#Мнение

Танцуют все

02.11.2017 | Иван Давыдов

Выборы президента РФ — от коронации к фарсу

В отличие от мировых, российские новости дышат умиротворением и покоем: «Гордон заявила, что воспользуется советами Путина, если станет президентом». Итак, пришествие президента Екатерины Гордон потрясений нам не сулит, президент Гордон учтет опыт предшественников, нет повода для беспокойства. Правда, пока не понятно, воспользуется ли советами Путина президент Анфиса Чехова, но будем верить в лучшее.

Выдвинувшись в президенты, Ксения Собчак (здесь хочется написать «открыла портал в ад», но ведь нет) словно бы приподняла занавес, и деятели шоу-бизнеса, осознав, что политическая сцена — тоже сцена, на эту новую сцену ринулись. Анфиса Чехова, в прошлом — ведущая программы «Секс с Анфисой Чеховой» на ТНТ, ждет двухсот тысяч «лайков» под постом в Instagram, и если наберет, то обещает включиться в предвыборную гонку. Чехова, кстати, не самовыдвиженец, она кандидат от «Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров». Есть такая партия, и, в отличие от многих прочих, это партия зарегистрированная. Гарантирует преемственность курса Екатерина Гордон. Рвется в бой Елена Семерикова, академик Международной академии духовного единства народов мира (ах, не спрашивайте), вице-президент Фонда содействия театру и телевидению «Маски» и лидер партии «Женский диалог», тоже зарегистрированной. Бродил по столице актер Алексей Панин, любимец кинологов, сопровождала его обнаженная дева, дева прелести прикрывала плакатиком «Панин с нами», и это тоже было заявкой на участие в президентских выборах, но, к сожалению, в итоге от борьбы за главное кресло РФ актер отказался.

Пусть лучше подключаются Надежда Бабкина и Надежда Кадышева (ах, вот это была бы рубка, второй тур в формате хоровода, агитация вприсядку, дебаты ложкарей). Пусть Григорий Лепс идет на Стаса Михайлова

Пока интеллектуалы спорили — штрейкбрейхер Собчак или нет, связана ли она с администрацией президента, и не стоит ли ее поддержать просто ради того, чтобы власть увидела, как много в стране людей либеральных взглядов (тут не удержаться от ремарки: суета ни к чему, нас давно посчитали и, видимо, не впечатлились), деятели шоу-бизнеса совершенно правильно почувствовали: на избирательной урне проступила отчетливо надпись «фарс». А они — профессионалы, это их дело, их хлеб, и, надо думать, очередь из певиц и телеведущих, возжелавших объявить себя кандидатами в президенты, в ближайшее время будет только расти. И так уже удивляешься почти искренне, выяснив, что новость «Елена Летучая меняет место работы» — не про очередного кандидата в президенты, а про переход журналистки с канала на канал. И восхищаешься здравомыслием иркутского губернатора Сергея Левченко, который успел заявить, что в президентских выборах 2018 года участвовать не будет. Действительно, губернатор, даже в современной России, какой-никакой, а все-таки политик, а эти выборы — явно не для политиков дело. Пусть лучше подключаются Надежда Бабкина и Надежда Кадышева (ах, вот это была бы рубка, второй тур в формате хоровода, агитация вприсядку, дебаты ложкарей). Пусть Григорий Лепс идет на Стаса Михайлова. И жаль, конечно, что звезды YouTube возрастом не вышли.

И, разумеется, деятелей шоу-биза за эту активность не ругать надо, а благодарить. Они создают нужный фон. Они задают единственно возможный вариант отношения к так называемым выборам. Теперь только слепой (или очень мотивированный) человек может эту самую надпись «фарс» не замечать. И только очень глупый не сообразит, что в аббревиатуре ЦИК пропущена буква «Р».

Но главной героиней выборов заслуженно остается Ксения Собчак. Ее нынче модно ругать, а мы похвалим. Не важно — сама ли она вдруг испытала порыв выйти и спасти родину, или дядя Вова попросил. Важно, во что теперь коронация дяди Вовы превращается. И, между прочим, выборы в цирк ведь долго, последовательно, старательно превращали совсем другие люди. Унылые вожди системных партий вкупе с такой же унылой обслугой сделали для этого куда больше, чем Ксения Собчак. А вот ее стараниями нудный балаган, похоже, становится веселым. Теперь хоть есть, на что посмотреть. Взять, допустим, ту же Анфису Чехову… С какой стороны не зайди — Анфиса Чехова много приятнее, чем Геннадий Зюганов или Владимир Жириновский.

Кстати, еще не поздно пойти и поставить «лайк» под постом кандидата Анфисы. Давайте поддержим, пусть баллотируется.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.