#Главное

#Политика

В деле об отмывании крупных сумм российскими чиновниками появились сенсационные подробности

28.05.2007 | Морарь Наталья | № 16 от 28 мая 2007 года

В деле об отмывании крупных сумм российскими чиновниками через банк «ДИСКОНТ» и австрийский «Райффайзен» появились сенсационные подробности.


— Из истории «ДИСКОНТА» —

В прошлом номере (№ 15 от 21 мая) The New Times подробно описал схему вывода денег на Запад крупными российскими чиновниками, близкими к контролируемым Кремлем нефтяным компаниям и генерал-лейтенанту Александру Бортникову, заместителю директора ФСБ и начальнику департамента экономической безопасности ФСБ России. В схеме было задействовано более 50 российских банков. Пять из них входят в первую десятку банков России. Деньги из этих банков с использованием 17 фиктивных фирм переводились на счета подставных российских коммерческих компаний, основанных банком «ДИСКОНТ». Далее «ДИСКОНТ» переводил деньги в три иностранных офшора, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и на Кипре, со счетами в Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, а уже из этих офшоров все тот же австрийский «Райффайзен» переводил деньги на счета различных европейских банков. 8 сентября 2006 года по факту массового вывода денег за границу МВД России было возбуждено уголовное дело № 248089. Неделей раньше заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов отозвал у банка «ДИСКОНТ» лицензию. Спустя пять дней банкир был убит.

— Говори, «Райффайзен» —

На статью в The New Times австрийский «Райффайзен» отреагировал незамедлительно. Официальный представитель банка Грегор Битшнау заявил, что «информация об участии австрийского Raiffeisen Zentralbank Oesterreich в схемах по отмыванию денежных средств из России, распространенная рядом СМИ, является абсурдной». Однако г-н Битшнау признал, что в 2006 году банк оказался вовлечен в ряд сомнительных операций. «Мы ведем бизнес с уважаемым банком в России. Этот банк получил деньги и перечислил их нам. Будучи провайдером услуг по переводу средств, мы переправили эти деньги в другие международные банки, — сообщил Битшнау, не уточнив, о каком именно банке идет речь.

— В августе 2006 года мы получили предупреждение о том, что транзакции, возможно, являются сомнительными. Мы немедленно сообщили об этом соответствующим властям в России и Австрии».

В австрийском «Райффайзене» The New Times также рассказали о существовании трех латвийских офшорных компаний, которые в действительности были замешаны в сомнительных переводах из России. «Как только нам об этом стало известно, мы сразу же предоставили всю информацию в компетентные австрийские органы», — отметили при этом в австрийском банке.

— По данным МВД Австрии —

Однако то, что австрийский «Райффайзен» называет «абсурдом», в МВД Австрии рассматривают как повод для самого серьезного уголовного расследования. В распоряжении The New Times оказались материалы ежегодного доклада по борьбе с отмыванием денежных средств, подготовленного Министерством внутренних дел Австрии по итогам работы Управления финансовой разведки Австрии в 2006 году (доклад был представлен в конце апреля 2007 года). Из части доклада, посвященной России, следует, что между неким австрийским банком и российским банком (названия не указываются) в 2006 году был произведен ряд подозрительных денежных операций. The New Times приводит отрывки доклада без изменений.

«В 2006 году один австрийский банк получил от президента одного российского банка информацию (по телефону), что большие объемы денежных средств (результат операций по валютному обмену) были зачислены на корреспондентский счет одного российского банка (речь, скорее всего, идет о банке «ДИСКОНТ». — The New Times), открытый в этом австрийском банке.

Как было сообщено по телефону, данные денежные средства — результат операции по отмыванию денег, в связи с чем был послан запрос об их блокировании.

С помощью одного из сотрудников российского Центробанка (возможно, имеется в виду бывший зампред ЦБ России Андрей Козлов. — The New Times) австрийскому банку стало известно, что этому российскому банку уже предъявлялись обвинения в неуплате налогов и отмывании денег и ему было запрещено Центробанком РФ проведение каких-либо дальнейших платежей. Также российский Центробанк попросил австрийский банк вернуть все активы с корреспондентского счета.

На долларовый счет российского банка поступили $44 млн 435 тысяч, которые посредством 34 платежных поручений в течение одного дня были распределены многочисленным офшорным компаниям (на встрече министров финансов стран «Большой восьмерки» в Сингапуре 18 сентября 2006 года глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что сотрудники банка «ДИСКОНТ» уже после ареста счетов и закрытия операций допустили вывоз активов. — The New Times).

Австрийское кредитное учреждение направило в A-FIU (Управление финансовой разведки Австрии. — The New Times) сообщение-обоснование о подозрении. A-FIU сразу же представило обстоятельства дела вместе с имеющимися уже результатами расследования прокуратуре.

Временным распоряжением соответствующего суда имеющиеся на корреспондентском счете российского банка денежные средства (текущее сальдо долларового счета составило $2 990 290 и на евро-счете 2618 евро) были защищены.

На срочные запросы A-FIU российские органы власти ответили только, что на ответственных лиц российского банка было заведено уголовное дело за управление предприятием с нарушением закона и отмывание денег.

В сентябре канал ORF (тот самый канал, которому изначально президент Путин отказал в интервью на прошлой неделе. — The New Times) под заголовком «Расстрел заместителя руководителя российского Центробанка» сообщил об убийстве руководителя ведомства по контролю над банковской деятельностью и его водителя на футбольном тренировочном поле на северо-востоке Москвы. Это преступление могло быть связано с его деятельностью.

Руководитель отдела банковского надзора российского Центробанка вплоть до случившегося общался по телефону с A-FIU и австрийским банком.

При проведенной A-FIU оценке счетов было установлено, что в течение лишь четырех дней на корреспондентский счет российского банка было зачислено в общей сложности $112 056 429 и два цента, которые по поручениям трех офшорных компаний посредством 189 транзакций незамедлительно были распределены 50 другим офшорным компаниям с адресами и банковскими счетами по всему миру.

По причине очень сложной и объемной офшорной конструкции в настоящее время нельзя установить, кто из конкретных лиц может стоять за этими переводами, и, соответственно, какая цель при использовании этих денег могла бы преследоваться…»

— Незаконченное дело —

В Министерстве внутренних дел Австрии The New Times подтвердили, что дело об отмывании средств через два банка — австрийский и российский — действительно находится на рассмотрении и по нему ведется расследование. «Мы пока не можем комментировать это дело, поскольку оно еще не закрыто и расследование продолжается. Кто им занимается (МВД или Интерпол. — The New Times), мы также не можем сказать в связи с тайной следствия», — отметили в МВД Австрии. В австрийской прокуратуре на условиях анонимности The New Times также подтвердили существование так называемого дела по отмыванию денег из России, однако, по словам источника, российская Генпрокуратура так и не предоставила всех необходимых материалов, которые были запрошены австрийской стороной.

В отличие от своих австрийских коллег, российская Генпрокуратура пока никак не прокомментировала статью в The New Times.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.