#Митинг/страна

«Тьма не пройдет!»

11.11.2017 | Наталья Шкуренок

На митинге в защиту петербургского образования и науки под свист и крики «Позор!» выступила кандидат Собчак
968576-6.jpg

«Жадные руки — прочь от науки!»

В Санкт-Петербурге, у памятника Ленину на броневике перед Финляндским вокзалом, состоялся митинг в поддержку науки и образования, организованный Европейским университетом. «Тьма не пройдет!», «Жадные руки — прочь от науки!», «Для кого скрепы, для кого — кандалы!» — как всегда на митинге, в котором принимают участие молодые ученые и студенты, лозунги были яркими и бескомпромиссными. И хотя публики пришло немного, компания собралась грамотная и активная.

Кроме Европейского университета, выступить в защиту питерской науки и образования пришли сотрудники Пулковской обсерватории, Публичной библиотеки (несмотря на то, что недавним своим приказом директор библиотеки Александр Вислый запретил своим сотрудникам публично высказывать свое мнение без согласования с начальством), Гидромета, Академии управления городской средой градостроительства и печати, Киновидеотехнического колледжа, Российского государственного педагогического университета им. Герцена, СПб государственного университета, профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность» и все, кому не безразлична эта больная для Питера тема.

«И возникает вопрос — а почему мы называем себя культурной столицей, когда наука и образование в Петербурге гибнут?»

968576-10.jpg
На митинге выступил Сергей Хрущев, сейчас — сотрудник Аничкова дворца, а до прошлого года — доцент СПбГУ. Его уволили после прошлогоднего выступления на митинге против сокращения бюджетных ставок и профессорско-преподавательского состава университета. Хрущев напомнил, что в 1992 году, тогда еще в Ленинграде, научными изысканиями занимались почти 204 тыс. человек, сейчас эта цифра сократилась до 79 тыс. И если в 2008 году в петербургских вузах обучались почти полмиллиона студентов, то сейчас их всего около 280 тыс. человек, все идет по нисходящей.

«И возникает вопрос — а почему мы называем себя культурной столицей, когда наука и образование в Петербурге гибнут? — заключил свое выступление уволенный доцент. — Ответ прост — не нужно это петербургским властям! Власть форматирует науку и образование, чтобы ею было удобно управлять».

Гвоздь программы

968576-8.jpg
Много разумных и здравых слов звучали с импровизированной трибуны у подножья броневика, но, конечно, гвоздем программы был визит Ксении Собчак, которая накануне заявила, что обязательно приедет ради этого в Питер. Толкавшиеся возле подмостков фотографы и телеоператоры постоянно нервно оглядывали толпу, чтобы не пропустить визит московской гостьи. Хотя многие были уверены, что в такой хмурый и промозглый ноябрьский день столичная шоувумен найдет себе занятие в куда более комфортной обстановке. 

Но Собчак не обманула ожиданий, и организаторы даже пропустили ее без очереди на сцену. А когда она еще только стояла в ожидании приглашения, среди собравшейся на митинг молодежи поднялся откровенный вой и свит. На сцену Ксения вышла уже под оглушительные скандирования «Позор!» и «Долой!»

Но это ее не смутило. Невзирая на нарастающий шум в задних рядах, она сказала о том, что считает закрытие Европейского университета позором для страны, что ЕУ отлично знают во всем мире, в отличие от того же СПбГУ.

968576-11.jpg

«Много лет назад мой отец, первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, был среди тех, кто создавал этот университет, и я уверена, что сейчас он был бы здесь и протестовал против его закрытия, — буквально прокричала Собчак в микрофон, пытаясь перекричать вой толпы. — Я выступаю против закрытия одного из лучших гуманитарных вузов России и призываю вас присоединиться! Это действительно важно, чтобы его не закрыли, потому что дальше будут закрывать другие вузы и школы, нас будут учить истории по учебникам Шевкунова, а не Ключевского. Европейский университет учит людей быть свободными, и давайте все вместе поддержим его и выступим против беспредела!»

Несмотря на явное недоброжелательное отношение части публики, Ксения Собчак не скрылась сразу же под прикрытием своих охранников, а еще некоторое время говорила с прессой и окружившей ее толпой. Потом в плотном кольце телохранителей пошла к машине.

НА СЦЕНУ КСЕНИЯ ВЫШЛА УЖЕ ПОД ОГЛУШИТЕЛЬНЫЕ СКАНДИРОВАНИЯ «ПОЗОР!» И «ДОЛОЙ!» НО ЭТО ЕЕ НЕ СМУТИЛО

Три проблемы науки

968576-1.jpg
Шоу закончилось, митинг продолжился. Как рассказал корреспонденту NT Владимир Гельман, российский политолог, профессор ЕУ, у современной российской науки есть три главные проблемы. Во-первых, низкая автономия и стремление к всеобъемлющему контролю над организацией науки. Во-вторых, стремление государства установить тотальный контроль над содержанием науки и образования, особенно в социально-гуманитарных науках. Третья серьезная проблема — изоляционизм, отказ от международного сотрудничества.

«В науке нет суверенитета, который так любит наша власть и который она пытается насадить, — сказал профессор Гельман. — И в этом контексте закрытие ЕУ — плохой сигнал для всех других вузов, а для многих студентов и аспирантов это сигнал к тому, чтобы продолжать свою учебу за границей».

Напомним: на сегодняшний день Европейский университет в Санкт-Петербурге лишен своей образовательной лицензии, заявку на ее возобновление неделю назад вуз в очередной раз направил в Рособрнадзор, но ответа пока не получил.

Скромный, но шумный митинг у памятника человеку, 100 лет назад запустившему в России конвейер уничтожения свобод, в том числе и академических, прошел без эксцессов и завершился в назначенное время.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.