#Пропаганда

Половина Америки читала посты «фабрики троллей»

31.10.2017 | The New Times

Крупнейшие соцсети — Facebook, Google и Twitter — готовы много чего рассказать о попытках России повлиять на выборы в США

987567-0.jpg

Фото: buzzfeed.com

Представители Facebook, Google и Twitter готовы предоставить Сенату США подробную информацию о рекламных постах, размещенных в социальных сетях в период предвыборной президентской кампании в США в 2016 году. Речь идет о контенте, который был размещен с подачи российского «Агентства интернет-исследований», которое иначе называют «фабрикой троллей».

Аудиторией «фабрики» могли стать до 40% жителей США, сообщает Bloomberg. Так, главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч готов рассказать сенаторам о том, что 29 млн американцев напрямую получали публикации, предоставленные «Агентством интернет-исследований», а благодаря комментариям и «лайкам», сообщения попали в ленты 126 млн пользователей.

Twitter в итоге расследования обнаружил 2752 аккаунта, связанных с «фабрикой». Еще в сентябре в Twitter говорили лишь о 201 аккаунте. Что касается YouTube, то было обнаружено 18 подозрительных англоязычных каналов, говорится в докладе Google. В этих каналах опубликованы 1108 видеороликов, общей продолжительностью 43 часа, которые собрали 309 тыс. просмотров в США с июня 2015-го по ноябрь 2016 года.

По свидетельству компаний, действия России в соцсетях были направлены на изменение результатов выборов президента США. Представители соцсетей подчеркивают, что они намерены найти техническое решение для предотвращения подобных вмешательств в будущем.

«Иностранное вмешательство, которое мы обнаружили, предосудительно и возмутительно. То, что иностранные компании злоупотребляли нашими платформами, пытаясь разделить наше общество и посеять раздор, пытаясь подорвать наш избирательный процесс, — это нападение на демократию», — говорится в докладе Колина Стретча из Facebook.

Слушания в постоянном специальном комитете Сената по разведке запланированы на две даты — 31 октября и 1 ноября. Они станут частью общего расследования о вмешательстве России в прошлогодние президентские выборы в США.

И Кремль, и Белый дом неоднократно отвергали все обвинения в сговоре в ходе американских выборов. Расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы в США занимаются ФБР и сенатский комитет по разведке. Также расследование ведет специальный прокурор Роберт Мюллер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.