#Деньги

#Политика

Страховка от невылета

28.05.2007 | Андреев Иван | № 16 от 28 мая 2007 года

Как застраховаться от невылета.
«Туризм сближает народы, а турсервис их разъединяет», — заметил один мудрый человек задолго до того, как наши люди узнали, что такое чартер. По оценкам авиакомпаний, ежегодно из-за задержек рейсов страдает почти полмиллиона россиян, что почти вдвое больше, чем в остальной Европе.


Скоро введут обязательное
— страхование от невылета —

В правительстве пообещали до конца года принять надлежащие меры, включающие введение обязательного страхования от невылета. Совершенствовать законодательство в этом вопросе давно необходимо, ведь действующие правила воздушных перевозок были приняты в 1986 году.

Впрочем, далеко не все знают, что полагается пассажирам, застрявшим в аэропорту. Напомним: при задержке более чем на два часа авиакомпания должна предоставить им право на бесплатный звонок и предложить прохладительные напитки.

При трехчасовом опоздании — накормить горячим обедом, а при задержке на шесть часов — предоставить гостиницу и бесплатный проезд до нее и обратно, а также взять на себя заботу о сохранности багажа.

Новый документ более лоялен к мамашам с детьми до 12 лет, которым в случае задержки должна быть предоставлена комната матери и ребенка. В нем также обещают поить и кормить пассажиров, а при задержке рейса на восемь часов днем и шесть часов ночью пассажиры могут рассчитывать на гостиницу, бесплатный трансфер туда и обратно и хранение багажа. Кроме того, обсуждается возможность повышения в 12 раз штрафа за каждый час простоя с сегодняшних 20 рублей. Насчет бесплатного звонка ничего не говорится. Вероятно, авиаперевозчики опасаются, что все вдруг начнут названивать своим адвокатам, поскольку все прекрасно знают, как будут выполняться новые требования.

Сейчас стоит застраховаться
— индивидуально —

Пока правила только разрабатываются, есть смысл подумать о приобретении индивидуального страхового полиса от задержки рейса. Пока эту услугу в добровольном порядке предлагают лишь некоторые компании. Во что она обойдется пассажиру? Например, страховой полис авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) стоит 100 рублей при полете в одну сторону и 150 рублей — туда и обратно. Компенсация в случае потери багажа составит 15 тысяч рублей. Если самолет задержат более чем на три часа, пассажиру компенсируют подтвержденные издержки: расходы на такси, гостиницу, питание и тому подобное. При этом общая сумма компенсации таких издержек не может превышать 10 тысяч рублей. Тем не менее без доброй воли самого авиаперевозчика пока еще застраховаться не получится. В этой ситуации целесообразно избегать чартеров и летать регулярными рейсами, если, конечно, это возможно.

Помимо страхования от невылета есть еще страхование от невыезда. Услуга, введенная сравнительно недавно, гарантирует полный возврат денег за путевку, если туристу отказали в выдаче визы либо поездку пришлось отложить по какой-то другой причине. Сэкономить можно очень прилично. Поэтому, если есть сомнения, что путешествие не состоится, лучше подстраховаться.

Тем не менее отмена рейса — не самое худшее из возможных неприятностей, ожидающих путешественников. Можно ведь на отдыхе и заболеть. Страховой медицинский полис — он предлагается вместе с путевкой — гарантирует экстренную помощь врачей, бесплатное лечение и возвращение на родину. Как правило, страховка не покрывает хронические заболевания. В среднем страховая сумма составляет $1 тысячу на покрытие расходов, связанных с несчастным случаем, и $15 тысяч — на медицинские расходы. Полис действителен в большинстве стран, куда выезжают российские туристы, а его стоимость в среднем составляет $1 в день. Любителям экстремальных видов отдыха — горных лыж или дайвинга — целесообразно получить дополнительный полис страхования, так как традиционная медицинская страховка не учитывает травмы, полученные в результате занятий экстримом. Кроме того, с недавнего времени страховые компании начали предлагать полисы для детей, выезжающих летом в лагеря отдыха и санатории на время каникул. Страховая сумма оговаривается со страховщиком индивидуально и может быть практически любой. Одна из страховых компаний предлагает следующие дисконтные условия страхования детей от несчастного случая во время отдыха в России: для страховой защиты в 30 тысяч рублей взнос составит 300 рублей, для защиты в 50 тысяч рублей — 450 рублей. Компания также обязуется выплатить 30 тысяч евро при стоимости страховки в 300 рублей для детей, выезжающих в Европу на 10 дней.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.