#Деньги

#Политика

Медвежья услуга

04.06.2007 | Хромов Кирилл | № 17 от 4 июня 2007 года

Под пристальное внимание президента теперь попал и фондовый рынок

Медвежья услуга. Под пристальное внимание президента теперь попал и фондовый рынок. Владимира Путина не устраивает то, что большинство инвесторов становятся «медведями» — так на профессиональном сленге называются инвесторы, играющие на понижение. Правда, и меры, предлагаемые президентом для поддержки фондового рынка, вызывают устойчивые ассоциации с медвежьими повадками.


«Мы создаем спекулятивную
— составляющую —
в этом секторе»

Возможность вмешательства государства рынок совсем не порадовала. Падение на российских биржах после заявления Путина не только не приостановилось, но даже усилилось. Правда, связывать факт начала полномасштабной коррекции с заявлениями Путина, конечно, нельзя, однако можно заметить, что и положительных эмоций возможность прихода государства на фондовый рынок не принесла. А аналитики финансовых компаний в своих комментариях The New Times начали все чаще упоминать о загадочном политическом факторе как об одной из причин пессимизма российских и в первую очередь иностранных инвесторов.

Владимир Путин отверг всякую возможность привлечения средств Стабилизационного фонда для поддержания российского фондового рынка. Во-первых, привлечение даже небольшой части Стабфонда на российский фондовый рынок моментально разрушит его, поскольку столь огромные инвестиции, да еще исходящие от государства, рынок переварить пока не способен. Во-вторых, инвестиции в российские акции рискованны, как инвестиции в любую развивающуюся страну, таким образом, извращается сама идея Стабилизационного фонда как надежной копилки на случай кризиса на рынке нефти и в стране в целом.

Путин определил источники для поддержки рынка — это средства Пенсионного фонда и Банка развития. Однако это вызывает лишь дополнительные вопросы. Изначально Путин подчеркивает, что необходимо поддержать фондовый рынок. Тогда почему для этих целей предполагается использовать средства Пенсионного фонда? Безусловно, инвестирование части средств пенсионных фондов, как государственных, так и частных, — это мировая практика, и в этом нет ничего страшного. Известно также, что на фондовый рынок приход денег пенсионных фондов оказывает положительное влияние. Они становятся ядром группы долгосрочных инвесторов и тем самым придают рынку стабильность и большую устойчивость. Однако все эти фонды, приходя на рынок, преследуют единственную цель — заработать своим участникам, будущим пенсионерам, как можно большую пенсию на вложенные ими деньги. То есть фонды не должны осуществлять какую-либо государственную политику. И именно из этих соображений фонды выбирают бумаги, в которые они инвестируют, а не те «голубые фишки», которые им укажут.

Привлекать на фондовый рынок средства Банка развития вообще по меньшей мере странно. Ведь эти инвестиции уже никак не стимулируют развитие непосредственно экономики: фактически деньги осядут на фондовом рынке.

Против привлечения государственных средств на фондовый рынок публично выступил даже министр финансов Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что считает нецелесообразным инвестировать государственные средства в отдельные бумаги компаний. «Мы создаем спекулятивную составляющую в этом секторе», — сказал глава Минфина. По его мнению, это создает угрозу обрушения рынка в том случае, если государство из этого сектора уйдет. Кудрин также отметил, что подобные финансовые вливания неэффективны. Инвестиции в отдельные акции не способны поддержать рынок.

Путин решил поддержать
госкорпорации,
— для которых тяжелые —
времена наступили
уже давно

Вообще кажется странным такое неожиданное внимание Путина к фондовому рынку. Падение на рынке нельзя назвать ни обвальным (рынок потерял за последние недели не более 10%), ни неожиданным: майская коррекция на российских биржах стала за последние годы доброй традицией. Эксперты считают развитие фондового рынка России в течение последних нескольких лет очень успешным, а коррекцию на нем — необходимым этапом и залогом «светлого будущего» рынка, о чем The New Times писал ранее (№ 11 и № 16). «Черт», скорее всего, опять кроется в деталях заявления президента. Безусловно, настораживает фраза, что инвестировать вышеозначенные средства будут в отдельные «голубые фишки». Большая часть «голубых фишек» нашего рынка — это государственные компании. И для некоторых из них тяжелые времена наступили уже давно. Так, акции «Газпрома» не растут уже около года, акции «Роснефти» после резвого старта тоже опустились к настоящему моменту до уровня размещения. Рост же стоимости может позволить этим компаниям привлекать дополнительные займы. Однако справедливые оценки государственных концернов может повысить, например, улучшение качества управления или увеличение добычи, но отнюдь не накачка их котировок и не скупка активов.

Такие методы могут только отпугнуть инвесторов от нашего рынка и спровоцировать надувание пузыря. Поддержка фондового рынка деньгами государства если и имеет смысл, то только в моменты панических раcпродаж на рынке. А для развивающегося рынка важнее создание эффективного контроля и условий для развития — то, чем пытается заниматься ФСФР, и лучше ей не мешать.

Рынок же России остается одним из самых привлекательных, однако коррекции растущему рынку также необходимы, и он способен их преодолеть самостоятельно, что и продемонстрировал на прошлой неделе. Наступившую неделю рынок начнет с консолидации вокруг уровня 1840 пунктов по индексу РТС. Коррекция завершена, и перед рынком снова встает вопрос, куда двигаться дальше. Рост последних дней ушедшей недели, несмотря на высокие темпы, нельзя считать началом нового тренда. Обороты на обеих российских биржах выросли незначительно, а спрос во втором эшелоне российских акций также был невелик и не позволил этому сегменту рынка показать такие же успехи, как и у «голубых фишек». Следовательно, продолжения роста без периода консолидации быть не может. Рост восстановится, но, видимо, только в конце лета, и вряд ли Путину удастся этот момент приблизить.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.