#Резонанс

Признания Пападопулоса

31.10.2017 | Владимир Козловский, Нью-Йорк

Экс-советник Трампа был одним из первых, кто узнал о существовании компромата на Клинтон в Москве

978675-1.jpg

Экс-советник Трампа по международным вопросам Джордж Пападопулос. Фото: Flickr / Алексей М

Для сторонников президента Трампа понедельник, 30 октября, начался за здравие, но продолжился за упокой. С утра суд рассекретил обвинительное заключение по делу бывшего главы трамповского штаба Пола Манафорта, в котором не было ни звука о сговоре с Москвой. Не успели трамписты разлить по бокалам шампанское, как тот же вашингтонский суд рассекретил документ, в котором о попытке сговора с Москвой говорилось почти на каждой из его 14 страниц.

978675-2.jpg

867589.jpg

«Активное» сотрудничество

В документе излагается скорбная повесть о грехопадении молодого Джорджа Пападопулоса, который с марта 2016 года работал на общественных началах советником предвыборного штаба Трампа по внешней политике. Здесь же фигурируют такие персонажи, как анонимный лондонский «профессор», мнимая племянница Путина и некий человек из МИДа РФ.

Из документа явствует, что Пападопулос пытался свести трамповский штаб, а впоследствии и самого Трампа с российскими представителями с целью улучшения американо-российских отношений. Попытка не удалась. В ней не было ничего, что бы противоречило американскому законодательству. Но когда ФБР допросило Пападопулоса в январе 2017 года в рамках расследования предполагаемого сговора трампистов с Москвой, он, как выяснилось, несколько раз соврал.

В стане противников Трампа надеются, что Пападопулос был вооружен записывающим устройством и раскалывал знакомых трампистов на инкриминирующие признания

Пападопулос, о котором подавляющее большинство американцев до 30 октября не слышало, признался во лжи следователям ФБР, что в США квалифицируется как уголовное преступление и карается сроком до 5 лет тюрьмы.

Об аресте и признании Пападопулоса власти до сих пор не объявляли, поскольку тот согласился сотрудничать со следствием вскоре после того, как ФБР арестовало его в июле в вашингтонском аэропорту им. Даллеса. Наблюдатели находят многозначительным то, что арест произошел на следующий день после того, как ФБР произвело обыск дома у Пола Манафорта. В судебных документах отмечается, что признание Пападопулоса не оглашалось сразу — следствие было заинтересовано в том, чтобы сотрудничество экс-советника Трампа оставалось «активным» (pro-active). Неясно, что именно подразумевает под словом «активный» прокуратура, но оптимисты в стане противников Трампа надеются, что Пападопулос был вооружен записывающим устройством и раскалывал знакомых трампистов на инкриминирующие признания. Недаром один журналист ликующе написал в соцсетях: «It’s Christmas!»

Добрый человек из Лондона

Итак, Пападопулос узнал, что его берут в штаб Трампа советником, в начале марте 2016 года. Как ему объяснили, основной внешнеполитической задачей Трампа в случае его избрание будет налаживание отношений с Россией. В тот момент Пападопулос, которому еще не было тридцати, проживал в Лондоне. Будучи 16 марта 2016 года в Италии, он познакомился с неким «профессором» из Лондона, который поначалу не проявил к нему интереса. Интерес появился после того, как Пападопулос поведал ему, что будет работать в штабе Трампа. «Профессор» сообщил ему, что имеет большие связи среди российских чиновников. Пападопулос решил, что это знакомство добавит ему веса в трамповском штабе.

Пападопулос написал своим начальникам в штабе Трампа, что «профессор», его «добрый знакомый», познакомил его с племянницей Путина и обещал также познакомить с российским послом в Лондоне

21 марта 2016 года Трамп назвал фамилию Пападопулоса в числе пяти своих советников по внешнеполитической части. Журналисты никого из них не знали и бросились к поисковикам. (В понедельник, 30 октября, пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заметила на брифинге, что группа советников, в которую входил Пападопулос, собиралась всего однажды).

24 марта 2016 года Пападопулос встретился с «профессором» уже в Лондоне. Тот привел с собой россиянку и представил ее Пападопулосу как родственницу Путина, имеющую большие связи в правительственных кругах РФ. Как замечает прокуратура в сноске, впоследствии Пападопулос узнал, что родство женщины с Путиным было мифическим. Но в тот момент он написал своим начальникам в штабе Трампа, что «профессор», его «добрый знакомый», познакомил его с племянницей Путина и обещал также познакомить с российским послом в Лондоне. Этого не произошло. Попадопулос сообщил, что они обсуждали перспективы встречи с российскими представителями для дискуссии по проблемам отношений между двумя странами при президенте Трампе. Молодой советник отрапортовал начальству в штабе Трампа, которое не обещало ничего конкретного, но его похвалило.

26 апреля 2016 года «профессор» встретился с Пападопулосом в ресторане лондонской гостиницы и сообщил, что вернулся из поездки в Москву, где беседовал с высокопоставленными чиновниками и узнал от них, что россияне недавно достали компромат (dirt — в оригинале) на Хиллари Клинтон. «У русских есть клинтоновские имейлы, — заявил он. — У них тысячи имейлов!»

Тысячи имейлов

31 марта Пападопулос слетал в Вашингтон на встречу с Трампом и коллегами из группы советников. Он представился им и сообщил, что у него есть связи, которые помогут устроить встречу между Трампом и Путиным. Вернувшись в Лондон, Пападопулос продолжал работать с «профессором» и лже-племянницей Путина над организацией встречи между российскими представителями и штабом Трампа.

В апреле «профессор» представил ему по электронной почте россиянина, который, по его словам, имел связи в МИДе РФ, — тот сделался одним из регулярных собеседников американца. Они общались по скайпу и по электронной почте и строили планы между россиянами и трампистами.

Пол Манафорт положил конец попыткам Пападопулоса организовать визит Трампа в Москву, написав в имейле: «Надо, чтобы кто-то довел до их сведения, что ДТ в такие поездки не ездит»

26 апреля 2016 года «профессор» встретился с Пападопулосом в ресторане лондонской гостиницы и сообщил, что вернулся из поездки в Москву, где беседовал с высокопоставленными чиновниками и узнал от них, что россияне недавно достали компромат (dirt — в оригинале) на Хиллари Клинтон. «У русских есть клинтоновские имейлы, — заявил он. — У них тысячи имейлов!» (Это место в документе возбудило журналистов, которые увидели долгожданное доказательство того, что русские взломали почту Клинтон и слили их главе сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, дабы пособить родному человечку Трампу).

В конце апреля 2016 года Пападопулос отписал в штаб, что ему последнее время неоднократно давали знать, что Путин хочет принять Трампа и его команду, «когда момент созреет». Но Пол Манафорт положил конец попыткам Пападопулоса организовать визит Трампа в Москву, написав в имейле: «Надо, чтобы кто-то довел до их сведения, что ДТ в такие поездки не ездит». 

Когда ФБР допрашивало Пападопулоса 27 января 2017 года, тот подтвердил, что «профессор» говорил ему о компромате на Клинтон, которым ему хвастались в Москве, но несколько раз соврал, что эта беседа имела место еще до его, Пападопулоса, поступления на работу в штаб к Трампу. Следователи намотали это себе на ус и промолчали. А потом, в феврале, они снова допросили Пападопулоса, уже в присутствии его адвоката. А Пападопулос опять не сказал правды. Потом он закрыл свой аккаунт в Facebook, где переписывался с «профессором» и человеком из МИДа РФ, и открыл новый, а также поменял номер мобильника. А еще через несколько месяцев он был арестован…

См. также «Спецпрокурор наносит удар».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.