Божья мельница мелет медленно, но необратимо. Как британская прокуратура. А главное, по всем направлениям сразу. Ну, с Луговым понятно: наших не выдаем. Однако героя из него, как из тех ребят, что провалились при теракте против Яндарбиева и его сына-подростка, уже никто не делает. Красной дорожки не стелют. Плохи, значит, его дела. Раньше или позже России все равно придется мириться с Западом. А там прокуроры и журналисты не имеют навыков полезной российской забывчивости. Попросят предъявить. Он, кстати, недавно сам грозился явиться перед британской Фемидой во всем блеске оскорбленной невинности. Но сейчас что-то раздумал. Прикажете забыть? Предъявлять его никак нельзя — все расскажет, бедолага, в рамках сделки с правосудием. Включая фамилии заказчиков. Так что сегодня г-н Луговой более всех заинтересован в сохранении суверенной демократии и в третьем сроке президента Путина: до смены власти ему точно не дожить. Подточат силы добра-молодца остатки полония, уже обнаруженного в его крепком организме.

А ведь не он один такой. Все больше начальников, больших и малых, чувствуют себя в мышеловке. Кому-то Райффайзенбанк является по ночам, кому-то Политковская. И для всех только одно спасение — железный занавес, оборонное сознание, укрепление вертикали власти и духовной крепости народа. Чтобы добрые граждане отчетливо понимали — кругом враги. И их наймиты.

От остроты понимания политического момента проистекает нервозность и суета, не совсем приличная поднимающейся с колен великой державе. То Союз журналистов выгоняют из офиса на Зубовском бульваре, потому что у журналистского руководства, оказывается, томятся за решеткой попугай, игуана и хорек. Содержание животных в клетках, конечно, больно ранит сердце всех советских (пардон, российских) людей. То диверсантка Манана Асламазян провезла лишнюю тысячу долларов без декларации, что дает основание закрыть всю ее вражескую лавочку. Вот и обыватели славного города Самары невероятно возбудились из-за того, что «несогласные» в количестве 150 человек лишили их заслуженного права на отдых. Лимоновец Билунов к тому же привез им фальшивых рублей, а его старшие товарищи имели наглость лететь в Cамару по фальшивым же авиабилетам…

При этом мы хотим, чтобы нас считали большими. Пожалуй, так беспомощно российская власть не выглядела даже во времена советского заката, когда рыцари плаща и кинжала в рабочее время отлавливали трудящихся по кино и магазинам и отправляли соответствующие письма на работу. Где трудовые коллективы живо интересовались у прогульщиков, хорош ли был фильм и что «выбросили» на прилавок. Рефлекторные телодвижения начальства настолько знакомы, что не составляет труда предвидеть дальнейшее развитие. Ну, прогонят Бовта и Волина из «Профиля» и поставят универсального М. Леонтьева. Все круче, все истеричнее. И смешнее.

Тут две проблемы. С одной стороны, остро не хватает надежных кадров. Сколь ни безразмерен Михаил Леонтьев, одного его на все дыры все равно не хватит. С другой стороны, даже самые лояльные начинают отворачиваться от бьющей через край охранительской энергии. Ну стыдно же. И перспективы самые печальные. Или надо переходить к серьезным репрессиям и затыкать все дыры чохом. Что вполне возможно, учитывая, как много стоит на кону для Лугового и его начальников. Но красиво это не будет. Или менять тональность. Что технически невозможно без потери лица. Тоже красиво не получится.

Раньше надо было думать, когда переводили стрелку перед государственным паровозом. Божья мельница не торопится, но и обратного хода не знает. Давно копившееся количество глупостей и подлостей переходит в новое качество восприятия России. Как со стороны мирового пролетариата, так и со стороны собственного народонаселения.

Медленно, медленно, но неотвратимо люди начинают понимать, что «суверенная демократия» слишком напоминает старый добрый совок. Не думаю, что это понимание созреет уже к выборам 2007—2008 годов. Но ведь на них жизнь не кончается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.