#Протест

Дело ноябристов

06.11.2017 | Давид Яковлев

Призыв к новой революции обернулся массовыми задержаниями радикальной молодежи 

857680-0.jpg

Фото: Twitter / Давид Френкель

В воскресенье, 5 ноября, в России состоялась несогласованная акция «05.11.17» — эту дату саратовский оппозиционер и видеоблогер националистических взглядов Вячеслав Мальцев неоднократно анонсировал как дату революции в России. В центре Москвы задержали 263 человека, сообщили в столичном управлении МВД. По данным «ОВД-Инфо», всего по России задержаны 412 человек.

«Люди приехали на революцию. В чем провал?»

Сам оппозиционер в день акции выпустил видеозапись, в которой оценил количество задержанных в Москве в 3 тыс. человек, в регионах — «в тысячи». «Сотни уже находятся в СИЗО и спецприемниках, тысячи скрылись от спецслужб и сейчас находятся в Москве», — заявил он в видеоролике, опубликованном 5 ноября на канале Artpodgotovka* на YouTube. Сам канал в воскресенье оказался заблокирован для российских пользователей сервиса.

«Тут вот пишут: «Мальцев, ты обещал приехать. Люди вышли, тебя нет»

«Все подонки, которые называли себя оппозицией, продемонстрировали свое истинное лицо путинских хлебососов и откровенных трусов», — прокомментировал вдохновитель несостоявшейся революции оппозиционные силы, проигнорировавшие его призыв.

Самого Мальцева на акции не было. Он уехал из России летом этого года, после того как стало известно, что в отношении него возбудили дело о призывах к экстремизму (ст. 280 ч. 1 УК РФ). «Тут вот пишут: «Мальцев, ты обещал приехать. Люди вышли, тебя нет», — зачитал он в ходе своего видеообращения один из комментариев, однако не стал отвечать на претензию.

«Я говорил, что людей должно быть достаточное количество. Если собрать в одном месте большое количество людей, которые способны защищаться, то тогда все и будет. Мы революцию свою не прекращаем, а продолжаем. И количество людей только будет вливаться. Большое количество людей приехало в Москву, приехало на революцию. В чем провал?» — заявил он.

Неповиновение плюс терроризм

Задержания проходили на Манежной площади, где изначально собрались сторонники Мальцева, по всей Тверской улице, а также на Пушкинской площади, куда позже по призыву оппозиционера начали подходить участники акции. По данным источника «Интерфакса», у некоторых задержанных было изъято холодное и травматическое оружие.

В одном из протестных чатов, в котором на вечер воскресенья состояли более 4 тыс. участников, рассылалось сообщение с требованиями «ждать указаний от Мальцева», «искать оружейные склады и бронетехнику», «отбивать своих» и «не расходиться».

Вечером менеджер правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская сообщила «Дождю», что задержанных в Москве допрашивают по делу о призывах к массовым беспорядкам и теракту. В частности, у задержанных спрашивают, пользуются ли они интернетом и социальными сетями, смотрели ли ролики Мальцева на канале Artpodgotovka*, читают ли тelegram-канал «05/11/17» и как понимают термин «революция».

В ОВД «Мещанский», по данным «ОВД-Инфо», составили административные протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и оставили в отделении на двое суток.

Задержанные в ОВД «Тверской» сообщили порталу, что на двух человек в отделении собираются завести дело по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Серая зона активности

Анонсированная Мальцевым революция и «дело 5 ноября» — это типичная история об организациях и политических активностях, которые происходят в «серых зонах» действия спецслужб, говорит доцент кафедры государственного управления РАНХиГС Екатерина Шульман.

«Серая зона — это сфера политической активности, которая является закрытой и самими участниками воспринимается как очень радикальная, но одновременно с этим контролируется спецслужбами», — объяснила Шульман NT.

Для такого рода структур характерно то, что номинальный лидер движения — в случае с воскресной несостоявшейся «революцией» это Мальцев — находится в безопасном месте.

«Если где-то есть тайные боевые ячейки, то значит, что где-то очень недалеко находятся и кураторы»

«Хочется посоветовать людям ориентироваться не на вождей, а на свои интересы как граждан. Не пытаться найти самого радикального радикала, так как чаще всего именно такие люди являются лучшими друзьями правоохранительных органов», — отметила политолог.

По ее словам, такие организации отличаются тем, что не пытаются создать легальную партию и действовать в рамках закона, методами публичности, как, например, действует оппозиционер Алексей Навальный, а занимаются вместо этого полулегальной политической активностью под радикальными лозунгами. «Если где-то есть тайные боевые ячейки, то значит, что где-то очень недалеко находятся и кураторы», — считает Шульман.

Да и дата для «революции» Мальцевым, обращает внимание собеседница NT, выбрана не случайно. «В России считается, что предвыборный период — это период больших рисков. Соответственно, спецслужбы должны демонстрировать успехи в выявлении и пресечении деятельности экстремистов, которых ты сам же в нужном месте и посадил». Ровно по той же логике задержания 5 ноября 2017 года, дает понять Шульман, стали «демонстрацией успеха» — как перед широкой публикой — телезрителями, так и перед политическими элитами».

* Движение «Артподготовка» Вячеслава Мальцева запрещено в России как экстремистское.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.