#Деньги

#Политика

Налог на политику

04.06.2007 | Затейчук Марина | № 17 от 4 июня 2007 года

Скоро у некоммерческих организаций (НКО) появится большая льгота – их освободят от налога на прибыль

Налог на политику.
Скоро у некоммерческих организаций (НКО) появится большая льгота. Они будут освобождены от налога на прибыль, в том числе и по доходам от предоставления услуг. В планах чиновников Минэкономразвития простить только тех, кто не будет заниматься коммерцией и политикой.


Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов рассказал, что поправки в Налоговый кодекс в части «совершенствования налогообложения некоммерческих организаций, регулирования благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля» будут внесены в Госдуму уже в октябре.

Смысл нововведений — освободить от налога на прибыль (сейчас это целых 24%) организации, которые «отвечают устанавливаемым условиям». К таким условиям предполагается отнести «соответствие деятельности НКО установленному перечню общественно полезных видов деятельности», соблюдение ограничений по ведению предпринимательской деятельности, соответствие устанавливаемому перечню организационно-правовых форм НКО. Иными словами, если организация занимается только тем, что ей разрешено по перечню, то проблем с государством у нее быть не должно. Какие виды деятельности войдут в данный перечень, пока неизвестно. В том числе это, как пообещали в МЭРТ, чиновники решат к осени.

Больше прав —
— меньше смысла —

Другие положения законопроекта предполагают льготы по уплате НДС на предоставление социальных услуг всем организациям вне зависимости от их организационно-правовых форм (раньше этим пользовались только бюджетники). Еще МЭРТ хочет исключить из базы подоходного налога величину «материальной выгоды, полученной в виде оплаченного НКО лечения и отдыха инвалидов и детей-сирот». Кроме того, предполагается расширить права на получение социального налогового вычета из базы подоходного налога — такой вычет будет предоставлен в отношении благотворительных пожертвований организациям науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Саид Баткибеков подчеркивает, что законопроект «направлен на развитие конкуренции в секторе социальной сферы». Баткибеков отмечает, что введение нулевой ставки предусмотрено для организаций, которые занимаются общественно полезной деятельностью, «такой, которая не направлена на иные, нежели на общественную пользу, интересы — коммерческие, политические». Каким именно образом будет определяться причастность НКО к политической деятельности, Баткибеков не уточнил, но обещал, что в законе это будет прописано.

— Без денег и без политики —

Руководитель проекта по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков отмечает, что и в существующей на данный момент системе отношений большинство НКО могут избежать выплат налога на прибыль. Для этого им достаточно перейти на упрощенную систему отношений. Ограничение состоит в том, что это касается только не очень крупных организаций1. По мнению Южакова, некоммерческая организация, занимающаяся политикой, наверное, не должна быть ориентирована на получение прибыли. Равно как и организация, ориентированная на получение прибыли, не должна заниматься непосредственно политической деятельностью.

«Те НКО, которые непосредственно занимаются политикой и хотят при этом зарабатывать и избежать налога на прибыль, должны быть готовы к тому, чтобы организационно разделить эти две задачи своей деятельности», — считает Южаков. Здесь не должно возникнуть особых проблем. Правда, отмечает эксперт, непонятно, как организации будут доказывать свою непричастность к политике. Если непричастность к коммерции доказать еще можно, то к политике — гораздо сложнее, говорит Южаков, поскольку нет четких критериев и организации всегда можно приписать какие-то политические действия и устремления.

Между тем МЭРТ, видимо, не до конца определилось. Руководитель отдела департамента стратегии социально-экономических реформ министерства Артем Шадрин говорит, что прямого отказа в налоговых льготах некоммерческим организациям, занимающимся политической деятельностью, законопроект не предполагает. И добавляет: «Просто в законопроекте устанавливается перечень видов деятельности, занимаясь которыми некоммерческая организация при соблюдении иных установленных ограничений освобождается от налогов на прибыль. Политическая деятельность в этот перечень не входит, но ведение политической деятельности, строго говоря, — это задача политических партий, а не НКО».

В России 359 020 некоммерческих организаций. Ресурсы, поступающие в распоряжение НКО, — 125 —250 млрд рублей, 0,5 —1% ВВП России. Численность вовлеченных в НКО граждан — 10 —15 млн человек. В развитых странах вовлеченность в НКО больше в 2—2,5 раза, при этом размер средств, которыми гражданские организации располагают, значительно выше даже в расчете на одного вовлеченного: до 5 —7% ВВП. (По данным Росстата и Аналитического центра Юрия Левады.)

__________

1 Сама «упрощенка» предполагает ограничения по объемам оборота.

...

«Это делается для того, чтобы в дальнейших выступлениях чиновников делить НКО на хорошие и плохие».

Даниил Мещеряков,
исполнительный директор Московской Хельсинкской группы

Это предложение немного странно, потому что некоммерческие организации не могут иметь прибыли. Речь идет о простых недоработках в Налоговом кодексе. Сейчас к этим недоработкам вернулись, но обставляют это как-то очень странно, оговаривая, что от налога на прибыль будут освобождены только НКО, не занимающиеся политической деятельностью. Но НКО и не занимаются политической деятельностью! В соответствии с законом об НКО, если организация начинает заниматься политической деятельностью, то ее могут ликвидировать, это же не партия и не политическое движение. Есть ощущение, что это заявление делал не очень компетентный человек. Не исключено, конечно, что это делается для того, чтобы в дальнейших выступлениях чиновников делить НКО на хорошие и плохие: вот эти занимаются политикой, а эти нет. Но ситуация в любом случае странная: если НКО влезает в политику, то чиновники ее просто ликвидируют.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.