: своего брата — министра внутренних дел республики Хамзата Гуцериева и ставленника Руслана Аушева, депутата Госдумы Алихана Амирханова. Когда Кремль выдвинул своего кандидата — замначальника УФСБ по Астраханской области Мурата Зязикова, Гуцериева попросили снять своих кандидатов. Однако тот отказался.

В прошлом году олигарх начал активно продвигать идею создания в Чечне свободной экономической зоны. В случае реализации этого проекта он получил бы огромные преференции для своего бизнеса. Для Кремля создание подобной СЭЗ по многим причинам абсолютно неприемлемо, и Гуцериев не мог этого не понимать, однако поставил свои личные интересы выше «государственных».

В результате Генпрокуратура организовала несколько проверок контролируемых Гуцериевым компаний, после чего на свет появилось уголовное дело. Нефтяной магнат умерил свой пыл. В ответ Генпрокуратура передала дело милицейскому следствию. Где оно совершенно неожиданно получило новый импульс. Источники The New Times в банковской среде утверждают: вполне возможно, что заглохнуть расследованию могли не дать люди из окружения племянника Гуцериева — президента Бинбанка Михаила Шишханова.

Последнего дядя поддерживал и опекал начиная со школьной скамьи. «Он мой гуру в бизнесе», — признался как-то Шишханов. В 1996 году именно ему Гуцериев, ставший к тому времени депутатом Госдумы, передал бразды правления основанным им самим Бинбанком. Между тем сыновья самого Михаила Гуцериева подросли и пришло время передать им долю в семейном бизнесе. Говорят, что речь идет о том же Бинбанке. Это не могло понравиться ставленникам Шишханова, которые якобы и приняли свои меры.

Андрей Снегирев


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.